Война за гражданство в Азовском море. История сейнера «Норд»

Уже месяц не утихает скандал с задержанным украинскими пограничниками в Азовском море сейнером “Норд” из Крыма. Украина и РФ обмениваются обвинениями и угрозами. Рыбаки же, четырежды попытавшись пересечь границу, теперь скрываются в российском консульстве в Киеве.

«В плену всегда думал о самом дорогом», — рассказывает Дмитрий Таразанов газете «Комсомольская правда». Он и кок Ирина Оборина 19 апреля вылетели из киевского аэропорта «Жуляны» в Минск, оттуда уже в Москву, затем в Крым. «Пленом» они называют время, проведенное на материковой части Украины. Хотя в своих интервью крымским и российским пропагандистким изданиям отмечают, что после того, как им разрешили выйти с «Норда», жили в гостиницах, свободно передвигались, делали по сути что хотели. «Никто не угрожал, но психологическое давление было с самого начала. Ничего не заставляли, ничего не обещали. Просто были уверены, что мы граждане Украины. Но мы русские люди, мы русские!» — цитируют Дмитрия Таразанова. Единственное требование к ним украинской власти: проявите украинские паспорта, а не российские, полученные на территории оккупированного Крыма.

 

Ирина Оборина и Дмитрий Таразанов, АРК, фото: «Комсомольская правда»

ЗАДЕРЖАНИЕ

25 марта около Обиточной косы в Азовском море катер морской охраны, который патрулировал акваторию, обнаружил около двух десятков рыболовецких судов — часть из них была под желто-синими флагами, часть — под российскими триколорами.

Подробности задержания «Цензор.НЕТ» рассказал заместитель командира Мариупольского отряда морской охраны, капитан 1 ранга Николай Левицкий: «Мы обнаружили, что у капитана нет необходимых документов, ведь документы, которые он дал, были выданы незаконными органами власти, работающими на временно оккупированной территории, в Крыму. Поэтому командир корабля принял решение о задержании этого судна и конвоировании его в ближайший открытый для запада таких судов порт. А именно — в порт Бердянск».

 

Николай Левицкий, Бердянск, Фото:»Цензор.НЕТ»

Вот уже месяц рыболовецкое судно под круглосуточной вооруженной охраной стоит в Бердянском порту. «Норд» — это старенький сейнер, построенный где-то в середине прошлого века. В трюме у него несколько килограммов выловленной кильки, работает холодильная установка. Российского прапора, кстати, сейчас на мачте нет. Кто его снял и куда подевал — пограничники не знают. Снасти — брошены, в сетях еще можно отыскать запутавшуюся креветку.

Судно «Норд», Бердянск. Фото:»Цензор.НЕТ»

 

    • -Там было 3 или 4 судна под российскими флагами, — говорит Левицкий.
    • -А почему именно «Норд» стали осматривать? — спрашивает «Цензор.НЕТ».

-Он был первым на пути нашего корабля

Левицкий объясняет, что корабли, сейнеры, катера под российскими флагами в Азовском море — не редкость. Дело в том, что еще в 2004 году Украина и Россия ратифицировали «Договор между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива», в котором прописано: Азовское море и Керченский пролив — это «консультант воды Украины и РФ». В парламенте группа депутатов от «Народного фронта» еще летом 2015 года внесла законопроект о расторжении этого Договора, но до сессионного зала документ не дошел. «Все законопроекты, по которым нет консенсуса коалиционного, оседают в комитетах. Поэтому ваш вопрос нужно задавать коллегам из другой фракции», — говорит «Цензор.НЕТ» один из соавторов документа-Сергей Высоцкий. Поэтому пока в Азовском море ходит имеют право суда обеих стран, и вполне законно корабли и сейнеры под триколорами могут подходит к украинскому берегу.

То есть, если бы судно было зарегистрировано где-то в Таганроге, — объясняет «Цензор.НЕТ» капитан Левицкий, — украинские пограничники, проверив документы, отпустили бы его. Но у «Норда» — «крымская прописка».

ДЕЛО

— Не за контрабанду, не за какие-то другие нарушения, а именно за порядок входа/выхода из временно закрытых портов оккупированного Крыма и было задержано это судно, — рассказывает «Цензор.НЕТ» помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Олег Слободян, Киев. Фото: «Цензор.НЕТ»

«Норд» предписан строгий к Керченскому порту, который украинскими властями официально закрыт после оккупации. А значит, выходить из него никакие суда не могут. «Крым — это территория Украины, и все правоотношения, в том числе и по поводу порядка выхода судов в моря, регулируются законодательством нашей страны», — рассказывает зампрокурора Автономной Республики Крым Александр Удовиченко. Прокуроры эго ведомства вместе с сотрудниками СБУ и вручали подозрение капитану судна Владимиру Горбенко, ему вменяют статью 3321 — это «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее».

