Россия проиграла 300-летнюю войну за Украину

Сегодня на Фанаре объявили историческое решение для Украины . Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и Украинская Автокефальная Православная Церковь признаны каноническими. Следовательно, было снято анафему с Филарета, наложенной на него Русской Православной Церковью. Также признано незаконным переход Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата.

Что означает сегодняшнее решение? И как трактовать то, что Томоса об автокефалии сегодня не предоставили?

Спикер УПЦ КП архіпископ Евстратий (Зоря) еще до публикации официального решения первым сообщил о новости из Фанара. «Хорошие новости из Синода. Сразу из нескольких источников поступила информация о двух ожидаемые решения Синода Вселенского Патриархата. 1. Об удовлетворении апелляции Патриарха Филарета (а также апелляции митрополита Макария). 2. О признании незаконной аннексии Киевской Митрополии Русской церковью 1686 г. Ждем официальное объявление от Священного Синода», — написал он.

О признании каноническими двух Церквей также сообщил близкий к Вселенской патриархии греческое издание.

При этом эксперты советовали дождаться официального объявления решения Синода и всех его деталей. От этого решения будет зависеть дальнейший путь украинских Церквей на пути к объединению и вопрос Томоса.

Юрий Бутусов, главный редактор «Цензор.НЕТ»: «Гибридная война через 332 года впервые признана, а признание для нас — это настоящая духовная победа»

Россия проиграла 300-летнюю войну за Украину. Вселенский патриархат признал захват Москвой Украинской церкви в 1686 году и признал Филарета каноническим главой церкви. Раскольники теперь в Москве.

«Мы должны понимать, что это исторический выбор для Украины. Мы сегодня должны дать оценку — кто был прав почти 400 лет назад: Мазепа или Богдан Хмельницкий». Депутат Партии регионов Нестор Шуфрич произнес эту фразу в сентябре 2013 года, когда по команде из Москвы он принимал участие в организованной российскими спецслужбами кампании против евроинтеграции Украины и против украинской свободы.

Сегодня Вселенский патриархат впервые фактически признал: гетман Мазепа — не раскольник, следовательно, он был прав, в 1686 году произошел захват Украинской церкви с Москвой. Сейчас можно сказать с высоты прожитого: это была часть гибридной войны с ассимиляции Украины в рамках Московии, и эта гибридная война через 332 года впервые признана, а признание для нас — это настоящая духовная победа.

Сегодня Вселенский патриархат впервые в мире осудил порабощение Украины в духовной сфере Московией.

«По беспределу», силой московские цари захватили контроль за украинской религией, и вот сегодня справедливость восстановлена: Синод признал Украинскую церковь и патриарха Филарета как канонического главу церкви.

Таким образом, сейчас можно сказать, что все происки Русской церкви обернулись против нее: поскольку раскольником против церкви не является Филарет, следовательно, раскольниками есть сейчас в Украине Московская церковь, которая против него выступает и пытается сохранить результаты своей рейдерской атаки 1686-го.

На самом деле слова Шуфрича — это была правда. Евроинтеграция стала сменой курса от феодализма к свободе. От России до независимого курса. От подчинения во всем, даже в религии. И вот народ сделал свой выбор, затем были приняты политические решения, военные, информационные, экономические, а сейчас независимость коснулась религии. Хмельницкий ушел в историю, настоящим Героем стал Мазепа, который рискнул всем ради борьбы за свободу. И этот же путь избрали миллионы украинцев через три века. Круг истории замкнулся.

И это уже не только внутриукраинские события. Украина заявляет о себе во всем мире, и война за независимость против РФ сейчас признана и в духовной религиозной сфере.

Большое достижение. Мы одержим полную победу в войне с РФ, ту драму и трагедию 1686 года Украина исправила через три века! Три века истории смотрят на нас … Счастлив, что нахожусь в центре этих исторических событий.

Дмитрий Горевой, религиовед, директор Центра религиозной безопасности: Эксперты Томоса сегодня не ждали

— Признание каноничности может означать снятие анафемы с Филарета?

— Это не снятие анафемы, а признание ее недействительной. То есть такой, которой не было. Это означает, что де-факто Константинополь не признает этой анафемы и считает Филарета и Макария каноническими священнослужителями.

Пока не известны все детали и условия этого решения, а также, сколько епископата будет признано из этих Церквей. Например, после обращения двух Церквей о автокефалию УАПЦ появился новый епископ и формально он это обращение не подписывал. Поэтому его могут не признать.

— Решение можно толковать, что эти две Церкви становятся подчиненными Вселенскому патриархату?

— С того, что мы видим, их признают как представниківПравославної Церкви в Украине.

— Томос об автокефалии будет нужен?

