Для борьбы с пиратством Голливуд обязан платит интернет-провайдерам

Голливудские кинокомпании всерьез решили в суде победить незаконном распространение их фильмов.

В этот раз ряд правообладателей во главе с Voltage Pictures проигравшим процесс в Верховном суде Канады против интернет-провайдера Rogers. Правообладатели из Голливуда намеревались осудит клиента Rogers за распространение пиратских копий их фильмов. Провайдер согласился и собрал всю необходимую суду информацию о клиенте, но попросил за нее 100 канадских долларов, с чем обратился в суд.

До разбирательства дело дошло потому, что тот самый «кинопират» не единственный, насоливший Голливуду. Правообладатели хотят осудит еще 55 тысяч человек, и это только клиенты Rogers. Кинокомпании считают, что 100 канадских долларов за личные данные одного человека – слишком много. Но Верховный суд обязал компании выплатить сумму, однако какую именно – будет решено во время второго слушания.

Интересно, что в Rogers ежегодно приходит более миллиона таких заявок от других правообладателей, с которых провайдер денег не берет. Но суд все равно принял сторону канадского поставщика интернет-услуг, назвал сумму «обоснованной» в борьбе с кинопиратством.

  Новости звезд шоу бизнеса