Как Зеленскому и его команде действовать в ситуации с катастрофой в Иране? Мнения экспертов

Ситуация вокруг крушения в Тегерана самолета авиакомпании «МАУ» — безусловная тема №1 в украинском информационном поле. И едва ли не чаще всего звучит вопрос, адресуемый Президенту Владимиру Зеленскому и его команде: насколько эффективны ваши действия в этой истории? В какой мере вам удается защитить интересы Украины?

С просьбой оценить действия властей со стороны «Цензор.НЕТ» обратился к опытным политикам и госслужащим, как бывшим, так и нынешним. Наших экспертов мы попросили ответить на такие вопросы:

  • Насколько адекватным были действия украинских властей за время, прошедшее после падения самолета и гибели людей? Что было сделано верно, а где — допущены ошибки?
  • Как, по-вашему, следует вести себя руководству страны и ее дипломатам в сложившейся ситуации? Что необходимо предпринять, а чего делать ни в коем случае нельзя?
  • Этот опрос мы проводили в первой половине дня в пятницу, 10 января. С тех пор свои позиции успели озвучит министр иностранных дел Владимир Пристайко и глава СБУ Иван Баканов.

    Александр Корниенко, руководитель партии «Слуга народа», первый заместитель главы фракции «СН» в Верховной Раде:

  • Хочу с самого начала подчеркнуть, что Украина впервые сталкивается с ситуацией, когда борт украинской авиакомпании с украинским экипажем потерпел крушение, еще и до того в непростое время и в очень сложном регионе. Это накладывает свой отпечаток на все, что происходит сейчас и будет происходить в будущем.
  • В такой ситуации не был ни один из украинских правительств и президентов. Но я убежден, что наша власть достойно справляется со всеми задачами.

    Очень важно, что буквально в первые часы после трагедии Украина заявила о свою субъектность в расследовании этого страшного события. Максимально оперативно была сформирована группа экспертов, которая немедленно отправились в Тегеран, а наша власть официально заявила, что ожидает на то, что наши специалисты будут не просто помогать или наблюдать, а расследовать этот случай.

    Поэтому сегодня наш Президент узнает обо всем не из Твиттера и не из новостей, а наша сторона в этом расследовании – не сторонний наблюдатель, и не объект, а государство, которое четко и бескомпромиссно отстаивает интересы своего народа.

    Кроме того, Президент Зеленский провел телефонные переговоры со всеми лидерами государств, граждан которых коснулась эта катастрофа. Это касается как Ирана, так и Канады и Великобритании. Этим самым Украина проявила свою объективность и незаангажированность. В этом регионе и в это время нас интересует лишь истина, которой требуют семьи погибших граждан Украины.

    Также Украина обратилась к международным партнерам с просьбой предоставлять любые доказательства, которыми они могут обладать. Для нас важно привлечь разведывательные возможности других стран, а все факты и все данные должны быть тщательно изучены.

  • Очень важно, что в этом процессе Украина никого не обвиняет и не оправдывает. Мы опираемся только на факты, а не на предположения. Нас интересует лишь истина. Поэтому сегодня и в дальнейшем Украина, как одна из сторон расследования, будет стоять на позиции полного и объективного установления всех обстоятельств катастрофы.
  • Как видите – никто из нашей команды на этом не пиарится и не пытается добывать политические очки. Для нашей команды жизни людей – это ценность, на которую не влияют геополитические расклады. Сейчас работают наши дипломаты, эксперты, специалисты. Они знают свою работу, а мы им не мешаем. Их задача – исследовать все факты и доказательства. Этим они и занимаются.

    Юрий Луценко, екскерівник Генеральной прокуратуры Украины, екскерівник МВД Украины, екскерівник фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Украины:

    1-2. Что должна была бы сделать государство в этой ситуации? Офисом Генерального прокурора должно быть зарегистрировано уголовное производство по статье «теракт». И определено, что, согласно подследственности, следствие будет вести СБУ. Пока же, к сожалению, является зарегистрированное производства, которое расследует Нацполіція – о нарушении правил безопасности авиапутешествий.

    Понятно, что это – страусиная политика. Президент говорит, что у него нет фактов. Но их и быть не может, пока Офис Генпрокурора не зарегистрирует производство о теракте!

