За расторжение контрактов с «Нафтогазом» «Газпром» заплатит дорого – эксперт


Российский газовый монополист «Газпром», заявил о расторжении контрактов с НАК «Нафтогаз» на транзит и поставку голубого топлива через решение Стокгольмского арбитража, прибег к сугубо эмоциональной реакции, выходящей за пределы бизнеса и политических решений, но все это завершится негативными результатом как раз для российской стороны. Как передает replyua.net, об этом политолог Александр Леонов рассказал в интервью сайту «24».

Со слов эксперта, в течение нескольких часов «Газпром» не один раз радикально менял точку зрения. В самом начале сообщалось о разрыве контрактов, затем, что все как бы остается в силе. И вот сейчас Миллер пос иск в Стокгольмский арбитраж.

«При всем этом нужно напомнить, что контракт с Россией был очень невыгоден для Украины. В том числе, в нем не предусмотрен разрыв соглашений в одностороннем порядке. Для Киева это сейчас плюс. Подавать в Стокгольм иск на разрыв контрактов за полтора года до их завершения – это просто смешно», – отмечает Леонов. Он добавил, что сейчас «Газпром» просто хочет показать в связи с приближением выборов, что «Россия наказывает своих врагов».