«Народный герой Украины» в Хотине: шесть негосударственных наград вручили во дворе старинной крепости на Буковине

В этот день было много совпадений . 28-я церемония награждения серебряными трезубцами была назначена на 28 сентября. Теплая, почти летняя погода. Высокое синее небо над цитаделью, солнце, которое нагрело камни и подчеркивало яркость и важность момента.

Гимн Украины пели не только участники и гости церемонии, а и те, кто приехал на экскурсию в Хотин и ничего не знал о награждении.


-Я совершенно случайно увидел сообщение о награждении, просмотрел список тех, кто должен получить награду, — накануне церемонии говорил по телефону доброволец Владимир Регеша, позывной Санта. – Меня словно током ударило, когда я увидел, что звание Народного героя получит семья Кости Могилка летчика, которого я лично знал еще до войны. Гибель Кости и его друзей, которые регулярно заезжали ко мне на кофе, стала для меня началом личной войны, толчком пойти защищать страну. Поэтому, пожалуйста, дайте мне возможность представить Константина Могилка до награды, рассказать о нем. Я приеду в Хотин, чтобы это сделать.

Это разговор поздно вечером 27-го сентября. А утром Санта уже был в Хотине. Приехал представить Константина и фотограф Дмитрий Муравский, который также был знаком с летчиком. Более того – они дружили, вместе летали. И гибель Кости заставила Дмитрия почувствовать войну лично. Он начал рассказывать о ней на весь мир, фотографируя наших ребят непосредственно в боях.

-Этого вылета не должно быть, — говорил Дмитрий Муравский во время самого награждения. — Мы планировали вилетити следующего дня вместе. Я вез ему устройство, который помог бы в аеророзвідці. И тут звонок от моего отца: Костя разбился. Для меня он невероятный герой. Не нужно даже было знать летчика много лет. Достаточно послушать запись его переговоров за несколько секунд до гибели, как он управлял самолетом, делал приказы. Он же совершенно сознательно увел подбитый самолет от жилых кварталов оккупированного тогда еще Славянская. И как он отдает приказы: спокойно и уверенно, хотя не мог не понимать, что разобьется… «Шансов спастись у него не было. Он до последнего руководил экипажем, четко отдавал команды. Я бы не смог», – говорит друг погибшего Дмитрий Муравский.

Во время нашего общения было и много веселого. Как-то мы летали вместе с детьми. И кто-то из них случайно нажал не ту кнопку и в эфире прозвучал детский голос. Костя моментально нашел выход, он вышел в эфир с вопросом: кто тут у нас гелия надышался?

-Я также неоднократно приезжал к Косте с детьми, мы летали, — рассказывал Владимир Регеша, позывной Санта. – Самолет Кости имел толстое стекло прямо под нашими ногами. И мы между собой говорили, что не летаем, а просто танцуем на облаках. Сейчас, мне кажется, Костя и погибшие ребята его экипажа также танцуют на этих облаках.

Награду получил сын Константина Арсений. Виталина, жена Героя, уверена, что сын также будет летать. А в звене, где служил Могилко, на одном из самолетов на борту написали имя летчика.

-Самолет летает, а значит, и Костя Могилко летает до сих пор, – говорит жена Героя. – Это очень символично и правильно.

Семья Могилків с наградой

Фото Романа Николаева

Владимир Регеша и Дмитрий Муравский, которые познакомились полтора года назад под Авдіївкою, только в Хотине поняли, что дружили с Константином, общались с ним. Просто не пересекались в мирной жизни до войны. Это совпадение поразил и удивил.

Пастор Вячеслав Черный оставил свою службу в церкви и ушел добровольцем на восток сразу после начала боевых действий на Донбассе. Служил старшим стрелком в разведке спецподразделения 25-й десантной бригады.

-Я был готов служить кем угодно, — говорит Народный герой Украины Вячеслав Черный. — Сразу сказал: хоть поваром, хоть медиком, чтобы делать что-то для нашей победы.

