Боец 72-й бригады Влад Таранин, позывной Швед: «Деревья на промці можно срезать и продавать на металл, потому что они нашпигованы пулями»

25-летний житель села Кондратовка Сумской области, который с первых дней войны принимал участие в обороне страны, уволился из армии после окончания контракта прошлого года, но… вернулся в родное подразделение, как только он зашел на боевые позиции.

 

Этот мужчина больше думает, чем говорит. Или отшучивается, когда ему задают серьезный вопрос. Год назад подразделение вышел с позиций в селе Гладосове, которое, собственно, 7-я рота 3-го батальона взяла под контроль, и Швед, у которого как раз заканчивался контракт и который был на войне с 2014 года, надумал вернуться в гражданскую жизнь. Это его решение смущало ребят, что оставалась в рядах Вооруженных сил, ибо без такого друга трудно – и в повседневной жизни, и тем более во время боевых действий. Такие, как Швед, и являются основой армии: прикроет спину, будет копать, пойдет бесстрашно в атаку, вытащит с поля боя… И как только бригада снова зашла на линию огня, боец вернулся на войну.

«КАКИМ БЫЛ ТОТ БОЙ? МОРЕ КРИКА! НЕЩАДЯЩИЙ ОГОНЬ СО ВСЕХ СТОРОН, ХАОС»

— Мои одноклассники кто в Москве, кто в Варшаве, все на заработках, — говорит Влад. – Я также выбрал себе путь «заработка» – в армии сейчас неплохо платят. Ну вот и продолжаю воевать…

Первым местом, куда я попал на войне, была Волноваха. И начал мигрировать по всей бригаде. Я искал свое место, и мне его подыскивали. В тех краях я впервые увиделся с Валерием Гудзем, который начинал в бригаде командиром роты, затем стал командиром батальона, заместителем командира бригады, а сейчас командует 24-й бригадой. А я навсегда запомнил, как он во время наступления на Білокам’янку командовал, кричал, а я не понимал, кто это. «Идите за танком! Что вы делаете? Выполняйте приказы», — он вел всех вперед. Каким был тот бой? Море крика! Беспощадный огонь со всех сторон, хаос, потому что не понятно было иногда, откуда по тебе летит.

Там за короткое время я столько интересного увидел! Снаряды летают, по броне стучат пули. Тогда мы не приняли эти села, хотя пытались. Вот там было самое интересное. Что-то делать — это двигаться вперед. В 2014 году линии разграничения не было. Там было ясно одно — противник тот, кто стреляет по тебе.

Возле Докучаевска, это уже 2016 год был, мы зашли и осторожно взяли терриконы, закрепились, выкопали траншеи. Именно там я праздновал 14 февраля. Еще думал: у всех — день влюбленных. А какое же у меня любовь? До армии, что ли?

Война то армия таки принесла в жизнь Шведа и любви. В 2018 году, когда боец был в Майском на Світлодарській дуге, в это село, где остаются жить мирные жители, ездил микроавтобус, который развозил хлеб. К девушке, которая контролировала его раздачу, пытались ухаживать все армейцы. Кроме Шведа. Но именно он женился на ней! Собратья увидели свадебные снимки в фейсбуке. И уже даже не удивились: кто еще мог привлечь внимание умной красивой гордой местной барышни? Именно Швед.

-В 2017 году я попал на позицию Зенит под Донецким аэропортом, — возвращается к своего боевого пути мой собеседник. — «Будешь старшиной», — пытался меня назначить командир роты Бахмат. «Нет. На ДШК хочу работать», — отказывался я. «Тогда пойдешь на худшую позицию». – «Хорошо». Меня не просто испугать.

Это была посадка, видвинута на километр вперед. Позиция называлась «Метеор». Там не было где спрятаться, постоянно стрілкотня работала. А по праздникам еще накидувалы ЗУ-шечкою или БМП-шечкою. Могли и «Град» отправить. Траншеи там сначала были по колено. Со временем мы все сделали. Нам привезли сборные блиндажи, которые мы вкопали в землю. Самое опасное место стало лучшим, настолько оно было укрепленным и обустроенным.

«ВЛАД НЕ УЧИЛСЯ ВОЕННОМУ ДЕЛУ, НО У НЕГО ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ НАВЫКИ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ ЦЕЛЕЙ.»

— В 72-й бригаде Влад Таранин служит давно, но сначала он был в комендантском взводе, — объясняет командир 7-й роты 3-го батальона 72-й бригады, а теперь заместитель командира батальона 58-й бригады Богдан Гарнага, позывной Бахмат. — После расформирования взвода Власти перевели ко мне в роту. Это был 2017 год. Я ему сразу предложил стать сержантом роты. Он отказался, мол, не хочу быть командиром, не надо делать из меня большого начальника, поэтому, признаюсь, я его за такую гордыни отправил на позицию, которая расположена впереди Зенита – «Метеор». Он мне не сказал на это ни слова, спокойно воспринял новость. И очень быстро сделал так, что позиция стала наиболее упругой. А ребята его уважали за то, что не пьет, дисциплинированный, владеет всеми видами оружия. Когда по «Метеору» работал танк, Влад не терялся, четко ставил задачи личному составу. За год нашего пребывания в тех краях в подразделении Власть погиб лишь один боец, хотя на других позициях гибли регулярно… Считаю, что именно ответственность Шведа, его умение мотивировать людей и собственным примером показывать им, как действовать в различных ситуациях, сохранили не одну жизнь. Несмотря на то, что Влад специально не учился военному делу, у него есть практически все навыки по обезвреживанию целей.

