Мотовиловец – за лишение мандата «слуг», которые захотят выйти из фракции ради Разумкова


Андрей Мотовиловец (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Если депутаты Слуги народа, избранные по списку партии, захотят выйти из фракции, чтобы объединиться с группой, которую намерен создать Дмитрий Разумков, они должны будут сложить мандат. Такое мнение в интервью LIGA.net высказал первый замглавы фракции Андрей Мотовиловец.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Если депутаты-списочники выходят из Слуги народа, пусть слагают мандат и идут на выборы. У нас освобождаются округа. Пусть пойдут на выборы и скажут избирателям: «Мы новая партия Дмитрия Разумкова. Мы просим получить от вас политический мандат». Так будет честнее», – сказал Мотовиловец.

Он отметил, что не будет голосовать за исключение из фракции депутатов-списочников Нелли Яковлевой и Василия Мокана, если они захотят выйти.

«Если бы меня спросили, проголосую ли я за их исключение, то я отвечу, что нет. Я их считаю достаточно эффективными депутатами», – сказал Мотовиловец.

«Если они хотят выйти сами, я проголосую за применение к ним императивного мандата. Слагайте мандат», – добавил он.

  • 1 ноября Разумков заявил, что новая партия, которую он собирается создать, по идеологии будет основана на «разумном консерватизме».
  • Экс-глава МВД Арсен Аваков назвал Разумкова в числе потенциальных политиков, с которыми он мог бы вступить в альянс.
  • Сегодня стало известно, что Разумков создает межфракционное объединение «Разумная политика». В него, по словам пресс-секретаря экс-спикера, войдут около 25-ти народных депутатов, в том числе депутаты СН Нелли Яковлева, Василий Мокан, Артем Дмитрук, Олег Воронько. Межфракционное объединение не предполагает выхода его членов из своих фракций.

Вадим Ребрина Политика в Украине