Закупки Министерства обороны: рыба по 492 грн за кг, конфеты Roshen и люксы в Radisson

«Цензор.НЕТ» ознакомился с результатами интересных нынешних тендеров структурных подразделений Министерства обороны и узнал, во сколько месячных зарплат военнослужащего может обойтись «дружеский обед» в ресторане, сколько тонн семги нужно Академии сухопутных войск и в каких отелях государственные средства размещают иностранные делегации.

 9500 ГРН ЗА НОЧЬ В ОТЕЛЕ

По строгим формулировкой «услуги размещения» стоит не такая уж и плохая реальность. Но для разных людей – разная.

Одним иностранным гостям, по мнению представителей Генштаба, вполне хватает трехзвездочного государственного отеля МОУ «Казацкий» на Майдане Независимости с выбранными в нем номерами стоимостью от 1390 до 2400 грн. за ночь.



Или одесского отеля «Аркадия», номера в котором сейчас стоят от 1125 до 3500 грн. за ночь и с которым Одесский областной военный комиссариат недавно заключал договор на 42 900 тыс. грн.

На других приходится тратиться посущественней. Так, например, 1-3 августа текущего года в столице находилась «военная делегация Вооруженных Сил Италии», хотя официальных упоминаний о гостей-итальянцев в эти дни нам найти не удалось. Жили военные в отеле Radisson Blu на Ярославовом Валу, где заселились в номера стоимостью от 6200 до 9500 гривен за ночь.


Указанный в квитанции «1 полулюкс» — это, судя по стоимости номера (9500 грн. или около 300 евро) не junior suite, suite, то есть все же люкс площадью около 75 кв.м.



Интересно, что упомянутые закупки Финансового управления Генштаба ВСУ с отелями – неконкуретні, то есть в других киевских гостиниц не было возможности предложить свои услуги вместо «Казацкого» или Radisson. Хотя в случае заказчика это стандартная ситуация: по информации Dozorro, с 251 договоров, заключенных Финуправлением, конкуренция была возможна лишь в 9 случаях.

ROSHEN БЕЗ АЛЬТЕРНАТИВ

Проводя тендер на закупку тех или иных продуктов питания, ну, хотя бы тушеного мяса, определяют обычно не марку товара, а прежде всего требования к нему.

Делает так и Центр обеспечения служебной деятельности Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины – объявляя о, например, необходимости закупить конфеты. Однако, несмотря на много слов про «вкус и запах, характерный конкретному названию конфет» интересно, когда сразу определяется, что это должны быть не просто, например, конфеты «Ромашка» или «Коровка», а именно конфеты и шоколадки Roshen.

Сладости закупает Центр обеспечения служебной деятельности Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

И РЫБА, И ММЯСО

В конце июля заместитель начальника Главного управления развития и сопровождения Вооруженных Сил Украины полковник Вадим Старощук сообщил о том, что Министерство обороны закупило для военных 176 тонн некачественной тушеной говядины. Кормили ею военнослужащих в одной из киевских частей. Ответственных за закупку пообещали привлечь к ответственности – однако пока что об этом так и не отчитались. В Одессе тем временем нашли просроченное мясо неизвестного происхождения.

В то же время, судя по закупкам, несравнимо лучше – даже для времен пищевой реформы в ВСУ – кормят военных в Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, что во Львове.

Ведь именно для нее недавно закупили не только 606 кг семги по 330 грн. за кг общей стоимостью 199,9 тыс. грн., а также 190 кг засоленного филе семги по 450 грн. за кг и 82 кг семги холодного копчения по 392 грн. за кг . Вероятно, этого хватит ненадолго: ведь в прошлом году и сама академия только в пределах одного тендера покупала 6200 кг семги в тушках и 1800 кг филе семги. К этому добавилось 4000 кг привычного для армии хека — и общая стоимость закупки составила 3,8 млн грн.

Другим военным структурам везет меньше – по крайней мере, среди открытых закупок для них нам ничего подобного найти не удалось.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО КАК ВОЕННАЯ ТАЙНА

Военные летают в самые неожиданные уголки планеты. Так, например, 22 мая был определен победитель аукциона Генштаба по покупке авиабилетов в самые неожиданные уголки планеты. Общая стоимость билетов составила 7,88 млн грн. Среди них – не только 39 билетов в Вену, 33 билеты в Брюссель или 20 билетов в Вашингтон но и много других интересных городов.

Этой закупкой успели заинтересоваться журналисты, впрочем, информация о том, кто из украинских военных и зачем летает в, например, Рио-де-Жанейро или Венецию, оказалась секретной.

РЕСТОРАННЫЕ УСЛУГИ

Ресторанные услуги время от времени заказывают чиновники МО во всех регионах Украины – впрочем, кажется, чаще всего и дороже всего обедают в Одессе.

В обнародованных на Prozorro заключенных договорах обычно не указывается ни количество участников того или иного мероприятия, ни спланированное меню. Однако факт остается фактом: если в Киеве еда и услуги официантов во время встречи с представителями военно-дипломатического корпуса может обойтись в 5300 грн…

… То в Южной Пальмире порядок цен другой. Так, например, гораздо дороже там стоит «дружеский обед» с гостями из Молдовы.

Или недавно заказанный одесскими пограничниками прием .


Валерия Бурлакова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3083248 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