-Я же и на промці с 1-ым батальоном успел повоевать зимой 2017 года, — продолжает вспоминать Швед. — Тогда было много «трьохсотих». Мне сказали: собирай свою фантастическую команду и давай на подкрепление. Месяц там пробыл. Промка — это активность, близкое расстояние до врага. Там мы смотрели противнику в лицо и не чувствовали время. Он летел. Деревья, которые там стоят, можно срезать и продавать на металл, потому что они напичканы пулями и обломками, свинцом. По дереву стучишь, а оно аж звенит.

-Когда мы зашли в Майское, Швед занял левый фланг и стал наконец главным сержантом взвода, — рассказывает Бахмат.

— Бахмат таки дожал меня и заставил стать главным сержантом, — этому факту Швед сам как будто удивляется. – Я согласился на это, когда увидел, что просто некому занять эту должность. Всегда приходится делать то, чего не хочу…

Влад Таранин (справа) с Владимиром Русецким (посередине) и Богданом Гарнагою, Бахматом. Все трое преданно защищают Украину с первых дней войны

— Он грамотно управлял всеми огневыми средствами, — продолжает Бахмат. — Когда аеророзвідники, которые работали на наших позициях, потеряли свой беспилотник, Влад провел группу его искать почти до вражеских позиций. И показал, что достаточно умело владеет навыками разведчика. К сожалению, «птичку» не нашли, но группа вернулась без приключений, благодаря опыту и мастерству именно Шведа. Это сержант, который может управлять боем.

Подчиненные любят Власть за его шутки, за то, что он — душа коллектива. Потому и расстроились, когда он сказал, что освободится после окончания контракта. И я сам, честно говоря, не верил, что он уйдет. Потому что именно на таких бойцах и должна держаться наша армия. Влад справедливый, честный и порядочный. Таких надо беречь и содержать в армии всеми средствами. Я ужасно счастлив, что знаю такого бойца, и что такие ребята возвращаются в армию. Ведь именно такие люди приближают нашу победу.

На войне важна любая работа. И Швед первый берется копать, носить, строить блиндажи и траншеи

-Почему я решил уйти на гражданку? – Влад объяснял мне свое решение еще год назад на Світлодарській дуге. — Потому что государство бросала не однократно. Первый контракт я подписал, когда еще был на срочці. И поэтому мне не положении были так называемые подъемные — деньги за первый контракт. Хотя люди по десять тысяч за это получали. Мне же говорили: не положено, потому что ты подписал контракт сразу со срочки. Типа на срочці я получал бешеные деньги.Так! Аж 150 гривен на месяц. Типа, всем, кто прошел срочку, этого достаточно. Почему так? Никто не может дать ответ. Но я считаю, это не честно, не ответственно.

Еще такое было. Сдайте документы до какого-то праздника: «Вам дадут материальную помощь». Подал. Всем пришли деньги, а мне нет: «Тебе не положено — надо ехать в военную часть». А там меня обратно отправляют. И так по кругу. Не так важны те деньги, как справедливость!

То, что армия действует очень странно, на отвяжись, я на себе ощутил очень хорошо. Мне же дали две одинаковые награды «За образцовую службу» — в 2016 году и до 6 декабря 2018 года. Мне что, их коллекционировать — собери 15 штук и получи премию? Или 16 -ю — в подарок?

И несмотря на такие неприятности, армия – все же мое. Я, как говорят, на всю голову виськовий. Стою на неплохой должности — главный сержант роты. Люди меня слушают, понимают, что я им объясняю, чего хочу. Всегда интересуются, что нужно делать. Если бы меня кто-то услышал и все же сделал, чтобы старые офицеры совкового периода ушли, а на их места поставили тех, кто уже был на войне, чтобы они принимали нормальные решения, было бы намного лучше.

«ВСЕ ВСЕГДА БОЯЛИСЬ АРМИИ, ПЫТАЛИСЬ ОТ НЕЕ КАК-ТО ОТМАЗАТЬСЯ. Я НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ»

-Швед поражает меня своей спокойной, правильной и искренней мотивацией, — говорит о Власти Таранина волонтер Тарас Степура, который сдружился с бойцами 7-й роты и очень много с ними сотрудничает. — Он очень спокойный человек, но при этом жесткий, как командир, и очень конкретный. В нем нет лицемерия, говорит все просто и прямо. Я не видел, чтобы он когда-то паниковал, даже в самых сложных обстоятельствах, никогда не делает никаких лишних движений. У меня много друзей среди тех, кто воюет. Кто-то стал известным, кто-то не попадает в камеры журналистов. Вот Швед как раз из тех, кто не гонится за славой. Но познакомившись с ним, хочется рассказывать о нем всем, всему миру. Именно так произошло с режиссером Вадимом Єрмоленком, который снимал фильм про 7 роту, подружился со Шведом и много материала сделал именно с ним. Швед – очень надежный. Если бы меня просили назвать лучшего бойца, из тех, кого знаю, я первым бы назвал именно Шведа. Когда-то в разговоре он сказал мне: «Украина — моя земля, и пока идет война, я буду воевать». Он произнес это просто и понятно, без пафоса, не на камеру. Потому для него так действительно и есть.