-Во время боя за освобождение города Дебальцево Вячеслав потерпел пулевого ранения в голову, но еще 32 часа продолжал вести бой. И только после установления над городом сине-желтого флага он позволил, чтобы его осмотрели врачи, — рассказал о подвиге Вячеслава пастор Андрей Неволин.

В слове Божьем написано – нет большей любви, чем положить жизнь за ближнего своего, — добавляет Вячеслав. — Я не считаю себя героем, потому что каждый мужчина на моем месте поступил бы так же.

Назар Опришко, друг Бористень, приехал со Львова и сразу после получения ордена должен был вернуться в город, не дожидаясь процедуры обмывания награды. У бойца 8-го батальона «Аратта» Украинской добровольческой армии не работают почки. Он вынужден проходить диализ, надеется на трансплантацию.

— Друг Бористень первым был на Майдане, первым стал и в нашем батальоне, — представил своего бойца командир батальона Андрей Гергерт, друг Июнь. — Ответственный, думающий, решительный. За годы войны он получил шесть ранений. И после каждого возвращался воевать. К тому же, у него – сахарный диабет, но молодой паренек не обращал внимания на свои проблемы. Ему важно было приближать нашу победу.

О героизме вторая Бористеня еще зимой говорил после награждения в Ивано-Франковске Владимир Галаган, друг Душман. Он неоднократно рассказывал про своего молодого бойца. И несмотря на то, что сам был уже тяжело больным, переживал, есть ли возможность помочь Бористеню, сделать ему операцию. Сейчас подразделение и волонтеры, которые помогают добровольцам, регулярно устраивают акции по сбору денег на операцию по пересадке почки вторую Бористеню. Оставляем счет и мы: 5168 7427 1693 7788 Назар Опришко.

-Представлять своего собрата, офицера Вооруженных сил Украины для меня является большой честью, — говорит боец батальона ОУН Тарас Козлишин. – Именно такие ребята, как Александр Сак, позывной Стафф, переломали много стереотипов. Такие парни на войну пришли почти сразу из-за школьной парты. Я с Сашей познакомился в апреле 2015 года. Его по позициям водил наш командир. Парнишка небольшого роста, но по пистолету у него на ноге я понял, что это офицер. Что же это за парень, что пришел к нам, когда нас постоянно обстреливали? И за пару дней я увидел его в бою и понял, что наша Родина имеет будущее с такими юношами. Они сразу стали взрослыми мужественными воинами, зрелыми мужчинами. Такие ребята проявили себя в смертных боях, где или враг или наши ребята должны были погибнуть. Я удостоверяю героический характер Александра. Не так давно я представлял друга и собрата Стаффа, офицера 93-й бригады Владимира Цирыка посмертно. Ребята, которым чуть за 20, стали взрослее на целую жизнь. Получив не одно ранение, этот парень возвращается на фронт и берет ответственность за жизни своих ребят, за целый отрезок боев.

-Для меня безгранична честь получить такую награду, — ответил офицер 93-й бригады Александр Сак. — Империя зла сделала одну роковую ошибку, когда напала на нашу страну. Это нас объединило и сделало сильнее.

Погибшего 26 мая этого года спецназовцу прапорщика Юрия Журавлева представляли только на видео. Его собратья выполняют специфическую работу, и их лицо светить нельзя. Поэтому даже на видео они говорят о своего друга в балаклавах (рассказ о Юрии читайте позже на «Цензор.НЭТ»). Он пришел в подразделение «Альфа» после операции, которую исполнил вместе с сотрудниками СБУ еще в апреле 2014 года, разоблачив и задержав крупную партию оружия, которую пытались переправить в Бердянск, чтобы захватить здесь власть и расшатать ситуацию. Обычный дальнобойщик, который родился в Донецкой области, не позволил это сделать. Уже воюя, Юрий один прикрывал отход группы из 16 человек, рискуя собственной жизнью. И подобных героических поступков у него было достаточно много.

