Техническая помощь Зеленскому, или Хочешь стать депутатом – заведи в комиссию гражданскую жену

Главное не как голосуют, а как считают – эта формула всегда работала на украинских выборах . Особенно парламентских. В 2012 в 5 округах так и не установили результат выборов за фальсификации на уровне комиссий.

Но на нынешних выборах тема комиссий почти никого не интересует.

«Я думаю, что на участках будет все спокойно. По крайней мере, в плане партий. Если кто-то что-то и пробовать мутить – то это мажоритарщики», — говорит представитель «Голоса» в ЦИК Андрей Гевко.

Поскольку партия новая, то они не имели возможности принять участие в формировании комиссий. Впрочем следить за чистотой выборов партия будет с помощью наблюдателей, а также чат-бота в телеграмме, куда все желающие могут сообщать о нарушениях.

Кто здесь от Зеленского?

Право представлять членов ОИК имели только партии, которые представлены в парламенте и принимали участие в прошлых выборах. То есть партия-лидер гонки «Слуга народа» не могла быть представлена в окружных комиссиях.

Но изучение состава комиссий, наводит на мысль, что своих людей завели от других партий.

На Винничине, в 11 округе Олег Стоян представлял на прошлых выборах Владимира Зеленского. Теперь он председатель комиссии в том же округе Винницы, но теперь заведен от партии «Единая семья», и возглавляет ОИК. Янина Прибега также представляла во втором туре действующего президента, а теперь партию Святослава Олийныка «Украина будущего». Еще одна представительница Зеленского в ОИК на прошлых выборах Юлия Янкова теперь представляет партию «Заступ».

Такая же история и на других округах.

14 округ в Жмеринке. Заместитель председателя комиссии в этом округе Алла Щербань представляет партию «Единая страна». Но на прошлых президентских выборах она представляла Владимира Зеленского в одной из жмеринских УИК.

Людмила Гуркина – была весной членом ОИК от Зеленского. На последних местных выборах госпожа Гуркина баллотировался в Жмеринской городского совета от Радикальной партии Олега Ляшко. Теперь представляет партию Украина будущего, лидером которой является Святослав Олейник.

Анна Регулевська была членом участковой комиссии на этих выборах от Зеленского. Сейчас она входит в ОИК 14 округу от партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко, с которым некогда сотрудничал Дмитрий Разумков.

16 округ – Ямполь.

В первом туре выборов Светлана Баштовая представляла там Владимира Зеленского, сейчас – политическое объединение «Единая семья». Еще одна представительница Зеленского Марианна Волк теперь представляет «Украину будущего». А Билык Елена заведена от партии «Заступ».

Другие регионы Украины также подтверждают тенденцию.

В 97 округе, в Броварах член ОИК Инна Руденко во втором туре представляла Владимира Зеленского а теперь партию «Украина будущего».

Еще один представитель в ОИК уже действующего президента Андрей Супрун теперь работает от партии «Единая семья».

Аналогичный расклад на Хмельнитчине. В 188 ОИК Асеев Константин в двух турах президентских выборов был членом комиссии от кандидата Зеленского, а теперь работает под вывеской «Украины будущего».

Заместитель председателя 187 ОИК Виктория Манакова была членом ОИК от Зеленского, а теперь представляет партию «Заступ». Такая же история с Оксаной Дзюмкой (189 ОИК) и Аллой Чернышевой (193 ОИК).

Еще в 4 округах Хмельницкой области бывшие представители Зеленского работают от партии «Единая семья».

Новые оттенки «Солидарности» Порошенко

По несколько членов комиссии под себя «забронировали» и другие политсилы.

Члены ОИК, которые ранее представляли Порошенко, теперь есть и в квотах «Сильной Украины», и «Единой страны», и Радикальной партии, и «Новой политики».

Также представители Петра Порошенко есть и среди членов ОИК от партии «Солидарность женщин Украины».

В 194 округе в Черкасской области Татьяна Вознюк на президентских выборах была представительницей Петра Порошенко, а сейчас представляет женскую «солидарность».

Такая же история в Жмеринке в с членом ОИК Витой Гамарник — сначала Порошенко, теперь «Солидарность женщин Украины».

87 округ на Ивано-Франковщине. Здесь от женской солидарности теперь работает член ОИК от Порошенко и Юлии Литвиненко Квитослава Левкун.

Так же Новаковская Алла представляла в апреле Порошенко, а теперь «Интернет партию Украины», чей руководитель Дмитрий Голубов является членом фракции БПП.

В 97 округе в Броварах Алексей Скочко, который представлял Порошенко, теперь также подан от Интернет-партии.

В 74 округе Запорожья в ОИК весной Петра Порошенко представляли Агнесса Дейкун и Петр Онищенко. Теперь первая оформленная от ЕС, а второй от «Народного фронта».

В 139 член ОИК Піворунас Валерий ранее представлял Порошенко, а теперь Либеральную партию. Такая же история у члена ОИК Верчук Светланы в 21 округе на Волыни, Тимченко Ирины в 28 ОИК, Рашевської Таисии в 34 ОИК.

В 133 округе Одессы члена ОИК Оксану Пинчук сначала подали от Оппозиционного блока, а затем от Либеральной партии.

В последнюю пленарную неделю работы верховной Рады нардепы рассказывали, что на востоке комиссии берут под контроль представители обоих крыльев Опоблоку.

