Алексей Данилов: «Украина первой определила, что «Боинг» был сбит, но для этого еще надо было собрать доказательства»

О том, что происходило в первые часы после авиакатастрофы в Иране, почему власть делала умеренные заявления, а также о том, как дальше будет действовать Украина, читайте в интервью с Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексеем Даниловым.

Фото: День

Как развивались события в связи с гибелью самолета? Был ли у вас заранее информация, чтобы закрыть воздушное пространство Ирана для украинских самолетов, было время предупредить МАУ?

— Ночь 8 января была очень сложной. Никто не мог предвидеть такой ситуации, расписание прибытия и отбытия к Тегерану показывает, что пассажирские самолеты европейских государств-членов НАТО без ограничений пересекали границы Ирана. Например, до вылета «Боинга» МАУ из Тегерана вылетели лайнеры немецкой Люфтганзы, Австрийских авиалиний, а за две минуты после – самолет турецкой авиакомпании. Поэтому все упреки в сторону власти по этому поводу – не более чем манипуляция. Хронология событий была такой: в 4.44 по московскому времени диспетчер аэропорта Тегеран определил, что самолет исчез с радаров. В 5.15 глава СВР (Служба внешней разведки) доложил о том, что в Тегеране разбился самолет, но еще неизвестно, кому он принадлежит. В 5.41 позвонил глава СВР сообщил, что самолет украинский, авиакомпании МАУ, на борту около 180 человек, информация проверена и подтверждена. В 5.47 я проинформировал президента Украины, затем председателя Верховной Рады и премьер-министра. По поручению президента в 6.10 уже работал оперативный штаб с привлечением представителей всех необходимых государственных органов.

— Какие шаги сделал оперативный штаб в первые часы?

— Первое, мы наладили закрыт связь с Тегераном и всеми нашими представителями там. Это представители нашего консульства, посольства, отдельные сотрудники, и мы сразу начали получать определенную информацию о том, что там происходит. Сколько граждан Украины было на борту. Во-вторых, начали расследование причин, получили списки людей, которые были зарегистрированы на самолет — их было 169 человек, в самолете – 167. Мы получили информацию о том, что были определенные задержки с отправкой самолета на один час. Надо было сразу выяснить — почему? Эти задержки были связаны с тем, что было перегрузки самолета и 80 чемоданов пассажиров, что были загружены, сняли, они находятся сегодня на таможенном терминале в Тегеране. Самолет взлетал не перегружен. То есть часть чемоданов погибших до сих пор находятся в аэропорту. В-третьих, мы приступили к формированию межведомственной группы специалистов для оценки входящей информации, относительно авиационной безопасности, разведки, экспертиз всех видов по расследованию катастроф и аварий самолетов, в том числе взрывотехников с опытом расследования катастрофы «Боинга» МН-17 в 2014-ом. Была сформирована группа из 45 человек, определено оборудование для проведения расследования, поставлена задача Министерству обороны обеспечить самолет на Тегеран. Одновременно мы начали переговоры о срочный вылет нашей группы и приобщении к расследованию вместе с иранцами. Была некоторая задержка, потому что согласовывали пролет самолета Министерства обороны. Некоторые иностранные партнеры нам не советовали отправлять эту группу в Иран, но президентом было принято решение, что вылетаем, и была поставлена задача, чтобы к концу суток самолет уже был в воздухе. И 9 января в 3.30 по киевскому времени, то есть меньше чем за сутки, наши специалисты уже были в Тегеране и начали работу. Вы понимаете, насколько важно было сразу начать эту работу, получить доступ к обломкам, мы действовали чрезвычайно быстро.

— Посольство Украины 8 января сделал заявление, что гибель самолета произошла из-за «технические проблемы», фактически наши дипломаты поддержали ложную версию, распространенную иранскими властями. Это многих ввело в заблуждение, ведь позиции государства в таких случаях доверяешь. Когда будут уволены или привлечены к ответственности украинские дипломаты в Иране, которые распространили дезинформацию?

