Ветеран «Донбасса» Алексей Коваленко (позывной Гюнтер) о боях под Дебальцевом 2015 года: «Когда получили приказ отменить наступление, поняли, что произошла беда. Начали соображать, как выбраться из этого дерьма»

«Нам навстречу выехал российский танк . Один из бойцов группы Кипиш выстрелил в него из гранатомета и удачно попал. Машина начала отходить, и ее разорвало, наверное, сдетонировал боекомплект. И это был не конец».

«В ДЕБАЛЬЦЕВО НУЖНА БЫЛА ПОДДЕРЖКА НАШИМ РЕБЯТАМ. СОГЛАСИЛИСЬ ВСЕ, КТО БЫЛ НА ТО ВРЕМЯ»

— В конце января 2015 года мы были в Лисичанске. К нам приехал Семен Семенченко, экс-комбат и заявил, что в Дебальцево нужна поддержка нашим ребятам. Кто желает добровольно ехать туда, пусть выйдет из шеренги. Он говорил, что никто никого не будет судить. Ведь трус не тот, кто не даст согласия. А тот, кто согласится ехать, а потом отступится от своего слова и подведет ребят. Согласились все, кто был на то время.

На следующее утро мы выехали в Дебальцево. Остановились в районе, который называется «Крест», там идет развязка дорог. Несколько часов пришлось лежать под машинами, ведь продолжался неистовый обстрел с обеих сторон и над нами пролетало все: мины, снаряды. Потом поступила команда идти на зачистку водоочистных сооружений, которые размещались недалеко от нас.

В одной группе вышли я, мой командир Борис и боец с позывным Швайк, мы были с саперно-инженерного подразделения, группа «Хоріка» в составе 15 бойцов. Мы дошли до одной из наших позиций, которая была впереди. Там все было разбито, лежали трупы наших бойцов. Хотя на дворе была зима, их тела уже неприятно пахли. Нам поступила команда возвращаться к «Кресту». Появилась информация, что цель, к которой мы шли, занята русскими.

— Как встретило вас Дебальцево, кроме того, что россияне накрывали огнем?

— После неудачной вылазки мы зашли в сам город и поселились в бывшем доме искусств. Там в подвале были местные люди. Были даже женщины с младенцами, которые там и жили. В середине стояла буржуйка, которая обогревала всех. Мы тоже помогали продуктами. Они к нам относились доброжелательно.

Через несколько дней поступила команда выйти на зачистку Углегорска. Говорили, что там остались небольшие группы россиян. Туда поехала наша разведка, они сказали, что все чисто, мол, никого не видели. Но на самом деле в посадке, напротив дороги — была огромная сила российской техники с пехотой, и они заманивали нас в ловушку.

Основная группа пошла к нижней части города – это машины с людьми, танками и так далее. На подходе к городу ее вдребезги расстреляли московские оккупанты. Наши ребята и техника были для них целями, как в тире.

Я был в другой группе, которая пошла в верхнюю часть города. И оттуда должна была проводить зачистку. Часть верхнего города была нашей, там стоял, кажется, батальон «Свитязь» и кто-то из бойцов ВСУ. Мы въезжали в город через их блокпосты. Там получили задачу – пробиться к железнодорожному вокзалу.

Связь в городе русские глушили. Последнее, что передали нам с командного пункта это — наступление отменить, занять круговую оборону и действовать по ситуации. Мы уже прошли немалый путь на то время и когда получили этот приказ, поняли, что произошла беда. Хотя о разгроме колонны еще не знали. Поэтому начали размышлять, как выбраться из этого дерьма.

«РОССИЯНЕ УСЛЫШАЛИ ВЫСТРЕЛ, ОСТАНОВИЛИСЬ, И ТАНК НАЧАЛ ПОВОРАЧИВАТЬ БАШНЮ НА НАС»

— Как ваша группа действовала дальше?

— Мы находились во дворах. Там стояла подбитая российская БМП. Один убитый оккупант лежал возле машины, другой сверху на ней. При том часть тела находилась внутри машины. БМП была заведена, двигатель работал. Мы осмотрели ее, она не заминирована. Я залез внутрь на место водителя механика и попытался включить передачу. Когда в машину попали, там что-то перебили, поэтому я не смог на ней поехать.