В 48 округе в Краматорске саступник председателя окружной избирательной комиссии Станислав Грабарчук представляет Опоблок. Ранее в первом туре он представлял кандидата в президенты Александра Вилкула.

А вот член комиссии Борис Ворочек, который сейчас представляет «Заступ», а в 2010 был членом комиссии от Виктора Януковича. Он также был кандидатом на местных выборах от Опоблоку.

Еще один член комиссии Дмитрий Грачев представляет «Силу и честь», но является членом партии «Наш край».

Секретарь окружной избирательной комиссии Роман Байрак подан от партии Ляшко.

Он же возглавлял краматорский теризбирком на местных выборах 2015 года как представитель БПП «Солидарность». Роман Байрак официально значится конечным бенефициарным собственником ООО «Атомвінд-Краматорск», которая строит ветропарк на Ясногірці и фактически контролируется Максимом Ефимовым. Последний баллотируется в Раду по этому округу.

Опоблок как ширма для сестры жены Махницкого

Как раз самой большой проблемой на этих выборах называют не то, что члены ОИК или УИК работают на какую-то партию, а их связи с мажоритарщиками.

Например, Сергей Кивалов сейчас на своем округе проигрывает почти 10% выдвиженцу «Слуги народа».

Но он контролирует окружную избирательную комиссию.

Председателем ОИК является Константин Громовенко, которого подала партия «Возрождение». Он также является директором Института права, экономики Международного гуманитарного университета, который связан с Киваловым, а также членом его Морской партии.

Секретарем ОИК стал Евгений Хижняк от Радикальной партии, однако он тоже связан с Киваловым, потому что работает деканом факультета адвокатуры его Юракадемии.

Членами ОИК также работают ректор Международного гуманитарного университета Юрий Полянский (субъект представления — политическая партия «Солидарность женщин Украины»), доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права НУ ОНЮА Андрей Березовский (субъект представления — политическая партия «Гражданская позиция») и Владимир Сивак, помощник депутата Одесского городского совета от Украинской морской партии Сергея Кивалова — Владимир Корниенко (субъект представления — Радикальная партия Олега Ляшко).

На распределение сил в ОИК обратила внимание ОПОРА, потому что это округ с самыми очевидными связями.

В некоторых округах кандидаты поставили в комиссии своих родственников, за что выборы уже напоминают сериал «Семейные драмы».

Например, в 134 округе бывшая жена нардепа от Блока Петра Порошенко Геннадия Чекіти Елена Молодцова требует от председателя Центральной избирательной комиссии Татьяны Слипачук уволить главу комиссии, потому что это женщина, с которой он живет сейчас.

«Прошу безотлагательно принять меры относительно исключения из состава окружной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Украины по избирательному округу №134 председателя этой комиссии Тимченко Оксаны Ивановны, 1976 года рождения (включена в состав комиссии и назначена ее председателем по представлению партии «Возрождение»). Да, на самом деле Тимченко О. В. является близким лицом претендента (в порядке самовыдвижения) в народные депутаты по этому избирательному округу, пока еще действующего народного депутата от фракции «Блок Петра Порошенко» Чекіти Геннадия Леонидовича», — сказано в заявлении.

В 124 округе на Львовщине за место в Раде соревнуются несколько тяжеловесов – министр экологии Остап Семерак, экс-генпрокурор Олег Махницкий и экс-глава МИНЗДРАВА Олег Мусий.

Так вот, как пишут СМИ, в окружной избирательной комиссии No 124 уже в шестой раз заменяют голову.

Сначала в соответствии с постановлением ЦИК No919 от 31 мая была Оксана Мельник от политической партии «Свобода». Далее «свободовцы» заменили Мельник на Марию Березюк, которая является родной сестрой жены Олега Махницкого (сама Екатерина Березюк-Махніцька член ЦИК).

Потом «Свобода» досрочно прекратила полномочия Марии Березюк и отказались от своего представителя в этой ОИК. 26 июня Марию Березюк заменила Лилия Бачинская от фракции «Оппозиционный блок», которая зарегистрирована в Аппарате Верховной Рады.

А 27 июня Опоблок отозвал Бачинську по собственному представлению. И подал от себя Березюк.

Согласно постановлению ЦИК No1530 от 8 июля возглавил комиссию Алексей Гаврилец. 12 июля его заменили на Романа Записоцкого. Впрочем Гаврилец отказался отдавать преемнику печать и его потом еще три дня искала полиция.

Новый председатель ОИК Запесоцкий подан от Опоблоку, но является официальным помощником нардепа Олега Мусия.

В №47 округе в Донецкой области ЦИК распустила весь состав ОИК, потому что они не зарегистрировали свыше 100 членов УИК от «Европейской солидарности».

Члены ОИК увидели ошибку в документах ЕС, но аналогичную в документах «Слуги народа» пропустили.

Согласно отчетам ОПОРЫ, во многих областях лидером по количеству поданных членов УИК является «Батькивщина».

Что и не удивительно, ведь в этой партии самая большая база данных людей. Поэтому, как рассказывают мажоритарщики, в некоторых регионах «Родина» даже отдавала своих людей другим партиям, давая им возможность заработать. Цена за работу стартовала от 2000 гривен.

Татьяна Николаенко, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3138434 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