— Заявление посольства была санкционирована нами, это было необходимое решение, чтобы наладить сотрудничество с иранскими властями, и мы понимали риски. Мы благодарны украинским дипломатам в Тегеране, которые действовали профессионально и качественно. Наши действия полностью соответствуют национальным интересам, мы видим, что результаты нашей работы полезные для нашего государства. И за это я готов отвечать.

— То есть работники посольства действовали санкционировано?

— Я могу сказать, что мы довольны работой нашего посольства, нашего консульства. С первой минуты, как был создан оперативный штаб, все работали как единая команда но в некоторых ситуациях кто-то должен брать на себя репутационные риски – у каждого своя работа ради достижения общего результата.

Трудно переоценить для Украины профессиональные действия тех, кто работал в оперативном штабе и 45 украинских экспертов, которые вылетели в Тегеран и максимально быстро получили доказательства поражения самолета зенитной ракетой. Действия нашей комиссии заслуживают на самое высокое признание.

— Кто первым заявил версию о поражении нашего самолета ракетой?

— Напомню, в первые сутки ни одна страна не выступала с какой-то четкой информацией относительно причин катастрофы, вся ответственность за правильные действия и выводы была на нас, на Украине. Сразу, как только наши специалисты прибыли на место катастрофы, мы ежечасно получали информацию, необходимую нам для системного анализа, видеоматериалы, фото. По поручению президента с октября при аппарате СНБО мы внедрили комплекс, который дает возможность собирать и анализировать большие объемы данных и строить прогнозы. Система дала нам 7 вариантов возможных версий. Вариант, что самолет был поражен ракетой, в первые сутки, еще до заявлений руководителей стран НАТО, набрал 74% вероятности. Поэтому на следующий день, получив данные относительно состояния двигателей самолета, которые были найдены, я сразу дал комментарий, кстати, вашему изданию, он был опубликован в 10.43 9 января. Эта информация через Цензор.НЕТ рассталась всеми мировыми СМИ. И уже после этого, вечером 9-го с соответствующими заявлениями выступили руководители отдельных западных стран. Таким образом, то, что наше направление расследования был правильным, это очевидный факт. Мы первыми пришли к выводу что «Боинг» был сбит ракетой. Мы были уверены, что найдем доказательства взрыва ракеты на самолете. У нас был козырь, который мы должны разыграть. Если бы надежды на улики отсутствовали, то тогда бы приходилось делать громкие заявления. Мы надеемся, что в таком формате как сейчас, государственные интересы в этом деле сможем защитить гораздо лучше.

Вы были свидетелем и участником событий, в определенной степени ваши публикации были детонатором этих процессов, поэтому наши выводы относительно ракеты были зафиксированы, и уже после нас прозвучали заявления других государств, вы согласны?

— Так, информацию относительно ракетного нападения в качестве основной версии катастрофы я действительно услышал примерно в 9.30 утра 9 января именно от вас. Но почему в таком случае президент Украины и наши представители давали такие умеренные и компромиссные оценки, в то время как Глава правительства Канады Джастин Трюдо фактически выдвинул ультиматум Ирана и они на него сразу ушли?

— Мы должны рассматривать вариант, что останемся с проблемой один на один, и нам нужны были не резкие заявления, а возможность нашей следственной группе собирать доказательства. Эмоции и слухи к судебному делу не приложишь. Иран с начала заявил о технических проблемах на борту, и нам нужно было найти доказательства нашей версии, а уж затем использовать их для заявлений. Эта линия действий была определена президентом Владимиром Зеленским, и все наши действия и шаги этой линии соответствовали.

Комментарий, который мы с вами подготовили и обнародовали на «Цензорі», вызвал взрыв в мировых СМИ, и я это сделал благодаря позиции президента. Результат мы с вами сегодня имеем. Иран признал свою ответственность. Сейчас у нас есть следующий этап – этап юридических процессов, компенсаций.