-До армии я учился в аграрном лицее, — говорит Влад Таранин. — Честно говоря, не хотел туда поступать, потому что не видел ничего перспективного для себя, не хотел работать в сельской местности, а мечтал служить именно в армии. Два моих брата прошли службу, рассказывали много об этом. Вот и я решил, что буду военным.

Я пришел в віськкомат сам, когда призыв уже закончился. Мне говорили: давай на следующий год уже… Но в то время как раз приняли закон, который отменил срочную службу. Я сразу возмутился: «Вы что, смеетесь? Я лучше отслужу сейчас». Меня даже пытались не принять, отправив на медицинскую комиссию, потому что у меня периодически давление повышалось. Говорили: «Полгода підлікуєшся и потом будешь служить». Но медики после обследования сделали вывод: все нормально. Знаете, все всегда боялись армии, пытались от нее как-то отмазаться. Я не понимаю, почему.

В 2013 году я пришел на срочную службу. И тут началась вся эта движуха сначала на Майдане, потом на востоке… В ноябре 2014 года я подписал контракт с 72-ой бригадой, потому что в ней и служил.

Когда началась война, нас відкомандирували в штаб воздушных сил в Винницу. Там распределяли, кто куда отправится. Мой товарищ попал на войну и очень скоро получил тяжелое ранение. После обстрела мінометом осколок попал ему в живот, отрубил часть печени, кишок… Меня это испугало, а разозлило. Как говорит наш командир роты, который сейчас стал заместителем командира батальона в другой бригаде, Бахмат: «Это же война».

Когда мне говорят, что нужно отдать долг стране, я не понимаю этого? Я же ничего у нее не брал, чтобы теперь отдавать. А вот защищать свою страну — другое дело. Если большинство будет вести себя так, как большинство и ведет себя: я не пойду в армию, потому что там убивают, то кто тогда будет защищать нашу страну?

Самый интересный из оружия для меня АГС. Он самый удобный. Из него можно работать в закрытой местности, где тебе ничего не грозит. И уносить на большие дистанции не одну цель, а много. А с автоматом ДШК надо выходить на прямую расстояние с врагом.

В документальном фильме «На восток» режиссера Вадим Ермоленко Швед стал главным героем. Правда, как это и бывает, самые вкусные эпизоды, приправленные военным сленгом, вырезали. Об этом немного рассказал сам режиссер:

-Уже на позиции «Метеор» Швед был даже не серым кардиналом, а все же душой взвода, — говорит кинорежиссер Вадим Ермоленко. – Всегда первый брался за любую работу. Надо копать – копает, нужно укреплять позиции – носит мешки. И все без нытья, а с юмором: «Ну вот дома что ты будешь делать – сопьешься от бездействия, а тут посмотри вокруг: все ребята румяные, подтянутые». В уже готовом блиндаже радовался: «Отличный блиндаж. Только мыши с потолка падают»… Я все лето 2017 года, да и часть весны с осенью, провел на «Метеоре», — снимал войну. И уже тогда обратил внимание на Власть Таранина и Владимира Русецкого. Через год, увидев их командирами основных позиций, искренне обрадовался, потому что они быстро учатся, и к ним прислушиваются. Кроме того, что Швед хороший боец, он еще и толковый хозяин – люди у него одеты, покормлены, есть где помыться, постирать вещи. Что главное в мужчине, в солдату? Чтобы не напрягав, не ныл. Он все делает с удовольствием. Такие люди – штучные. Когда все дерутся за место у кормушки, именно такие отходят в сторону. Но когда нужно идти в бой – почему не я? Швед – абсолютно книжный герой, хемінгуеївський. И у него не просто шутки, а самоирония, он подсмеивается прежде всего с себя. И это – очень ценно. По крайней мере для меня.

Бойцы 7-й роты Влад Таранин и Дмитрий Коваленко с кинорежиссером Вадимом Єрмоленком. Оба пехотинцы сейчас на фронте

-Сельдь вибриваю регулярно, — Швед не сказать, что тщательно следит за своей внешностью, но все же носит или чуб, или отпускает роскошную бороду. — Бывает, вырастает длинный оселедец, такой, настоящий. Я и усы иногда отпускаю.

-Как настоящий казак?

-Да какой я казак? Я – пехотинец! А позывной Швед мне придумали в 2015 году, потому что я тогда носил огромную бороду. Кто-то сказал: «Ты на викинга похож. А шведы — потомки викингов. Будешь Швед». Так и звуся теперь. Мне нравится.

Віолетта Киртока, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3172133 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