Трагедия в Кемерово: в России заговорили о вине Китая


Причиной пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в российском Кемерово стали искр от электрического провода большой мощности, также произведенные в Китае горючие кубики из поролона. Как передает replyua.net с таким заявлением выступил глава СКР России Александр Бастрыкин. По его словам, криминалистам удалось определить эпицентр пожара в ТЦ, сообщает «Фонтанка». Предполагается, что возгорание началось с высокомощного кабеля, от которого питалась зона игровых автоматов. Провод не выдержал нагрузки. В процессе загорания произошло искрение.

«Яркая вспышка… Искры долетели до кубиков, то загорелись. А почему, спрашивается, загорелись кубики? Из-за того, что они китайского производства. А чем характеризуются китайские товары? Качеством и дешевизной. Кубик американский 120 долларов, китайский – 20 центов. Зато легко горит», — заявил чиновник.

Предположение о китайских кубиках Бастрыкин озвучил в Санкт-Петербургском госуниверситете во время первой лекции в качестве преподавателя. Чиновник добавил, что версии эго криминалистов нашли подтверждение у представителей экспертного учреждения по делам МЧС из Петербурга.