Стало известно, почему Роман Карцев скрывал свою настоящую фамилию

Артист собирался отпраздновать 80-летие, но болезнь не позволила Роману Карцеву дожить до очередного юбилея. Во время выступлений он использовал вымышленную фамилию, но мало людей знали об этом.

Романа Карцева назвали в честь его дедушки, который работал главным певчим в синагоге. Родитель юмориста Аншель Кац являлся арбитром второй лиги первенств Украины. Мать знаменитости Сура-Лея Фурксман служила секретарем в партийной организации на предприятии по выпуску обуви. В детстве Карцеву дали прозвище Ромка-артист. Возможно уже тогда проявлялись его способности смешить людей. В зрелом возрасте юморист признавался, что часто в юности его обижали за еврейское происхождение. Брат артиста показывал фокусы и переехал в США. Он использовал сценический псевдоним Карц.

Настоящей фамилией Романа Карцева является Кац. Он сменил ее по совету режиссера Аркадия Райкина. Конферансье в личной беседе заявил коллеге, что фамилия Кац слишком короткая. Публика ее на запомнит, поэтому комик выступит один раз и о нём забудут. Карцев прислушался к мнению своего более опытного товарища и удлинил фамилию. Так на сцене появился Роман Карцев, жизнь которого оборвалась 2 октября в столичной клинике в возрасте 79 лет.

  Новости звезд шоу бизнеса