— Томос будет нужен для того, чтобы усамостійнити эту структуру. То есть сейчас мы имеем срез информации о очень важное решение, но не видим всей картины полностью.

— Томоса стоит ожидать в ноябре?

— В целом от нынешнего заседания Синода экспертная среда и Церкви не ожидали Томоса. Ожидали промежуточного решения, которое предоставляет шаги для образования новой Церкви через объединительный Собор. А уже затем, после образования новой Церкви, — предоставление Томоса. То есть сначала промежуточное решение о готовности дать Томос, затем – созыв Собора, а затем – собственно Томос. Ибо без промежуточного решения не получится созвать Собор.

Горевой объясняет, что официальное решение публикуется на сайте Вселенского Патриархата. Также мы уже видели короткий комментарий для прессы представителя Синода – митрополита Эммануила.

Те, кого сегодняшние новости из Фанара касаются непосредственно — церковники — пока также предпочитают изучить официальное решение. Пока нет официальных комментариев от РПЦ и УПЦ МП, которые всю переговорную процедуру по предоставлению Украине автокефалии считают незаконной, продолжая называть Филарета и Макария раскольниками. Молчат и комментаторы из Московской Патриархии в Украине.

Не дают комментариев также в УАПЦ.

Позицию Киевского Патриархата на коротком брифинге озвучил паріарх Филарет. Он пояснил: снятие анафемы и признания незаконным акт от 1686 года открывает путь для объединения Церквей и предоставления автокефалии.

«Чтобы создать единую Церковь, нужно объединиться трем Церквям в одну. Для этого надо выполнить некоторые важные вещи. Имеется в виду анафема, которую наложил на меня Архиерейский Собор РПЦ за то, что мы законно на поместном Соборе выразили желание иметь в Украине автокефальную церковь независимую от Москвы на том основании, что Украина стала независимым государством.

Для того, чтобы признать епископат, который был рукополжено мной после наложения этой анафемы, надо было сделать недействительной ту анафему. Я не один раз звертавсядо Вселенского патриархата. И вот теперь пришло время, когда Священный синод восстановил и мою деятельность, и деятельность епископов, и деятельность верующих. То есть таинства, которые мы совершали , признаются действительными только после этого решения, но и в течение всех лет. Теперь это решение о недействительности всех этих запретов дает нам возможность объединиться с архиереями Московского патриархата, которые захотят объединяться. И объединиться с УАПЦ. Потому относительно митрополита Макария (предстоятеля УАПЦ, — ред) Синод принял такое же решаем. То есть теперь архиереи всех трех церквей являются каноническими и благодатными. И теперь можем объединиться в одну Украинскую Православную Церковь. Но Томос мы получим от Вселенского Патриарха», — сказал он.

Филарет выразил уверенность, что Объединительный Собор состоится в ближайшее время: «в Ближайшее время мы во-первых объединимся, а во-вторых, получим Томос на автокефалию уже единой Церкви».

(Накануне архиепископ Евстратий (Зоря) в интервью заявил, что речь может идти о несколько недель).

Филарет подчеркнул, что те епархии Московского Патриархата, которые не присоединятся к Поместной Церкви, не будут иметь права называться Украинской Церковью, но будут иметь право действовать на уровне с поместной Церковью.

И напоследок Цензор.НЕТ добавит ответ на вопрос относительно анафемы, которую Русская Церковь наложила на гетмана Ивана Мазепу в 18 веке за то, что якобы предал Петра. Четкий комментарий по этому поводу уже дал архиепископ Тельміський Иов (Геча):

«Несмотря на наложение Российской Церковью на гетмана Мазепу неканонической анафемы, представители Вселенского патриархата ее не признавали, ведь она была наложена по политическим мотивам, как средство политико-идеологических репрессий и не имела никаких вероисповедных, богословских или канонических причин. Итак, в эмиграции в г. Бендеры Иван Мазепа свободно исповедовался у православных священников Вселенского патриархата. Именно они напутствували его на смертном одре и отпустили от грехов, а потом и отпевали».

Решение Синода Константинопольского патриархата прокомментировал и Президент Украины Петр Порошенко: «Дорогие соотечественники!

Дорогие украинцы! Господь увидел борьбу украинского народа за свою самостоятельность. Он услышал наши молитвы. Он по достоинству оценил наши труды. Ему стало так угодно, чтобы Его Всесвятейшество Вселенский Патриарх Варфоломей и Синод Константинопольской Церкви-Матери сказали заветное, долгожданное и в течение длительного времени виборюване нами «да!».

Поместной, автокефальной, православной Церкви Украины – быть!