Пришлось оставить БМП и занять позицию в соседнем доме. Находясь на втором этаже, мы увидели, как по улице ехали новенькие танки с российскими флагами. На них была целая активная броня, поэтому мы даже не пытались стрелять в них из гранатометов. Кроме того по Углегорске стреляет наша артиллерия, русские палили в ответ. Мы понимали, что вляпались в изрядно дерьмо. Однако долго задерживаться там не могли, поэтому решили выходить. И попали в ситуацию, из которой чудом вышли живые.

Нам навстречу выехал российский танк. Один из бойцов группы Кипиш — выстрелил в него из гранатомета и удачно попал. Машина начала отходить, и ее разорвало, наверное сдетонировал боекомплект. И это был не конец.

Через час спустились во дворик и увидели, как из-за дома выехал российский автомобиль «Урал» с пехотой. Нас было более 10 в группе, и мы все открыли огонь по машине. Они были на расстоянии 25 метров от нас. Мы палили до того момента, пока не сделали из него и тех, кто там был, – сито. Когда автомобиль загорелся, мы успокоились и начали отходить. И тут увидели, как снова едет российский танк.

Он нас не видел и ехал мимо. Возможно, мы бы его не трогали. Но в нашей группе был парень Мемфис. У него в руках была возведена «муха» (РПГ-18. Реактивный противотанковый гранатомет). Когда он его увидел, то воскликнул: «О, танчик». И выстрелил по нему. Беда в том, что Мемфис не попал в машину, а перед ней. Мы еще успели сказать: «Мемфісе, что ты наделал?»

Россияне услышали выстрел, остановились и танк начал поворачивать башню на нас. Мы начали инстинктивно стрелять по нем, ребята гранатометчики били из всех стволов. Сначала начала отпадать активная броня, потом башню заклинило у танка, кто-то из ребят попал туда из РПГ (ручной противотанковый гранатомет). И это было очень вовремя. Мы находились в узком дворике. Если бы танк выстрелил, из нас бы остались только мокрые пятна..

Из танка начали лететь искры, все дымило, он начал отходить и по дороге зацепил неисправной башней подбитый «Урал». Когда танк заехал за дом, прогремел взрыв — это сдетонировал боекомплект. Я увидел, как танковая башня, которую подбросило взрывом метров на десять от дома, крутилась в разные стороны, а затем упала. После такого феерического шоу наша группа снова продолжила путь на выход.

«ДЕСАНТНЫЙ ОТСЕК ТРОФЕЙНОЙ МТЛБ БЫЛ ЗАБИТ ПРОТИВОТАНКОВЫМИ БОЕПРИПАСАМИ»

— Был какой-то план выхода, кто вас корректировал?

— Нет, все делается на инстинктах. Мы понимали, что наша группа осталась одна в этом городе, поэтому стояла задача – остаться живым. Если честно, я думал, что это конец жизни. Было пох..ру с одной стороны и обидно с другой..

В таком состоянии приходилось переходить с осторожностью улице, ведь работал снайпер их. В одном доме нашли подвал и в нем увидели людей, которые не успели покинуть город. Поговорили с ними, проверили мужчин и пошли дальше. Правда, пришлось забрать батареи из их телефонов. Мы же не знали кто они, ведь жители могли позвонить террористам, как это уже не раз было.

Выйдя благополучно на край Углегорска, мы снова увидели наши блокпосты, которые стояли пустыми. Ребята бросили их, оставили оружие, боекомплект. Тяжелый пулемет «ДШК» стоял возле плит.. Рядом с позицией находился дом, который был развален артиллерией. Там лежало два наших воина. Тело одного разорван наполовину, другой был целый, но мертвый.

Рядом находился склад наших военных, они тоже покинули. Машина «Урал» и на ней зенитная установка «ЗУ-23-2, которая была неисправна. Много «ПТУРів» (противотанковые комплексы), гранатометы.

