А что происходило бы в США, если бы по ТВ были обнародованы аудиозаписи, где конгрессменами обсуждает с президентом страны дачу взятки в миллионы долларов и совместный бизнес?

Чем мы отличаемся от Америки? Внимание к скандалу в Украине гораздо меньше, к сожалению . Но вот реакции государства зависит оценка этого события. Это репутация всей Украины, и вовсе не рядовое событие.

  • В США скандал был бы главной темой дня в СМИ и соцсетях.
  • Правоохранительные органы так же, как и в случае с делом о нелегальных доходах Манафорта и связях штаба Трампа с РФ начали бы расследование, где бы были установлены все детали бизнеса связанных с президентом и со Злочевским дел. У нас бы это стало предметом действий НАБУ и САП.
  • Александр Онищенко

  • Государство предприняло бы все усилия, чтобы заставить Онищенко дать показания сыщикам и прокурорам НАБУ и САП.
  • Расследование против самого президента начал бы сам генеральный прокурор. Он бы назначил под контролем Конгресса США независимого прокурора и следственную группу, которая бы отчитывалась перед конгрессменами и подготовила бы отчет на открытых слушаниях по делу.
  • Государство потребовало бы немедленно провести международную экспертизу аудиозаписей, как это было в связи с пленками Мельниченко.
  • Президент заявил бы лично перед прессой, что готов отвечать перед Конгрессом на слушаниях, что окажется максимальное содействие расследованию.
  • Все политические лидеры прокомментировали бы эти события, особенно то, кто также упоминается в записях.
  • Дело против Злочевского, которое до сих пор открыто в НАБУ и САП, было бы заслушано в Конгрессе, в том объеме, который допустим, но это дело стало бы одним из приоритетов работы НАБУ и САП.
  • Николай Злочевский

    Да, Онищенко — это человек беспринципный, который кого угодно и что угодно продаст и предаст, клейма на нем негде ставить. Но это отнюдь не означает, что негативное восприятие этого персонажа позволяет полностью игнорировать его аудиозаписи. Наоборот, если это неправда — то дело чести государства в полной мере опровергнуть записи.

    А если это не будет сделано, если не будут приняты самые серьезные меры к установлению истины, то это станет пятном на государстве и на президент и дискредитирует власть в целом.

    Президент должен найти мужество, плюнут на раскупаемость и показать, что он государственный деятель. Честно выступить по данному поводу.

    В данном деле нужна полная гласность. В результате того, что украинское государство и общество, включая действующую власть, предали память журналиста Георгия Гонгадзе, убитого после того, как в кабинете президента состоялся разговор Кучмы и министра Кравченко, и до сих пор Кучма не дал показания перед судом и не получил оценку суда, у нас допускается сама вероятность преступных разговоров в кабинете главы государства.

    Дело Гонгадзе до конца не довели — что ж, возможно, дело Онищенко станет ключевым фактором, который изменит сознание в обществе и среди наших политических лидеров.

     

    Юрий Бутусов, «Цензор.НЕТ»

    Источник: https://censor.net.ua/r3062258 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