Нардепы доели оливье и принялись за землю

На календаре — 14 января, Верховная Рада Украины возобновила свою работу. И хотя официально в этом месяце сессионная неделя всего одна, скучать нам не придется. Ибо после праздничного стола народным депутатам снова пришло время есть землю. Ну, то есть решать, что делать со вторым чтением многострадального законопроекта о рынке земли.

…Очередной раунд борьбы стороны начали без раскачки. Советник премьер-министра заявил, что для голосования за рынок земли в Раде все готово. В центре города противники рынка земли требовали референдума, в связи с чем полиция перешла на усиленный режим охраны. Были здесь и взрывотехники и кинологи, и полиция диалога. Что не помешало протестующим перекрыть несколько улиц.

Тем временем под куполом парламента шли тактические войны интриганов. Лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия признал, что законопроект о рынке земли может заблокировать работу Рады на несколько месяцев (а значит, сначала нужно проголосовать другие важные законопроекты). А его зам Александр Корниенко заверил журналистов, что на этой неделе землю рассматривать не будут.

«Вы же видите, что наших коллег по парламенту беспокоит процедура, меморандум, какие-то еще там нюансы», — с мнимой беспечностью пояснил Александр. На лице его было написано: «Не желаете рассматривать не будем. Не очень-то и хотелось…»

Но в кулуары вышла загорелая, с новой прической Юлия Тимошенко — и выяснилось, что не на тех напали. Отдых в солнечных краях не притупил бдительности Юлии Владимировны.

— В предновогодние дни собрали профильный регламентный комитет – и без регламента, вопреки воле общества, провели этот закон! — возмущалась она. — Не слушая ни поправки, ни депутатов, ни аграрных ассоциаций! Провели так, как нужно большим клановым спекулятивным структурам глобального пространства! И теперь понятно, что они хотят на внеочередной сессии Верховной Рады в такой же тайне, без обсуждения, провести все эти законы о распродаже артели земли, не проводя всеукраинский референдум и ничего не спрашивая у людей. Это закончится потерей украинской государственности и потерей суверенитета Украины!

«Батькивщина» и ОПЗЖ — наиболее ярые противники рынка земли вот «Слуги народа». Но и у «Голоса», поддержавшего законопроект в первом о чтении, нет особого желания голосовать за него во автором. И Юлия Клименко, которая во время предвыборной кампании возглавляла партию и была вторым номером в списки, на вопрос, почему «СН» «не выносит землю на рассмотрение Рады», ответила так:

— Во-первых, думаю, потому, что ни одна фракция, кроме «Слуги народа», поддерживать этот законопроект не будет. А во-вторых, полагаю, что достаточно голосов в «СН» тоже нет.

— Правильно ли мы понимаем, — спросил «Цензор», — что фракция «Голос» этот проект также не поддержит?

— Мы не хотим, потому что подавали правки — и ни одна из них не была учтена! Мы не понимаем, почему никто не принял во внимание конкретные правки. Поэтому у нас нет причин поддерживать законопроект, в котором нет наших поправок, но сплагиачены наши идеи.

В ходе разговора выяснилось, что эту болезненную реформу «Голос» предлагает растянуть во времени.

— Мы предлагали на этапы разбить этот закон и первым этап дать возможность выкупить фермерам и физическим лицам по 5 тыс. гектаров, — пояснила г-жа Клименко. — А юридические лица запустит на автором этапе. Пусть это будет короткий этап, но он даст возможность тем, кто боится потерять свою землю, на которую они работали 20 лет, все же выкупиться. И если им предоставят государственную поддержку, они достаточно быстро землю выкупят. Это можно сделать в течение 12 месяцев — уже потом открывать полноценный рынок земли.

— Скажите, а есть условия, при которых фракция будет готова поддержать законопроект?

— Мы не готовы это сказать. Во-первых, хотим посмотреть, как оно будет рассматриваем. Либо они будут рассматривать каждую правку отдельно — а это 4,5 тыс. поправок, либо это будут групповые правки, вынесенные в зал. Но вы видите настроения и других фракций, и улицы…В общем, сделать это будет достаточно сложно.

Действительно, сложно — ведь за рынок земли вот «СН», по данным «Цензора», не готовы голосовать ни «Европейская солидарность», ни (пока) группа «За будущее», ни целый ряд самых «слуг». И вот ответа на вопрос, сколько таких отщепенцев в огромной фракции монобольшинства, — во многом и зависит исход дела.

А еще — от того, насколько рьяно Андрей Богдан (а именно он персонально курирует эту тему в Офисе президента) готов накручивать Давида Арахамию и главу аграрного комитета Николая Сольского.

