В Statfor озвучили прогноз по обострению между США и Россией

В Москве не хотят прямого конфликта с Вашингтоном, однако рост давления со стороны США может вызвать агрессию Российской Федерации. Как информирует replyua.net, такое мнение в интервью «Апострофу» высказал политолог украинского происхождения, являющийся старшим аналитика Stratfor по тематике постсоветского пространства Юджин Чаусовский.

В сообщении отмечается, что в настоящее время, несмотря на все угрозы, Москва пока только словами отвечает на удар по сирийской авиабазе Вооруженными силами США, Франции и Великобритании. Аналитик подчеркнул: «Думаю, Россия будет очень осторожной, поскольку они не хотят оказаться в ситуации прямого конфликта с США, потому что это будет иметь непредсказуемые последствия. Вероятно, Россия может сбивать дроны или БПЛА, но думаю, что они будут очень осторожны, избегая значительного обострения с США в Сирии. Они не хотят ввязываться в новый горячий конфликт».

В то же время, можно наблюдать, как США усиливают давление на Кремль, — об этом говорят пакеты санкций против окружения российского лидера Владимира Путина и массовая высылка дипломатов РФ. Чаусовский резюмировал: «Повлияет ли это на поведение России? Думаю, Москва четко дала понять, что не будет выходить из-под такого давления. Давление – это не то, что заставляет Россию идти на компромисс. Обычно оно делает ее более агрессивной».