Наш командир сказал загрузить часть боекомплекта в КРАЗ, каким мы хотели выехать в Дебальцево, все остальное уничтожить. В тот момент ко мне подошел побратим Сергей, позывной Рыбак, и говорит: «Льохо, пошли со мной». Перешли через дорогу, там частный сектор, рядом разбитая заправка. Неподалеку стояла МТЛБ (бронетранспортер).

Он говорит: «Ты, как сапер, можешь осмотреть (мотилигу) или она не заминирована»? Я все проверил, ничего не обнаружил. Удивило, что московские оккупанты оставили ее. На ней были нарисованы их опознавательные знаки. Я говорю собрата: «Сергей, будем заводить». Он залез внутрь, сел на место механика водителя, включил массу, насос нагнетания топлива и она завелась.

Я в легком шоке пошел докладывать командиру. Как потом оказалось, в ней совсем не было топлива, поэтому оккупанты и не хотели тягаться с машиной. Командир наш, Борис, хороший человек, воин, он позже был тяжело ранен, сказал взорвать машину. Я вернулся к Сергею, мы пообщались и решили нарушить приказ командира и выезжать в Дебальцево на МТЛБ.

Нашли неподалеку подбитую технику, слили топливо и заправили свою машину. Хотели уже уезжать, как перед нами на дорогу выехал наш «КРАЗ». Из окна командир помахал еще кулаком, но не останавливал. Позволил ехать на трофейній технике. Позже, когда мы вернулись в Дебальцево, мы увидели, что весь десантный отсек машины был забит противотанковыми боеприпасами.

«НАМ УДАЛОСЬ ДОГНАТЬ НАШУ КОЛОННУ И ВМЕСТЕ ЗАЙТИ В ГОРОД. ОНИ УЖЕ НЕ ЖДАЛИ НАС. СЧИТАЛИ, ЧТО МЫ УБИТЫ»

— Когда вы уезжали, украинских военных уже совсем не было в городе? Никто не попадался? Ведь все-таки кругом него были наши блокпосты и группы бойцов могли выполнять другие задачи?

— Мы были последними, кто выходил из города. Однако, когда уже должны были уезжать, к нам подошел чудаковатого вида мужчина. Седовласый, в очках, весь закутанный. Я смотрю на него и не могу понять, кто это? Хотя на форме был наш шеврон. Этот дядя подошел и говорит: «Ребята, а можно с вами»?

«Ты кто?» — спрашиваю его. «Я Зорин», — отвечает он. Спрашиваю его, что он здесь делает? Зорин говорит: «Меня забыли». Мы еще пошутили с ним, посадили в машину и забрали с собой.

При выезде из города нас обстреляли. В соседней деревянной посадке уже были сепаратисты, они открыли огонь по нам. Повезло, что из мелкого стрелкового оружия. Тогда пришлось разворачивать пушку в машине и стрелять по деревьям, чтобы не дать врагам прицілитись.

Дорога была незнакомая, ведь когда нас везли из Дебальцево, мы не успели запомнить ориентиры. Поэтому двигались наугад. По пути нам попадались заброшенные блокпосты, однако мы не знали, чьи они? Пришлось пулять по ним из пулемета, чтобы избежать всевозможных неожиданностей.

На этой дороге встретили одинокую женщину, которая тянула нижнюю часть детской коляски и направлялась в сторону Углегорска. К коляске была прикреплена удочка с белой тряпкой, чтобы никто не стрелял. Мы спросили, как доехать в Дебальцево, она сказала нам. Хотели объяснить ей, что в Углегорск не нужно идти, там могут убить. Однако женщина шла к своим родственникам и ей было все равно, что будет потом.

Под Дебальцево нам удалось догнать нашу колонну и вместе зайти в город. Как оказалось, они уже нас не ждали, считали, что мы убиты.

Всю технику наше командование разместило в заднем дворе райотдела милиции. Тамошние работники сидели перепуганные и почему-то охраняли здание милиции, при том не имея оружия.

«ОККУПАНТЫ ЗАБРАЛИ У ПОГИБШЕГО ПАРНЯ ТЕЛЕФОН И ПОЗВОНИЛИ ЭТОЙ ДЕВУШКЕ. ПРИШЛОСЬ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ЕЕ ЛЮБИМОГО НЕТ В ЖИВЫХ»

— Вы вернулись в город. Какие были планы относительно дальнейшего пребывания батальона «Донбасс» в зоне Дебальцево?

