В РФ начали блокировку «ВКонтакте» и «Одноклассников»: названа причина


По данным издания «Медуза», в России заблокировали ряд IP-адресов популярных интернет-порталов, в числе которых: Яндекс, Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Yahoo и Liveinternet, передает replyua.net. В том числе стало известно, что часть IP-адресов упомянутых сайтов были внесены в перечень запрещенных. Сведения о блокировке некоторых из этих адресов уже опубликованы на сайте Роскомнадзора.

Сотрудники пресс-службы социальной сети Вконтакте сообщили, что в настоящий момент начались предприниматься меры для обеспечения беперебойности доступа к сайту.

Причиной данных блокировок могут быть попытки Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram, которые продолжатся с 16 апреля. При проведении этой работы ведомством уже были внесены в реестр запрещенных сайтов миллионы IP-адресов Google, Amazon, Microsoft и ряда иных крупных хостинг-провайдеров. Как известно, накануне пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что по-прежнему продолжает пользоваться мессенджером Telegram.