Местные выборы на Закарпатье. Венгрия намекнула на блокировку пути Украины в НАТО


Петер Сийярто (Фото: Toms Kalnins/ЕРА)

Украина отказалась от поддержки Венгрией своих усилий по членству НАТО, отметил глава МИД Венгрии

Решение МИД Украины о запрете на въезд двум венгерским чиновникам, которые занимались незаконной агитацией на Закарпатье, венгерские власти назвали «жалким и бессмысленным». Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, пишет Reuters. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам министра соседней страны, Украина «предприняла недружественные шаги», когда вручила послу Венгрии ноту протеста и запретила въезд двум официальным лицам.

Сийярто считает, что этим «Украина дает сигнал <…> что она отказалась от поддержки Венгрии в своих усилиях по евроатлантической интеграции». Как отмечает Reuters, Венгрия уже не впервые намекает на блокирование пути Украины в НАТО.

Также глава венгерского МИД приветствовал победу кандидатов венгерского происхождения на местных выборах в Закарпатье. По его словам, это означает, что мнение венгров должно быть принято во внимание для будущего региона. 

  • 20 октября в МИД заявили о признаках политической агитации во время поездок венгерских чиновников из Венгрии в Закарпатье. Дипломаты обратились в правоохранительные органы.

  • Утром 25 октября Сийярто призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах Партию венгров Украины.

  • 26 октября послу Венгрии в Украине Иштвану Ийдярто вручили ноту протеста в связи с фактами политической агитации венгерских официальных лиц. Позднее двум из них запретили въезд в Украину. 

Станислав Стороженко Политика в Украине