    До того времени, пока не будет зарегистрировано производство о теракте (версия о чем была понятна сразу и стала практически ключевой после вчерашних заявлений лидеров западных государств, чьи граждане пострадали в авиакатастрофе) – без такого производства последующая реакция государства является фактически невозможной. Ведь только после регистрации производства о теракте Офис генерального прокурора должен обратиться к своим коллегам в США, Британии, Канаде, Германии и других заинтересованных странах о создании совместной следственной группы. Международное законодательство о порядке правовой помощи говорит, что это может сделать только Офис генпрокурора и только после регистрации соответствующего производства.

    После этого Украина могла бы получить данные от приведенных мной стран, которые можно было бы официально использовать. И в целях следствия, и в целях дипломатической и политической работы.

    (Напомню, что в 2014 году после авиакатастрофы MH17 было немедленно зарегистрировано производство. И было немедленно сформулировано обращение к союзникам. После чего от них было немедленно получено информацию, что дало Президенту Порошенко немедленно заявить о теракте, который был выполнен русскими против гражданского населения.

    Я сейчас не говорю о том, какой президент лучше. Я говорю о том, как должен действовать правовой алгоритм, который дает политические и дипломатические возможности).

    На мой взгляд, это надо делать немедленно. И так же немедленно Президент должен созвать Совет национальной безопасности и обороны – для отчета силовиков.

    Даниил Лубкивский, ексзаступник министра иностранных дел:

  • Трагедия, которая произошла в Иране, обострила многие проблемы. Прежде всего вопрос о компетентности нынешней властной команды и ее готовности действовать в кризисных условиях.
  • С объективной точки зрения, следует положительно отметить действия на уровне профильных специалистов. Надо отдать должное тем профессионалам, которые с первого дня добросовестно помогают государству разобраться в этой трагической ситуации.

    Слабым местом, на мой взгляд, стало беспрецедентное смятение, связанное с отсутствием в стране президента.

    Неопределенность и провал в коммуникациях – все это, конечно, не выдерживает критики. Было и остается немало вопросов, которые до сих пор остаются без ясного ответа. Это дало основания считать, что роль главы государства в оперативной реакции на трагедию была недостаточной.

    Длительное отсутствие Президента далеко от страны, которая находится в войне, — это неоправданная и непростительная роскошь, которую нельзя допускать по многим причинам. Включительно с вопросами правительственной коммуникации, безопасности самого главы государства, а также оперативности его реакции на чрезвычайные ситуации.

    Да и с этической стороны, мне кажется, что человек, который решил стать президентом и взяла на себя мандат человеческого доверия на 5 лет, должен понимать все формальные и неписаные политические и этические ограничения, которые эта должность налагает.

  • На мой взгляд, президент и власть в целом должны базово придерживаться нескольких приоритетов.
  • Первое: нужно занять активную позицию по существу расследования (речь идет и о соответствующие внутренние правоохранительные мероприятия), в информационном плане и в мобилизации всех авторитетных международных партнеров, чтобы совместно обеспечить прозрачное и исчерпывающее расследование.

    Мы должны требовать от иранской стороны максимальной прозрачности и доступности к ходу расследования.

    Наш приоритет — разобраться в трагедии и установить истину. Имеем все правовые и моральные основания для упорного позиции. Нам нужны доказательства западных партнеров. Следует безотлагательно мобилизовать все возможные средства, чтобы потом, на основе объективных выводов, определяться с дальнейшими шагами для установления справедливости.

    Второе. Президенту стоит выйти за рамки общения сугубо с «лояльными людьми». Нужно привлечь как можно шире круг профессионалов, которые есть в стране и которые имеют весомый опыт реакции на такие ситуации.

    Надо учесть, что речь идет об исключительной человеческой трагедии и о комплексную чрезвычайную ситуацию, осложненную обострением безопасности обстановки на Ближнем Востоке и многими геополитическими факторами.

    Таким образом, нужна мобилизация всех разумных сил.

    Третье. Надо, конечно, максимально задействовать ресурсы МИД и дипломатических представительств Украины в мире. Не устранять или подменять дипломатов, а с их помощью вести масштабную разъяснительную работу и постоянно сопровождать процесс на всех «площадках».

    Нужно также особенно тщательно исследовать «российский фактор» в этой трагедии. И эти вероятные факты – сообщить наше общество и мировое сообщество.

    А вот чего не стоит делать, так это тянуть, рисковать делом коммуникации и допускать непрозрачные или двусмысленные шаги, которые могли бы сеять сомнение относительно любой скрытой логики в действиях власти

    Владимир Омелян, эксминистр транспорта и инфраструктуры:

  • Действия власти во время первой, на самом деле кризисной ситуации показали полную беспомощность и неготовность.
  • Все высшее руководство государства, кроме Премьер-министра, на отдыхе за рубежом. Профильный министр инфраструктуры, которому подчинена Госавиаслужба, вернулся из отпуска только вчера вечером, хотя должен был быть на рабочем месте в первый же час и совместно с делегацией лететь в Тегеран.

