Луценко обратился к съезду «Батькивщины»: «Несгибаемая Юлия Тимошенко остановила бешеный бульдозер Януковича. Гейзеры лжи и наводнение новых обещаний не остановят прозрение людей»

«Уважаемые делегаты и гости съезда! . ..Увы, несмотря на очевидную угрозу европейскому, демократическому курсу Майдана, многие из политиков демократического лагеря решил, что лучше пересидеть решающий бой в кустах. Эта слабость духа тех, кто клялся-божился Украиной, но целовался с ее врагами, добавила сил антиукраинскому наступлению, который завершился нынешним выкидышем авторитарного режима Януковича».

«Это – цена предательства самозваного мессии, цена недальновидности «протывсихов», цена наших ошибок и недоработок.

Но друзья, как известно, познаются в беде.
Поэтому и в этот «свихнутое время» – мы вместе!
Мы вместе не дали унизить Майдан нашим унижением.
Мы вместе не дали застращать Украину нашим страхом.
Мы вместе не дали украсть веру в людей нашей унынием.

И это – историческая заслуга украинской оппозиции во главе с несокрушимой Юлией Тимошенко, которая остановила блицкриг бешеного бульдозера Януковича.

Гейзеры лжи и наводнение новых обещаний не остановят прозрение людей. И, собственно, выступления трубадуров партии воров и лжецов – это уже простое гальваністичне дерганье языком без смысла, мысли и усилий кого-то убедить. «Познается-ибо дерево по плодам его», – сказано в Священном Писании. И плоды с дерева власти Януковича – не для людей!»

Почитал большое интервью Юрия Витальевича Луценко о жизни, о современной политике, и вспомнил тоже историю, как ярко и смело, без преувеличения, боролся за свободу Украины и за свободу Луценко, как он стал политическим заключенным Януковича и не сломался, не дрогнул в тюрьме. 7 лет назад, 30 марта 2012 года, находясь за решеткой, Луценко написал обращение к съезду «Батькивщины», фрагменты которого я процитировал.
Луценко писал очень честно, потому что никто не знал, выйдет ли он на свободу при Януковиче вообще, и надо отдать должное, будущий генпрокурор сжег за собой все мосты, находясь в тяжелейших условиях в камере.

Тогда, 7 лет назад, политическая конъюнктура была иной, но проблематика была похожей. Хочется напомнить слова будущего главы фракции БПП и генерального прокурора сегодня всем, кто пытается превратить выборы из демократической процедуры в войну за коронацию доброго царя.

У Луценко была драма не только личной борьбы, но и личных отношений. 23 марта, за неделю до съезда «Батькивщины», близкий друг Луценко и его кум Петр Алексеевич Порошенко был назначен указом Януковича министром экономики в правительстве Николая Азарова.

И Луценко прокомментировал это так:

«Назначение Петра Порошенко ставит почти Фаустовське вопрос: можно ли спасти экономику, продав душу организатору ее дерибана?

Петр Алексеевич, несомненно, будет профессиональным чиновником. Но в этом правительстве на него ждет множество моральных самоконфликтив, когда ему придется выбирать между спасением страны и благополучием режима.
Поэтому, я считаю, что от этого назначения выиграл только Янукович. Понимая степень отчуждения между Партией регионов и обществом, этим шагом он объявляет призыв под межигорские знамена готовых к конформизму политиков».

Проблему нравственного выбора между кандидатами на выборах и свой рецепт — что должны делать граждане, 16 мая 2012-го Юрий Луценко раскрыл очень точно — избранные фрагменты выступления подходят и для 2019 года:

«Но при всех ошибках и даже изменах в оранжевой команде проиграл не Майдан, а лишь отдельные люди, которых он нанял на службу. Что изменилось в сердцах, в убеждениях миллионов, которые поднялись с колен в те дни? Провалились вожди – наймите новых! Но почему же надо прозябать в отчаянии в крайних домах, а тем более – проходить ускоренные курсы падание на колени перед торжествующим Злом, как известные мерзавцы-«тушки» и в Киеве, и в областях?