— Иранская власть знала от начала, что случилось, но они три дня позорно врали и распространяли недостоверную информацию о «техническую версию». Они бы с удовольствием возложили ответственность на Украину, если бы наши эксперты не нашли доказательств. Почему не назвать ложь ложью?

— Вы, журналист, выражаете свою гражданскую позицию. А я — государственный человек, должен видеть какие государственные интересы в деле. Вот и все.

— Вы единственная должностное лицо государства, которая выразила за эти три дня достаточно жесткую и четкую позицию, что первая из версий – это ракета «Тор». Ваше заявление было согласовано с президентом?

— Я только Секретарь СНБО, Глава СНБО — президент. Для определенных вещей у президента есть секретарь СНБО, детали не важны.

-Какую помощь оказали нам наши западные партнеры? Дали нам доказательства ракетной атаки?

-Западные партнеры оказывали нам консультативную помощь, характер ее раскрывать не могу. Хочу заметить, что эта помощь в любом случае требовала от нас собственных действий по установлению истины. Без установления реальных доказательств любая информация не имеет достаточного веса.

-Хотите сказать, что поддержка Запада была чисто политическая, а искать доказательства вины Ирана мы были вынуждены сами?

-Да. Я читаю, как от нас требуют резких заявлений, в стиле Трюдо. Но давайте поймем – Украина совершенно в другом положении и в более сложной ситуации, чем Канада.

-А яки были тайные версии гибели самолета, которые вы не объявили сразу во время расследования?

-Например, была экзотическая версия, что кое-кто пытался помешать эвакуации в самолете сотрудников резидентуры США в Тегеране, которых могли вывозить по сценарию известной операции «Арго». Другой вариант – помешать выезду ученых, причастных к ядерной или ракетной программы. Пытались отработать все основные версии, но с самого начала приоритетной считали ракетное поражение.

Не помешала работе оперативного штаба отсутствия председателя Офиса президента Андрея Богдана, его невозврата за все это время в Украине, отсутствие председателя СБУ Ивана Баканова три дня? Также я не увидел на фото заседание рабочей группы министра внутренних дел Арсена Авакова, начальника Главного управления разведки Василия Бурбы, были ли они на связи?

— С Иваном Бакановим мы общались в 6 часов утра в день трагедии и были на постоянной связи, с Андреем Ермаком имели контакт практически ежечасно. Более того – все руководители, которые не находились в то время на территории Украины, все были на связи. А 12 человек, которые непосредственно входят в оперативный ,работали по 20 часов в сутки. Если бы была необходимость в их физическом присутствии здесь, они бы собрались очень быстро. Все руководители спросили, есть ли необходимость прибытия, я ответил, что есть необходимость пребывания на связи. Все учреждения отработали на отлично, руководители исполнительных структур МВД, Госслужбы чрезвычайных ситуаций, Нацполіції принимали активное участие. Василий Бурба, насколько мне известно, в отпуске.

Если за физического отсутствия руководителя система не работает, такая система неэффективна.

-Хорошо, что президент с Заблуждение выбрался. А чом ГПУ не открыло производство в отношении совершения террористического акта и не направило его в СБУ?

— Я не руковожу ГПУ. Там достаточно кормчих.

— После этих событий будете вы ставить вопрос перед президентом относительно принятия новой редакции закона о разведке, которая уже долгое время лежит на согласовании и не передается в парламент? Ситуация с «Боингом» показала, что нам нужно создать действенную разведывательную структуру.

— Считаю, это не тема сегодняшнего интервью.

— Рассматривается ли сейчас необходимость созыва заседания Совета безопасности Организации Объединенных Наций относительно ситуации с погибшим самолетом?

— Это рассматривается. Но для начала мы должны выяснить – атака на наш самолет была преднамеренной или случайной? От этой оценки зависит направление наших действий. У каждого дипломатического процесса должна быть своя логика и последовательность.