    Вместо формирования национальной комиссии, во главе с Нацбюро по расследованию авиационных событий и інциндентів с гражданскими воздушными судами, обращение к Ирану с требованием включить Украину и другие государства в состав международной комиссии по расследованию авиакатастрофы по правилам ИКАО, направление запросов на разведорганы западных государств — правительство формирует «оперативный штаб» из силовиков. И только в конце суток исправляет ошибку и начинает действовать по процедуре.

    Президент теряет время и приступает к исполнению своих обязанностей лишь через сутки после катастрофы.

    Украинская позиция невнятная. Специалистам с первой секунды было понятно: причиной авиакатастрофы не могли быть ошибка экипажа или технические неисправности, это — результат внешнего вмешательства: ракета или бомба на борту. В то же время, специалисты смогли получить доступ только к секретарю СНБОУ.

    Кроме моральных и политических последствий, есть и финансовые: компенсацию за уничтоженный рейс должен выплачивать виноватая сторона.

  • Украина должна четко отметить: уже из имеющихся фактов можно утверждать, что ошибки экипажа или технической неисправности не было. Требовать немедленного начала работы международной комиссии, полного доступа к переговорам диспетчеров, данных военных и гражданских локаторов, содержимого черных ящиков и останков самолета.
  • Должны быть безотлагательно допрошены сотрудники посольства Украины в Иране: кто, почему и как дал указание разместить публичное заявление посольства по поводу неисправности двигателя и отсутствии теракта на борту.

    Совместно с западными союзниками отработать данные их спутников и другую доказательную базу, согласовать общую позицию.

    Настаивать на умышленном уничтожении авиалайнера, о какой случайности здесь речь не идет, особенно, с юридической точки зрения.

    Отстранить от работы украинской части комиссии российских агентов влияния, прежде всего, Ермака.

    Руководствоваться исключительно позицией профессионалов и действовать по процедурам ИКАО.

    И правильно говорит Юрий Луценко: ОГП должен сразу зарегистрировать производство о теракте, поручить проведение следствия СБУ и обратиться к США, Канады, Британии, Германии, других заинтересованных стран и Ирана о создании совместной следственной группы.

    Роман Бессмертный, политик, дипломат, експредставник Украины в Трехсторонней контактной группе:

  • Действия и бездействие органов власти Украины после катастрофу самолета авиакомпании МАУ рейса PS752 в Иране говорят о слабости институтов власти и непрофессиональность большинства должностных лиц. Особо следует отметить некомпетентность высшего руководства. Поражают коммуникационные разрывы в органах власти и розкоординованість безопасности и специальных структур.
  • Нештатная ситуация просто парализовала властную верхушку. Отдельное высшее руководство Украины не способно получать, анализировать информацию, принимать своевременные решения, предупреждать об угрозах жизни и в нужный момент обращаться к нации.

    Подтверждением этого является:

    А) Изменение позиции Посольства Украины в Исламской Республике Иран. Посольство сначала заявило, что причиной катастрофы самолета стала техническая неисправность, но затем отозвало это заявление. Не сомневаюсь, что в Посольстве Украины в Тегеране дипломаты знали о готовящейся операции атаки военных баз США на территории Ирака со стороны Ирана. Возможно, не владели информацией о точный день и время, но почему не проинформировали Президента и Правительство Украины? Почему не требовали прекратить или хотя бы минимизировать авиасообщение?

    Б) Президент Зеленский улетел в Оман, где с 27 декабря проходят совместные военные учения РФ, Ирана и Китая. Полететь в Оман на отдых или командировку в этот период мог только человек, который не имеет элементарного понимания ситуации на Ближнем Востоке. Отдельная тема — это логистика перелетов Президента Украины и том, спецслужбы каких стран обеспечивали ему безопасность.

    В) Объявление Дня траура в день возвращения Президента из Омана, а не в день катастрофы самолета.

    Г) Телефонный разговор Президента Украины с Президентом Ирана Хассаном Рухані после катастрофы – это шаг, который дает ноль результата и отталкивает союзников (США, Канаду, Великобританию). Уже понятно, что мир накануне масштабного конфликта. Что в таких условиях является недопустимым? Прежде всего, звонки, которые делал Президент Украины то Президенту Путину, то Президенту Рухані. Этим Владимир Зеленский делает не только себя заложником этих разговоров, решений и обещаний, а делает заложником Украинский народ и государство. Неизвестно, приглашали Посла Ирана в Украине п.Манучехра Моради в МИД Украины вызвали Посла Украины в Иране п.Сергея Бурдиляка для консультаций после катастрофы самолета.