Александр Удовиченко, Киев. Фото: «Цензор.НЕТ»

Меру пресечения капитану избирали в Херсоне.

— Я потомственный рыбак, мой отец рыбалил в этом море, дед рыбалил! — восклицал капитан «Норда» на суде.

Уверял, что после оккупации это далеко не первая его рыбалка в Азовском море. Эго главный юридический аргумент: сейнер выходил в море из Керченского порта, а вот своего причала рыболовецкого кооператива «Первомай».

— Все время мы возвращаемся и уходим от одного и того же причала. Это не порт, это просто причал номер 257, что указано в судовом журнале! По правилам, мы ездим в Керченский порт к портовым властям, в здание администрации — там относится только штамп. Но это мы по берегу ездим! — объяснял капитан Горбенко.

Владимир Горбенко, Херсон, «Радио Свобода»

Но судью такой аргумент не убедил. Владимира Горбенко взяли под стражу. Через несколько дней адвокаты внесли за него залог — 35 тысяч гривен.

Размер залога объясняет зампрокурора АРК Александр Удовиченко: «Эта статья предполагает такую максимальную сумму, просит больше мы просто не могли».

После того, как капитан вышел из СИЗО, ему сообщили о новом подозрении, теперь уже инкриминируют незаконный вылов рыбы. «Фактически это было судно-браконьер. Они считали, что выданное им в Ростове разрешение дает им право ловить рыбу в Азовском море», — говорит Удовиченко.

ГРАЖДАНСТВО

Гражданство — ключевой вопрос во всей этой истории. И капитан, и члены команды — жители оккупированного Россией украинского Крыма. «Оккупационная власть на территории Крыма ввела их в гражданство Российской Федерации, которое не имеет никакого значения и нами не признается. Соответственно, мы их рассматриваем как граждан нашего государства», — рассказывает Александр Удовиченко.

— Вы имеете паспорт гражданина Украины? — спрашивает в Херсонском суде прокурор в капитана «Норда» Владимира Горбенко.

— Ваша честь! — адвокат Дмитрий Щербина не дает ответить своему подзащитному. — Какое это имеет отношение к обоснованию подозрения?!

— Подозреваемый, — это уже судья обращается к Горбенко. — Если вы не желаете отвечать на этот вопрос, вы можете не отвечать.

— Не желаю, — негромко говорит капитан.

Горбенко с адвокатами

Суд в Херсоне обязал капитана Горбенко не выезжать из Херсонской области до окончания следствия. А вот на членов экипажа уголовные дела заводит не стали, подали лишь административные иски. И Мариупольский суд, когда присуждал членам команды штрафы, назвал их гражданами Украины.

Ночью с 7 на 8 апреля рыбаки появились на границе с Россией, в пограничном пункте «Гоптовка», это Харьковская область.

— Два микроавтобуса с дипломатическими номерами РФ приехали в пункт пропуска «Гоптовка», непосредственно членам экипажа не давали общаться с пограничниками, — рассказывает спикер погранслужбы Олег Слободян.

Украинские пограничники записали на мобильный телефон переговоры с пассажирами дипавтомобилей.

Видео Госпогранслужбы, пункт «Гоптовка»

— Я могу пригласить граждан, которые следуют в вашем транспортном средстве, для процедуры пограничного контроля?- спрашивает у российских консулов украинский пограничник, постучавшись в окно.

— К сожалению, сейчас не могу дать ответ на этот вопрос, — звучит голос с явным русским акцентом. Видимо, консула.

— А почему вы отказываетесь, чтобы данные граждане…? — вопрос пограничник не заканчивает.

— Потому что вы не даете гарантий, что они вернутся сюда, в машину.

— А как долго вы будете ждать указаний?

— Я не могу сказать. Я выполняю приказ, — отрезает россиянин.

В этот момент подключается второй пограничник:

— Вы на территории Украины находитесь!

— Мы на территории Российской Федерации!

— Не, вы на территории Украины

— В машино, машино мы на другой территории.

Переговоры эти ничем не закончились, российские дипломаты с рыбаками уехали. Чтоб уже следующей ночью снова попытаться пересечь границу, но уже не государственную, а административную — в пункте пропуска «Чонгар» на въезде в оккупированный Крым.

— Прибыли две машины с дипломатическими номерами, в которых, возможно, находились члены команды. Вышли два человека, представились адвокатами, попытались понять, каким образом они смогут пересечь административную границу и попасть в Автономную Республику Крым. На сам пункт въезда-выезда они не заходили. Мы объяснили им порядок. Они развернулись и уехали, — рассказывает «Цензор.НЕТ» Александр Минаев, помощник начальника Бердянского погранотряда по правовым вопросам.

— Создается впечатление, что члены команды находятся в заложниках у лиц, которые их сопровождают. Им не дают непосредственно общаться с представителями пограничной службы, за них принимают решения. Они (сопровождающие, — ред.) управляют всем этим процессом! — делится своими выводами спикер Погранслужбы Олег Слободян.

