Все лучшее в Ираке: российские танкисты рассказали об ущербности своих машин


По данным издания «Вестник Мордовии», российские танкисты по-настоящему завидуют танкам Т – 90С армии Ирака, сообщает replyua.net. В том числе, известно, что прицелы у Т-90С, которые купил Багдад, имеют специальные защитные шторки, а у руководителя экипажа есть управляемая из-под брони крупнокалиберная пулеметная установка, которая отсутствует на Т-72Б3 и Т-80БВМ, пишет издание. Это позволяет иракским танкистам не вылезать по пояс из люка, подставляя себя под пули и осколки.

На территории Сирии в окрестностях Дамаска, экипажи Т-72 сняли свои НСВТ, в связи с чем под огнем снайперов любой пытавшийся вести стрельбу с башенного пулемета становился потенциальным смертником. Автор статьи отмечает, что потребности в закрытой зенитно-пулеметной установки разговоры шли еще по опыту боев в Грозном, во время первой чеченской войны. Кроме того, машины, которые приобрел Ирак, оснащены кондиционером, о чем российские военный в своих танках могут разве что мечтать.

«Военные эксперты отмечают, что долгое время на технике, идущей в войска, можно было видеть необычные меры по экономии на многом необходимом», — подчеркивает издание.