    Г) Почему не инициируется заседание в Совбезе ООН? Совбез ООН заслушал вопрос введения в действие Закона Украины о языке, но при этом не рассматривается начало боевых действий в странах, где потерпел крушение самолет третьей стороны. Как могло случиться, что фактически в условиях ведения боевых действий с применением баллистических ракет средней дальности, приведение в состояние полной боевой готовности системы ПВО Ирана – решение о вылете самолета Боинга-737 рейса PS-752 было принято фактически диспетчером аэропорта? И это уже не только беда Украины. Глобальная система безопасности не работает, двусторонние и многосторонние соглашения о безопасности авиаперевозок пассажиров и грузов не работают…

    Д) Провальная коммуникация власти с медиа и обществом: затяжное молчание, ночные видео, ошибки в твиттере (это при том, что сегодня видео можно записать где угодно по телефону);

    Нынешняя ситуация в Иране и Ираке возникла не сегодня и не вчера. Она дышит войной давно. Однако режим деятельности иностранных дипломатических представительств в государствах этого региона и отношение к Посольств и дипломатов из Киева осталось привычным.

    Переломной и сигнальной является дата 8 мая 2018 года, когда Президент США Дональд Трамп заявил о выходе США из ядерной программы Ирана. Эта дата требовала полной перестройки работы иностранных государственных учреждений и, в частности, дипломатического корпуса в регионе. К таким действиям относятся: выстраивание системы безопасности иностранных дипломатических учреждений и дипломатического корпуса; работа с бизнес-средой по проблемам безопасности людей и бизнеса; работа с диаспорой в вопросах безопасности и взаимодействия; изменение системы взаимодействия с официальными органами власти; активная работа с медиа (журналистами, владельцами СМИ, блогерами), возвращение в Украину семей дипломатов, особенно это касается тех, кто работает под прикрытием. Так же политическое руководство Украины не замечает, что уже длительное время Посольство Швейцарии в Иране представляет интересы США в Иране, а Посольство Украины в РФ действует.

    Обратите внимание на то, что последние рекомендации МИД Украины относительно безопасности пребывания или посещения того или иного государства были еще во времена министра Павла Климкина.

    Удивительным является и то, что в коридорах власти не понимают, что за последние пол года слова «США» и «Украина», «Трамп» и «Украина» стали близнецами. Это заметили во всем мире – и в Тегеране, в частности. Украина, действительно, попала на первые полосы мира через скандал-расследование с Байденом. И это омрачило мировой шумиха вокруг вмешательства Кремля в президентские выборы в США.

    Но Москва и ее союзники нанесут удар не по США, а по Украине. Это надо понимать и прогнозировать. Обращаю внимание, что Украину втянули в ситуацию на Ближнем Востоке.

  • Что нужно делать?
  • Заботиться об обороноспособности страны, ее ОПК и армию, действенность институтов власти, профессионализм должностных лиц.

    Заграничные дипломатические учреждения, прежде всего Посольства и Консульства, должны стать центрами защиты национальных интересов, центрами защиты законных интересов, прав и свобод граждан Украины, центрами продвижения законных интересов отечественного бизнеса. Почему украинский бизнес за пределами Украины в большинстве не взаимодействует с зарубежными дипломатическими учреждениями? Потому что зарубежные дипломатические учреждения, находясь в условиях постоянного недофинансирования, вынуждены попрошайничать у бизнеса ресурсы.

    Дипломатам необходимо дать возможность делать свою работу. Только испытав эту армию в дипломатических баталиях, ее можно построить. Что мы можем требовать от Посла в азиатских странах, подчеркиваю, в азиатских странах, когда тот не имеет прямой коммуникации ни с Президентом, ни с Премьер-министром, ни постоянной – с Министром?

    С началом российской агрессии особенно важным является изменение в деятельности зарубежных государственных учреждений в сфере безопасности, обороны, военно-технического сотрудничества, взаимодействия со Службой внешней разведки, СБУ, Минобороны.

    Что бы там не было в мире, нам предстоит заботиться о своем. Беречь Украину, беречь и укреплять государство, беречь каждого!

    Евгений Кузьменко, Цензор.НЕТ

    Источник: https://censor.net.ua/r3169203 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