Командир роты Владимир Мельник (Учитель): «Когда русские еще сильно пожалеют о том, что воевали на нашей земле, ибо надо думать, какой приказ ты выполняешь, и на кого идешь войной»

Если враг не сдается, его надо уничтожить, а если кажется — взять и судить, чтобы другие видели и не повторяли его путь.

Мой отец – очень добрый человек. Когда кто-то просил у него, он мог отдать последнее, но однажды в нашем селе соседка перебила грань – забрала метр нашей земли. Папа позвал землемера, тот все поставил на место, а соседке отец сказал: «Еще раз тронеш – застрілю». Вот и я такой, как он: не люблю, когда кто-то влезает в мои пределы, поэтому когда у нас отжали часть территории и нашего достоинства, я ушел добровольно на фронт. Это было в мае 14-го года.

Я родом из Черкасской области. Когда-то был спортсменом, еще при союзе, занимался греблей. Затем работал тренером — учил детей плавать. Впоследствии получил второе высшее образование — и начал работать в строительной сфере. А потом – война.

В 14-м я попал в 14-й мотопехотный тербат. Сначала нас выкинули на Приднестровье, но, не понимая чего мы там сидим, все психанули, написали рапорты – и нас прикомандирували к 72-ки, которая стояла под Волновахой, как пехоту. Это было в конце лета 14-го года. В 14-м бати было три роты: первая стрелковая и вторая с третьей — роты охраны. Людей сначала было много, а потом половина разбежалась. Я был замкомандира первой роты, а когда сделали четвертую – стал ее командиром.

Мы тогда поддерживали 72-ку на их позициях. Или взбирались на террикон и гоняли там врага, то искали их корегувальника – наводили порядок. Так провоевали год. А потом пошли болота, полигоны. А когда закончился мой срок мобилизации, я пошел в 23 отряд морской охраны, прослужил там с 15 августа по октябрь 16 года. А мой 14 бат вышел в Бердичев на ППД (Пункт постоянной дислокации, — ред.) и его сделали линейным. С морской охраной я был в Мариуполе . Там мы вели осмотр судов, смотрели, чтобы рыбаки не перевозили оружие и так далее. Работы по контролю было у нас немало.

А в конце июня 17-го года я снова вернулся в 72-ку. Здесь сейчас есть ребята, с которыми мы служим с 14-го года, я переходил по подразделениям – и они шли за мной. В 17-м мы стояли в Авдеевке, сейчас под Світлодарськом. Бои везде те же самые – позиционные, просто позиции где-то дальше расположены от врага, где-то ближе. В Авдеевке мы через 100 метров перекрикувались с врагом, тут дистанция большая и вооружение труднее. А так люди те же, тактика тоже: стоим и держим, дадут команду – пойдем вперед. Но враг стреляет достаточно хорошо: как-то еще в Авдеевке они положили 12 мин друг возле друга – и до нашего блиндажа им не хватило полтора метра. Уже как таких сепаратистов на той стороне давно нет, разве что окопы копают, а так — только профессиональные военные, ибо чтобы так уметь владеть артиллерией и другим оружием – надо учиться. Но когда это все закончится, эти русские, если выживут, еще сильно пожалеют о том, что воевали на нашей земле. Когда их спросят, зачем ты это делал, он скажет, а я выполнял приказ. Но надо думать, какой приказ ты выполняешь. Если бы мне кто-то сказал напасть на Россию? Я бы подумал «Абсурд, зачем?»

72-ка интересная бригада. Сильная. Мы готовы выбить зубы любому, но здесь нельзя разрывать коллектив, он очень сбитый – друг друга знает. И когда присылают людей со стороны, то как живой организм, так и бригада, нечто чужеродное отторгает. Поэтому не надо чего-то придумывать, а продвигать по службе молодых, боевых офицеров — это один из принципов НАТО. Вообще, ребята у нас очень хорошие. Проблемных остались единицы. Но самое главное – чтобы не трус и не подлец. А вот я не по карьеру сюда пришел, хотя меня пытались засунуть в штаб – мне это не надо. Когда закончится война, я вернусь на строительство — свою профессию люблю. Принцип работы схож с армейским. Но везде главное одно правило: нет ничего, чтобы нельзя было сделать, что здесь, что там, просто не надо лениться. Когда наше подразделение зашел под Світлодарку — окопы были по колено. Но мы сделали их такими, как нам надо. И вообще, откуда бы мы не выходили, рыли до последнего дня – и не надо каждому дать по лопате, хватит всего три на позицию, но чтобы они никогда не стояли – просто по очереди по часу копать и все. То же самое с бытом: как ты его себе организуешь, такой он и будет. Вывезли наши предшественники свой лагерь, ничего страшного, мы привезли свой, закопаем и оставим его тем, кто придет после нас.

Здесь с одной стороны война, а с другой люди пытаются посреди этого жить своей жизнью. Когда мы стояли в Новотроицком (Сентябрь 14 — январь 15), вытаскивали раненых гражданских, которые наткнулись на мину. Тогда мы свою Бэху подогнали, постреляли по террикону – дали понять, что откроем огонь, если сунутся сєпари, и спасли местных. Но в основном, если и вспоминаются, то смешные случаи: в 14 году под Волновахой сєпари начали сильно обстреливать посадку. По рации пришла информация, что там корректировщик стоит на вышке. Двум ребятам я сказал, чтобы отсекли врага от дороги с пулеметом, а мы быстренько забігаємо на пост, берем тепловизор и бежим в поле. Примчались туда, видим, что человек идет с автоматом, я ночніка включаю, а он не включается — отпал проводок. Говорю товарищу, что стреляй тому человеку над головой, сейчас мы его возьмем, это же сєпар. Он стреляет вверх, тот испугался, покричал и упал. Приходим — лежит наш испуганный капитан. Спрашиваем, а чего ты здесь ходишь сам? А он рассказал, что побежал один боец-придурок в поле, вот капитан и пошел его искать. А ночь такая очень темная была , и здесь мы все вместе услышали какой-то шум, подумали, что все – враг, рассмотрели откуда, подошли ближе, а там две коровы стоят – вот вам и корегувальники.