— В первый день повсюду царил хаос. Пытались узнать, сколько наших бойцов не хватает. Ведь колонна, которая заходила в Углегорск из нижней части, была напрочь разбита. Целыми остались несколько единиц техники. Однако затем произошло событие, которое заставило нас действовать в определенном направлении.

С нашими ребятами связалась одна девушка, как оказалось, что это возлюбленная одного убитого бойца нашего батальона. Оккупанты забрали у погибшего парня телефон и позвонили этой девушке. Они начали говорить, что ее парень пришел убивать их, а они убили его.. Девушка спросила потом у нас, что это за шутки? Почему ей звонят неизвестные люди с телефона парня и говорят всякую гадость. Пришлось объяснить, что ее любимого нет в живых.

Командование батальона приняло решение, чтобы тела всех «двохсотих» из разбитой колонны вывезти в безопасное место. На место трагедии выехало два джипа и один микроавтобус. Мне командир дал отдельное задание: вытащить оттуда, по возможности, БМП, которая, по словам бойцов, оставалась целой, или взорвать ее.

Приехав ночью на место уничтожения колонны, я пошел осматривать машину, другие бойцы осматривали с тепловизорами тела убитых украинских воинов. Ведь, мы знали, что русские были здесь, поэтому могли заминировать ребят. К сожалению, «бэха» не подлежала ремонту на месте, и я заминировал ее. Вся остальная группа понемногу стягивала тела бойцов и грузила в джипы.

Когда все закончили, я застал последний в машину и мы начали двигаться в сторону Дебальцево. Был момент, когда мне было неудобно сидеть, я пытался выровнять брезент и почувствовал чью-то холодную руку. Наши убитые воины лежали рядом со мной.

Когда отъехали немалый кусок дороги, раздался взрыв, ночь пронзило большое сияние. Это горела наша военная машина, которую мы вынуждены были взорвать, чтобы не дарить оккупантам.

«СЛУЧАЙ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОДАРИЛ МНЕ ШАНС НА ЖИЗНЬ»

Самое интересное в этой истории, что я не должен был ехать за телами убитых ребят. Мне дали задание выдвигаться с командиром Борисом и тогдашним комбатом Семеном. Однако в последние минуты все изменилось. В машине поехали: Семен, Борис, снайпер Тимоха, Медок, и бригадный генерал Вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия Иса Мунаєв. Их обстреляли, первые трое получили тяжелые ранения. Борису снесло полголовы, хотя он выжил. Тімосі раздробило таз. Медок и Иса Мунаєв – погибли. Волею судьбы, этот случай в очередной раз подарил мне шанс на жизнь.

— После этого вам дали приказ на выход из города?

— Да. В нем уже было невозможно находиться. Каждый метр простреливался российской артиллерией. Я вместе с собратом Сергеем и посестрою Аленой сели в МТЛБ и начали выбираться из Дебальцево. Поскольку дорога расстреливалась, мы отстали от главной колонны. С приключениями, еле добрались до места дислокации. В МТЛБ были перебиты шланги и все топливо текло в салон. Поэтому в Лисичанск приехали мокрые, грязные.

Как только вышли из машины, зашли в магазин и купили себе мороженого. Продавщица смотрела на нас большими глазами. Она думала, что мы закажем себе водку, а тут ребята лакомства захотели.

— Ты лично знал Ису Мунаєва?

— Мы познакомились с ним на полигоне в Днепропетровской области в 2014 году. Там тренировались бойцы батальона «Донбасс» и чеченские добровольцы. Это были активные и мотивированные ребята. Они в жару могли подтягиваться, бегать, при том будучи одеты в бронежилеты.

Следующая наша встреча состоялась перед самой его гибелью. Я передал Иси свой нож, чтобы он отдал его своему сыну, с которым тоже был знаком. К сожалению, генерал погиб, и нож передали другие люди… Это был великий человек, таких мало теперь.

Михаил Ухман, для «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3112834 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