Решение Вселенского Патриарха и Синода окончательно развеяло имперские иллюзии и шовинистические фантазии Москвы, не подкреплены никаким церковно-правовым документом – об Украине как якобы каноническую территорию русской церкви. То, что так называемый «переход» Киевской митрополии во владение Москвы произошел «не по предписаниям канонических правил», Вселенский Патриархат признал еще в 1924 году. А сегодня Синод еще раз подтвердил эту позицию.

Мировое православие, как когда-то написал Его Святейшество Варфоломей – это «созвездие независимых и равных национальных Церквей». И, дорогие друзья, наконец в этом созвездии засияет и наша украинская звезда. Решение о предоставлении автокефалии уже принято. Подчеркиваю, решение о предоставлении автокефалии Украине — принято и еще раз подтверждено.

Промыслом Божиим во всех православных государствах, получали свою независимость, возникали свои Поместные Церкви. Это Болгария, это Греция, это Грузия, это Сербия, это Кипр, это Румыния, это Россия. Теперь к ним добавляется и наше с вами государство Украина!

Впрочем, вопрос Томоса и автокефалии выходит далеко за пределы церковной жизни. Поэтому к нему присоединилась государство. Это вопрос нашей независимости. Это – вопрос нашей национальной безопасности. Это – вопрос нашей государственности. Это – вопрос всей мировой геополитики. Это – падение Третьего Рима как древней концептуальной заявки Москвы на мировое господство.

Автокефалия – часть нашей государственнической проевропейской и проукраинской стратегии, которую мы последовательно воплощаем в жизнь в течение последних четырех лет и, подчеркиваю, будем внедрять и в дальнейшем. Это основа нашего собственного пути развития, развития государства Украина и развития украинской нации.

Томос – фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины. Империя теряет один из последних рычагов влияния на свою бывшую колонию.

Для нас собственная церковь – это гарантия нашей духовной свободы. Это – залог общественного согласия. Я гарантирую, что государство Украина будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая будет сохранять единство с Русской православной церковью. Но так же гарантирую, что государство защитит права тех священников и мирян УПЦ Московского Патриархата, которые добровольно решат выйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными творить Единую Украинскую Поместную Православную Церковь.

Сегодня я уже могу сказать, что обращение к Вселенскому Патриарху с просьбой предоставить автокефалию поддержала и группа епископов УПЦ Московского Патриархата. Они выдержали давление, шантаж, угрозы и запугивания, но обратились со своими подписями к Вселенскому Патриарху. И это стоит признания.

Спасибо Патриарху Филарету и всем иерархам УПЦ Киевского Патриархата, Митрополиту Макарию и епископам УАПЦ за проявленный дух единства и за единодушное обращение к Вселенскому Патриарху. Поздравляю обоих предстоятелей с тем, что из них сегодня наконец сняли все московские обвинения. Владик признаны каноническими епископами.

Я хочу отдельно поблагодарить Верховной Раде Украины, которая большого количеством голосов поддержала мое обращение к Вселенскому Патриарху о создании Единой Поместной Православной Церкви и предоставления Украинской Церкви Автокефалии.

Я хочу поблагодарить каждому участнику Крестного хода 28 июля и всем украинцам, которые стремятся Поместной Церкви и молятся за нее.

Все вместе — кланяемся Его Святейшества Варфоломея за его заботу об Украине.

Ваше Святейшество, Украина с нетерпением ждет Вашего пастырского визита к народу, окрещенного во времена равноапостольного князя Владимира.

Мы сегодня получили Автокефалию и после Собора Предстоятель Украинской Поместной Православной Церкви получит Томос.

Украинская власть гарантирует полное соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий. У нас не было, нет и не будет государственной церкви. И в освященную Томосом православную церковь тоже никто никого не «приглашать» силой.

Еще раз подчеркиваю, это – вопрос свободного выбора для каждого верующего.

Совместное создание независимой церкви не может быть поводом для раздора, для противостояния, для насилия. Мы этого точно не должны допустить. Наоборот, это — дорога к миру, спокойствию, взаимопониманию.

Как только где увидите людей, которые будут призывать взять силой лавру, монастырь или храм, знайте, то – московская агентура. Потому что цель Кремля – разжечь в Украине религиозную войну. И это точно не мой план, не план украинского народа и не план украинского государства.

Дорогие соотечественники! Я искренне поздравляю вас с этим совершенно грандиозным историческим событием и спасибо за массовую поддержку идеи, время которой пришло.

Это – большая победа боголюбивого украинского народа над московскими демонами, победа добра над злом, света над тьмой.

Я всех поздравляю с этим великим днем, которого украинский народ ждал долгих 332 года. Поздравляю вас! Слава Украине!»

Оксана Бакун

Источник: https://censor.net.ua/r3090932 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