Я никого не собираюсь учить жить, а тем более – обвинять. Я по край жизни в долгу перед людьми, с которыми имел честь работать и бороться вместе.

Я лишь хочу здесь, в клетке режима, где я провел последние 508 дней, обратиться ко всем, кто понимает, что так жить нельзя, Шевченковским: «Борітеся – поборете! Вам Бог помогает».

К какой борьбы я зову?

1. Говорить правду и не давать комфортно врать спідленим янучарам режима.

Говорить правду и не дать свободно распространяться лжи – самый легкий, но очень важный шаг к изменению нашей жизни.

2. Объединяться с неравнодушными людьми.

Я зову к борьбе за то, чтобы вернуть людям привычку мышления, дать им веру и мужество, чтобы восстановить их функцию полноправных граждан. Нам нужна демократия участия в политике, а не псевдодемократия купленного представительства розжирілої на человеческих бедах нечисти, которая идет под разными флагами в политику за продолжением мародерства.

3. Третья форма борьбы – не бояться.

«Жить – значит покрываться шрамами», – учил Джон Стейнбек. Это – сложно. Но, в конце концов, мы оставим своим детям такую страну, какой мы позволим ей быть.

Худшее, что мы можем им оставить – это страну страха. Этот синдром приобретенного дефицита воли и силы духа, этот учепистий возрастной страх автоматически избавит их от всего остального – качества жизни, достатка, уверенности, безопасности, достоинства.

Есть два сценария. Один – из отечественной азиатской традиции, сценарий Манилова, который все яснозоро мечтал о реформах и бесконечно читал одну и ту же четырнадцатую страницу так и не постигнутой книги.

Другой сценарий дает нам Робинзон Крузо, история которого в свое время стала символом нового, действенного времени.

Другими словами: можно бесконечно мечтать об идеальных политиков с идеальной программой, которые когда-то откуда-то придут, чтобы построить нам рай. Это очень по-нашему: одним прыжком через болото азійщини. Таких прыгунов в том трясине – сотни миллионов…

А можно по-европейски: шаг за шагом класть гать через болото и в конце концов выйти на широкий путь.

«Нация живет не традицией и не прошлым… Нации формируются и живут лишь постольку, поскольку воплощают в себе стремление осуществить общую программу грядущего», – писал Ортега-и Гасет.

Я хочу, чтобы все услышали: дорога из нынешнего мрака есть! Стоит лишь захотеть ее увидеть.

Во все времена изменения начинались с осознания властью того прискорбного факта, что денег нет. Мудрая власть начинает реформы (как соседние Польша или Грузия). Олигархическая клика, захватившая власть имитирует реформы, грабя остатки среднего класса. В первом случае деньги появляются и пахнут потом. Во втором – они собираются в частные капиталы и пахнут кровью.

Преодоления олигархии с ее всевластием в экономике, СМИ, судах, прокуратуре, – не произошло.

Невирване корни следующего сезона имеет свойство проявляться.

Конечно, можно пропустить и этот бой. Для кого-то даже из политиков – это привычный способ спасения. Такая себе эгоистичная хинаяна политического покручу буддизма, который проповедует исключительно личное спасение. Но буддистская мудрость учит, что каждый желудь имеет возможность стать дубом. Боюсь, что дезертирство на этих выборах переведет желудь на корм свиньям.

Как на меня, моральная альтернатива – самая трудная и самая важная в нынешнем состоянии украинского общества.

Все все понимают, правда же?

И тут наступает момент морального выбора каждого человека, о которой говорил Иоанн Павел II: «В ответ на отвагу ума надо дерзновение веры».

На мой взгляд, эти тексты из тюрьмы останутся самым лучшим интервью Юрия Луценко…

 Юрий Бутусов, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3107920 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