Олег Слободян утверждает, что пограничники выпустят рыбаков, но если они предоставят украинские паспорта. Да только их крымчане если и сохранили, то с собой в море не брали. А российские, выданные в Крыму, у них изъяли сотрудники СБУ.

После двух неудачных попыток покинут территорию мтаериковой Украины, русские нашли выход — они срочно выдали крымским рыбакам заграничные паспорта граждан РФ. Именно по этим документам 19 апреля и удалось улететь из «Жулян» двум членам экипажа — Дмитрию Таразанову и Ирине Обориной, которые прибыв на полуостров начали рассказывать о том, что были в «украинском плену».

Госпогранслужба официально описывает это так: «Двое граждан Украины, членов суднокоманды «Норд» обманным путем выехали из Украины в Беларусь. В аэропорту «Жуляны» на рейс, следовавший в Беларуси, якобы зарегистрировалось двое граждан РФ, на паспортном контроле предъявили документы граждан РФ, выданные в генконсульстве РФ в г. Харьков. И поскольку транскрипция фамилий граждан в паспортах РФ отличалась вот идентификационных данных граждан Украины — членов суднокоманды «Норд», которые содержались в базах данных, данные граждане были пропущены через границу и вылетели в Беларусь».

Когда пограничники осознали, что произошло, стали проверять следующие рейсы. Обнаружили, что таким же образом попытаются вылететь и еще 7 моряков «Норда». Их уже не выпустили и сняли в аэропорту на видео.

Видео Госпогранслужбы, аэропорт «Жуляны».

Где сейчас оставшиеся семь членов команды — официально неизвестно. Их адвокаты, которые ранее очень охотно общались с прессой, последние пару недель трубки не берут.

Но, источники «Цензор.НЕТ» в правоохранительных органах утверждают — после неудачной попытки вылететь из киевского аэропорта «Жуляны» они находятся на территории посольства РФ в Киеве. Украинские правоохранители предполагают, что дипломаты попытаются вывезти рыбаков. «Они, во-первых, могут попробовать перейти границу незаконно, полями, на неконтролируемых участках. Во-вторых, в российском посольстве много пустых бланков паспортов — ым могут выдать документы на «левые» фамилии, так пересечь границу, а потом они будут говорит, что пересекли по своим паспортам… Вариантов существуем множество», — рассказывает «Цензор.НЕТ» источник в правоохранительных органах, знакомый с делом.

Собеседник, не пожелавший себя назвать, размышляет: эта ситуация может разрешится и политическим путем. Например, Украина разрешит членам экипажа выехать на полуостров без предъявления каких-либо паспортов, сделав официальное заявленіе: «Мы понимаем, что это украинские граждане, которые вынуждены жить на оккупированной территории, у них там остались семьи, поэтому из гуманитарных и моральных соображений мы позволили им выехать с материковой части Украины…».

***

Россия пока на всю эту историю реагирует пропагандистскими материалами в подконтрольных Кремлю СМИ и высказываниями дипломатов. 19 марта МИД РФ выпустил специальное заявленіе для СМИ с весьма воинственной риторикой: «Требуем остановить измываться над российскими гражданами и дать им возможность, наконец, беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия».

 

Заявленіе МИД РФ

Можно предположить, что эти угрозы Россия реализует в Азовском море. Главный редактор «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов три недели назад сообщил, что Россия создает «штаб по борьбе с украинской пограничной охраной в Азовском море». «Возможны провокации с задержанием украинских судов в Черном и Азовском морях. Российские власти захотят для освобождения «Норда» и его экипажа захватить заложников с нашей стороны — РФ так действовала неоднократно, так было и в случае задержания сотрудников ФСБ под Херсоном», — пишет Бутусов.

О такой угрозе говорит и бывший командующий Военно-Морскими Силами Украины, вице-адмирал Сергей Гайдук: «Их система базирования разветвленная, охватывает и Темрюк, Ейск, Таганрог и Керчь уже после аннексии Крыма. Такая группировка береговой охраны ФСБ (В РФ Погранвойска входят в состав ФСБ, — авт.) может совершать определенные действия, в том числе и охоту на наших рыбаков»

По словам Гайдука, в российских портах на Азовском море находится в 40 военных кораблей и катеров морской охраны.

Украинские суда и легкие катера для патрулирования там тоже есть, но совсем второго класса, соотношение сил — несопоставимое, утверждают источники «Цензор.Нет». «Армада россиян намного мощнее», — говорит собеседник издания.

Как противостоять угрозе захвата — сейчас обсуждают в Совете Нацбезопасности и обороны Украины.

Ирина Ромалийская, специально для «Цензор.НЭТ», Киев-Бердянск-Киев

Источник: https://censor.net.ua/r3063371 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