Кулеба: Украина заморозила все контакты с Беларусью

Дмитрий Кулеба (Фото: Валентин Огиренко/EPA)

По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, для Украины «сейчас ключевое, чтобы влияние России на события в Беларуси не переходило в силовой сценарий»

Украина сейчас приостановила все контакты с Беларусью. Об этом в эфире программы Право на власть телеканала телеканала 1+1 заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«У нас сейчас по-сути все процессы, все контакты с беларуской стороной поставлены на паузу…Мы уже заморозили все контакты с беларуской стороной, это и есть наша позиция «, — сказал Кулеба, уточнив, что Украина следит за развитием ситуации.

По его словам, контакты будут восстановлены, когда ситуация не будет нести политические, репутационные и моральные последствия для Украины.

«Для нас сейчас ключевое, чтобы влияние России на события в Беларуси не росло и не переходило в силовой сценарий», — подчеркнул Кулеба.

Кулеба считает, что «действительно выборы (президента Беларуси, — ред.) не были свободными».

«Украина присоединилась к позиции ЕС, разделяет ее», — уточнил глава МИД.

  • 9 августа 2020-го в РБ прошли выборы президента. ЦИК объявил, что победил Лукашенко.
  • После окончания выборов начались массовые протесты, которые были жестоко подавлены властями. Рабочие крупнейших предприятий начали выходить на забастовки. Оппозиция не признала победу Лукашенко, протесты продолжились.

Читайте также: Кулеба: Я бы не стал сравнивать Майдан и протесты в Беларуси, есть фундаментальная разница

Арина Толина Политика в Украине