Вагнергейт. Суд обязал ГБР открыть дело о госизмене против Зеленского


Владимир Зеленский (Фото: Сергей Долженко/EPA)

Шевченковский суд Киева обязал Госбюро расследований открыть дело о возможной госизмене президента Владимира Зеленского, из-за якобы срыва спецоперации по задержанию наемников ЧВК Вагнера. Об этом сообщила в Facebook партия Демократична сокира, один из инициаторов иска против Зеленского.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В партии пишут, что ее сооснователь Игорь Гудименко вместе с экс-нардепами Андреем Тетеруком и Игорем Лапиным подали заявление о возможной госизмене Зеленского по вагнергейту около двух недель назад.

Однако из ГБР прислали «какую-то отписку» и не открыли дело, говорится в сообщении. Истцы обжаловали действия правоохранителей – и сегодня Шевченковский суд обязал ГБР открыть дело против Зеленского по статье о госизмене. Решение обжалованию не подлежит.

Читайте также: У Зеленского озвучили новую версию по вагнеровцам: Спецоперацию могли придумать в России

Тетерук отметил, что суд обязал зарегистрировать заявление о госизмене и внести его в Единый реестр досудебных расследований. Он также опубликовал постановление суда в Facebook. В аппарате суда и ГБР на звонки LIGA.net не ответили.

  • 29 июля 2020-го под Минском задержали 33 наемников из кремлевской ЧВК Вагнера. Украина запросила выдачу наемников, но Беларусь выдала их РФ. 
  • Журналист Юрий Бутусов написал, что украинские спецслужбы якобы разработали спецоперацию по выманиванию в ловушку боевиков, но некий «крот» на Банковой ее сорвал.
  • Президент Зеленский назвал это «бредом», а глава ОП Ермак заявил, что это «дезинформационная атака для раскола общества».
  • 24 июня 2021-го Зеленский в интервью 1+1 сказал, что идея со спецоперацией принадлежала «другим странам», а Украину в нее «максимально втягивали». Он также сказал, что обсуждал летом 2020-го вопрос вагнеровцев с Александром Лукашенко – на тот момент президентом Беларуси, где местные силовики перехватили вагнеровцев. 

Смотрите также: Протест на Банковой. Зеленскому зачитали «подозрение» в госизмене из-за вагнеровцев: видео

Марк Сировой Политика в Украине