Всего один документ США: в России обвал курса рубля


Курс российского рубля бьет все антирекорды. Как информирует replyua .net на торгах в среду, 11 апреля, российский рубль торговался выше отметок, зафиксированных ровно два года назад.

По состоянию на 12 часов по киевскому времени, один евро стоил свыше 80 рублей, что является абсолютным антирекордом. Также резко дорожает и американская валюта – доллар торгуется по 64 рубля, а еще на прошлой неделе курс составлял всего лишь 57 рублей. Если курс евро избил сегодня рекорд марта 2016 года, то курс доллара – рекорд декабря 2016 года. Причиной такого резкого падения курса российской валюты, стали санкции США, введенные против российских олигархов на прошлой неделе. Они коснулись самых богатых российских олигархов, имеющих активы за рубежом.

Сразу после обнародования пакета санкций на российских финансовых рынках произошел обвал. Фондовые индексы рухнули на 8-11 процентов, а курсы доллара и евро взлетели на 3,7–4 процента. По итогам торгов многие ликвидные акции потеряли в цене 12-20 процентов.