По награду приехали жена Юрия Елена и младший сын Александр, который в этом году поступил в военный лицей. Парнишка решил стать военным и продолжить дело отца.

-Услышав, что вторая Грека ранен, он истекает кровью для переливания ему нужна III+, я забыл, что у меня II+ и сел в машину, чтобы ехать в больницу, — рассказывает командир 1-й штурмовой роты Добровольческого украинского корпуса Дмитрий Коцюбайло, друг Да Винчи, который вошел в Наградную совет миссии Народный герой Украины. — Друг Грек, как никто другой, заслужил эту высокую награду. Он был героем уже на Майдане в Киеве. В Иловайске, когда был ранен командир его взвода, взял на себя управление и выводи собратьев из окружения, чем спас не одну жизнь. Попал Грек и в дебальцевский котел, где также помогал собратьям выйти с минимальными потерями. Лучше него никто не знает шахту Бутівку и прилегающие места. Когда здесь шли активные бои, он не спал несколько суток подряд, находясь там, где было горячее всего. После того его даже пришлось прокапать в больнице, настолько он был истощен. Тяжелого ранения друг Грек потерпел полгода назад, выйдя уничтожить ворожний дзот. У него была повреждена артерия, потерял много крови, почти 20 минут был в состоянии клинической смерти. После лечения, не закончив курс реабилитации, Грек снова хромает по Бутовцы и Авдеевке, хоть и передвигается на костылях, работает, показывает лучшие места для борьбы с врагом. Горжусь тем, что знаю такого бойца.

Юрий Ульшин, друг Грек, о котором хорошо знают на фронте, до сих пор не имеет ни одной государственной награды. И народная награда стала для него большой неожиданностью и радостью. Говоря слова благодарности, он так расчувствовался, что не мог сдержать слез.

На церемонию приехал из-под Киева тяжело раненный боец 72-й бригады Сергей Кнутов. Особенно тепло с ним общалась семья Леонида Дергача, который служил в той самой бригаде и погиб неподалеку от Авдеевки.

Сестра Леонида Елена была ведущей церемонии. И не сдерживала слез, слушая истории Народных героев


Во дворе крепости собралось много людей, приехали волонтеры из Тернополя, Хмельницкого, Винницы, были старшеклассники местных школ. Солнце было настолько горячим в день награждения, гости церемонии пересаживались в тень, на траву под стены цитадели. Даже компьютеры и пульты перегрелись настолько, что в начале возникли некоторые технические проблемы. Но звукорежиссер Национального театра имени Ивана Франко Александр Кришталь, который постоянно помогает в организации церемоний, умело со всем справился.

Известная доброволец, организатор мощной медицинской службы «Госпитальеры» Яна Зинкевич на этот раз вручала награды. Основательница медицинской службы «Ветерок» Галина Алмазова и волонтер Валентина Оліференко, как и Яна, вошли в Наградную совет миссии Народный герой

Сцена прощания из хореографического спектакля «Кураж», которую исполнили киевские хореограф Алексей Скляренко и актриса Виктория Быстрицкая, поразила присутствующих свое экспрессией.

Певицу из Ровно Кристину Панасюк хорошо знают на фронте. Большинство ее песен написаны во время таких путешествий. Их любят бойцы. Сама Кристина стала большим другом миссии Народный герой Украины

Идею провести награждение именно в историческом месте, в самой крепости предложила заместитель председателя Хотинской районной государственной администрации Татьяна Брынь. Она с активистами района сделала все, чтобы церемония получилась душевной и праздничной одновременно

После награждения обязательно проводится процедура обмывания наград, а затем прикрепляют ордена на груди Героев

Виолетта Киртока, «Цензор.НЕТ»

С полным списком награжденных знаком отличия «Народный Герой Украины» можно ознакомиться ПО ССЫЛКЕ

Источник: https://censor.net.ua/r3089106 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