Сейчас в армии много рутины. В 14 было веселее, но тогда, как правило, командование сверху не было. Все на месте договаривались о действиях. А теперь много бумаги, и он должен быть, но не в таком количестве. Плюс нужны люди, которые будут заниматься этой работой. Однако, уверен, со временем это все тоже станет на место. Я очень оптимистичен. Просто надо изменить всю систему: у нас полковников и генералов, как свиней не резаных, а солдат не хватает. Есть боевые подразделения, обслуживающие, и командование. Вот выделили деньги на армию, и на командование должно идти один процент от тех денег, все остальное должно спускаться в подразделения. И если вам выделили тот миллион, или там будет 400 генералов, или 100, или 5, больше вам не придется, хоть убейте друг друга. У американцев не так много генералов на 1,5-миллионную наиболее мощную армию в мире, то можно представить уровень этих профессионалов.

Нам надо готовить командиров рот и взводов – их не хватает, а батальонов и бригад очередь стоит. Они только и ждут, потому что это трамплин на генеральскую должность. Но готовить их нужно не только по тактике и вооружению, они должны с людьми работать. Потому что есть те, кто не могут этого делать — у них такое эго, что зашкаливает. А у командира должна быть честь, профессионализм и внимание к своим подчиненным. Как говорил мой товарищ: имей совесть и делай, что хочешь. Здесь люди от 20 и почти до 60 лет, и у всех — совершенно разный характер. Тот уже сформировался, другой еще формируется. У них разные социальные статусы, поэтому командиру надо учитывать каждого и, можно сказать, индивидуально подходить к ним. Все равно до всех не получится. Здесь не может быть так: я начальник, а ты дурак. И ту инициативу, которая идет от ребят, надо поддерживать. А если есть претензии и они обоснованы — разбираться с ними, однако, когда это просто какие-то прихоти, такие как «вдруг хочу отпуск» – извини, ты подписывал контракт и соглашался на его условия. Другое дело , что контракт у нас всего на три листочка – это какие-то общие тезисы. А должны быть четко расписаны все пункты листа на сто.

Здесь, на фронте ты очень быстро понимаешь, какой человек перед тобой: за первый год сразу все становится на свои места – понты пропадают, и в расположении можно что угодно плести, но окопы сразу выставляют лидеров. У нас солдат может командовать сержантами. А когда закончится война, эти все липовые УБД, вся эта мишура ненастоящих героев, она будет снята. Нельзя сравнить парня, который сидел в донецком аэропорту и того, кто сидел прокурором в Волновахе. И они должны делиться на категории. Раненые особенно заслуживают внимание. А вообще я считаю, что надо убрать все эти УБД и жить так: у тебя есть руки, ноги – иди работай. Потому что если мы сейчас государство начнем тянуть на льготы, мы его просто разорвем.

Еще надо понимать каждому, что когда ты приходишь в армию, ты номинально готов погибнуть. Правда, много кто сюда идет, чтобы посидеть на ППД и получить 7-10 тысяч. И именно поэтому должен быть отбор, готов ли человек быть бойцом.

Потерь на войне не избежать, но есть такая штука -устав: и там написано, который, например, должен быть окоп. Я когда срочную службу проходил, за 36 минут солдат закапывался саперной лопаткой – руки все в крови, но это немалый шанс остаться живым. Если все делать грамотно, то потери будут минимальные. И мы стараемся, чтобы так было. Но смерти на этой войне — не напрасны, это наша цена за нашу независимость.

Нашу страну, несмотря на то, что мы слабее и в экономическом, и в военном плане – нельзя захватить. А вот то, что происходит сейчас, кошмарить кусок региона, – это может быть еще долго. А как по мне, сделали бы черту – и все. Кто выбрал там жить, там и остался. Мы хотим победить? Тогда надо все это одрубати и забыть, другими словами: какой смысл мне платить за жилье, в котором живет чужой человек и еще мне вредит? А враг для меня – это мишень. Никаких эмоций — прицелился и выстрелил. Если он не сдается, его надо уничтожить, а если кажется — взять и судить, чтобы другие видели и не повторяли его путь.

Я знаю, что когда мы вернем нашу землю и будем отрабатывать законы, что с этим делать при возвращении. Но всех причастных к тому, что произошло в 14 году, надо просто пересадить по тюрьмам. Я бы только за самовольное изменение территории и насильственную смену власти – 15 лет давал. Выбирать надо во время выборов, а не когда вздумается. Мне тоже что-то не нравится, но сегодня я кого-то скину, завтра меня — и этот бардак никогда не закончится, так мы развалим страну. Четыре года назад на востоке подняла оружие какая-то сотая часть, а все остальные промолчали. Но говорят, если в стране процентов 10 активных людей, то эта страна еще имеет шанс на будущее – и я верю, что у нас есть тех 10 процентов. А еще уверен, что такой жизни как раньше уже не будет. Люди очень изменились, они поняли, что от них многое зависит. И они много чего могут. И то, что другие страны проходили сотни лет, мы сможем преодолеть за десятки. У японцев есть классная поговорка: «У самурая нет цели, у самурая есть путь», вот так и у нас – есть свой собственный путь, который за нас никто не пройдет.

 Вика Ясинская, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3077682 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