— Богдан считает, что если у «Слуг» есть большинство в зале и большинство в комитете, то нечего играть в демократию — надо дожимать ситуацию, — рассказывает «Цензору» хорошо осведомленный источник. — Ведь все понимают, что с каждым днем шансы принять рынок земли — падают. По-хорошему, его нужно было голосовать еще в сентябре — вот тогда все прошло бы как по маслу!

Ныне же «по маслу» уже не выходит, не пришлось бы работать по бетону. Доверия между игроками нет; оппозиция возмущена тем, что ее правки не учитываются, принятый в канун Нового года меморандум по процедуре рассмотрения правок — нарушается, самоуправство внутри аграрного комитета — продолжается, а сами правки «Слуги» вполне готовы рассматривать по сокращенной процедуре.

Этот турборежим пополам с наглостью одних представителей «меньшинства» производит в недоумение, других — раздражает, в третьих — вызывает ярость.

В свою очередь, Давид Арахамия, который постепенно освоился в аграрном дискурсе последних месяцев, интересуется у оппонентов: а что если мы и согласимся на рассмотрение «в полном акцепте»? Вы же нас завалите спамом из 4700 поправок!

На что ему отвечают, что не все так драматично. И что куда менее продуктивно — ломать ситуацию через колено. Слово собеседнику «Цензора»:

— Руководству «Слуг», а через него — и Богдану, пытаются объяснить, что если они не будут гибкими; если будут продавливать свои «хотелки» через комитет, не слушая других, то на поправках мы будем настаивать. Будете, ребята, все 4700 поправок еще полгода рассматривать! И потом, вы что — хотите получить иск в Конституционный суд? Оно вам надо? И самое главное — вы озлобите против себя людей, которые, в принципе, были готовы голосовать за этот законопроект. Но то, что вы полностью игнорируете их правки — может вообще заставит ых нажать кнопку «против»!

Как это часто бывает внутри любой структуры, в верхушке «Слуг народа» есть свои голуби и ястребы. К голубям (в относительной, разумеется, степени) относится спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Эму с этим парламентом предстоит работать «в долгую», и перспектива получить на почве «земельной реформы» вдрызг разругавшийся депутатский корпус Дмитрию Александровичу совершенно не улыбается.

Что до ястребов, то их позиция — с нечастыми попытками найти компромисс — в целом сводится к сакраментальному: «Твари ли мы дрожащие или право монобольшинства имеем?!».

В итоге в кулуарах Рады ходят слухи о том, что «рынок земли попытаются протолкнуть» уже на следующей, вообще-то непленарной, неделе. Дескать, Давид Арахамия уже анонсировал проведение 24 января внеочередной сессии — для рассмотрения законопроекта о децентрализации. Так почему бы не подвязать к этой теме и землю?

— А еще есть агентурные сведения о том, что «Слуги» могут собрать внеочередное заседание и, скажем, в следующую среду, — поделился с «Цензором» информацией нардеп одной из малых фракций. — И притом сделать это вечером — чтобы проголосовать все поправки под утро. Грамотно: во-первых, потом можно разбежаться, не давая комментариев. Да и блокировать Раду, как это делали при первом о чтении, противникам рынка земли будет куда как сложнее…

Эти опасения оппозиции о внеочередной вечерне-ночной «СН-сессии» до победного рассвета — «Цензор.НЕТ» пересказал влиятельному нардепу из президентской фракции Александру Качуре.

— Не уверен, что такое будет, — ответил Александр, — но, насколько знаю, такой вариант рассматривается тоже.

— Тот же «Голос» скаржиться, что их поправки не учитываются, и что ваша фракция стремится к тому, чтобы рынок земли продавит, переломав остальные фракции через колено…

— Это их право, оппозиции, у них вообще особое мнение по многим вопросам. Для них любые реформы, которые проводит партия власти, — это политическая смерть. Если что-то удается власти, оппозиция сразу уходит в небытие. Поэтому они будут говорит и делать все, чтобы раскачать ситуацию в стране.

— Позвольте, но разве не они поддержали президентский законопроект в первом о чтении?

— Я сейчас, может, скажу вещь внутреннего характера, — слегка улыбнулся г-н Качура, — но «Голос» поддерживал продажи земли иностранцам. Это их позиция. И как только мы заявили о том, что исключаем соответствующую норму, они отказались голосовать во автором о чтении и начали критиковать законопроект…

…Итак, битва за землю продолжается. Если прикидывать шансы на принятие злополучного законопроекта, то они, пожалуй, невелики. Слишком много разногласий, слишком сильно взаимное недоверие. Правда, это сейчас, по состоянию на вечер 14 января. Может, к следующей неделе «голуби» посрамят «ястребов» — и всеобщий компромисс состоится — или «ястребы» устроят «небольшинству» в парламенте земельный блиц-криг.

Скоро увидим.

Евгений Кузьменко, Наталия Роп, Цензор.НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3169913 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