— Мы не можем об этом ничего знать наверняка без допроса самих иранцев, но определенное видение у вас должно быть уже сейчас.

— Количество погибших граждан Ирана, которая находилась на борту этого лайнера, самая большая, и сейчас мы не видим попытки преднамеренной атаки.

— Может ли Украина в одностороннем порядке делать выводы? Ведь там погибли не только украинцы, но и граждане других стран. Вынесение вопроса о создании международной следственной комиссии, рассмотрение на Совбезе — это возможность создать совместную позицию.

— Украина уже прошла этот путь с катастрофой борта МН-17, и международная следственная комиссия так и не была создана. Очень много записано в уставе ООН, к сожалению, многое из того довольно длительное время не выполняется. Там фактически указано, например, что Российская Федерация не имела бы аннексировать украинский Крым и часть Донецкой и Луганской областей, но она это делает. То есть не стоит полагаться на то, действенность чего не является совершенной. Совбез ООН не может нам помочь с урегулированием российской агрессии, поэтому слишком много надежд не надо возлагать. К большому сожалению, ООН — сейчас организация не достаточно эффективна, а ее решение отчасти лишь консультативные и декларативны и, к сожалению, не только ООН.

— Я хочу сказать, что отказываясь от наступательной тактики и давления на Тегеран, шансы, что Иран будет выполнять обязательства по ответственности за убийство граждан, компенсации для семей, будут гораздо слабее.

— Вы сейчас хотите это перевести в сугубо политическую плоскость. А наша позиция, что политическая стратегия должна основываться на надлежаще собранных доказательствах. Еще раз подчеркиваю: мы сейчас не видим, что Иран сознательно сбил украинский самолет. И такого не видят наши западные партнеры.

— А кто должен быть подозреваемым в этом дерзком нападении?

— Весь мир увидел, что сегодня есть большие проблемы с российской противовоздушной обороной. Управления российскими ракетными комплексами крайне несовершенно. Мы видим, что российская ПВО работает не совсем корректно. Покупатели систем ПВО российского производства должны обратить на это внимание. 17 сентября 2018 года проданы Сирии системы ПВО сбили российский самолет Ил-20. Сейчас снова видим несовершенство российских ЗРК, что провоцирует тяжелые последствия. Поэтому, не исключено, что российские компании-производители зенитно-ракетных комплексов могут быть также причастны к трагедии.

— Но нужно создавать правовое и политическое давление на власть Тегерана, потому что теперь впереди большая работа по определению ответственности в отношении должностных лиц иранской власти, определения компенсаций ущерба, все это надо определять.

— Следствие будет продолжаться, оно должно пройти свой полный путь. После того, как следствием будет установлено, что случилось, будем планировать следующие шаги. Нам не надо сейчас принимать поспешных решений, нам надо отрабатывать четкий план, и он в нас, вместо нас никто не будет решать наши проблемы. Я говорю всем нашим партнерам, всем послам, с которыми имею многочисленные встречи, о какой справедливости в мире и о каком праве можно говорить, когда весь мир знает, что именно Россия уничтожила малайзийский «Боинг» и убила 298 человек, а нет сил привлечь РФ к ответственности.

— Какие сейчас будут действия, какие задачи определяет президент в отношении дальнейших действий Совета нацбезопасности и обороны относительно катастрофы? Будете ли вы куратором переговорного процесса?

— Внешнюю политику страны определяет президент, Владимир Александрович лично провел большое количество переговоров с руководителями других стран, в частности с президентом Ирана Хасаном Рухані, относительно инцидента. Текущие переговоры с Исламской республикой Иран ведет МИД. Совет нацбезопасности и обороны переговоры не ведет. У нас функция довольно специфическая. Это единственная институция в стране, где собирается информация всех разведок и спецслужб. На ее основе готовятся варианты решений для президента Украины. Только президент определяет наши задачи, оценивает качество и результаты нашей работы.

Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3169642 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