Минэнерго подумает, продавать ли после запуска БелАЭС электроэнергию за границу

Иллюстрация pxhere.com

«Сейчас [идет] немножечко такая волна, что будет избыток электроэнергии, — сказала она. — Нет, избытка электроэнергии не будет. Мы планировали атомную станцию для собственных нужд, но, конечно, если будет возможность экспортировать, то надо будет просчитывать, насколько это экономически выгодно и целесообразно. На эти вопросы мы много отвечали, в том числе наш бывший вице-премьер Владимир Семашко».

«Что касается интеграции АЭС в экономику страны, есть целая программа интеграции, которая учитывает в том числе строительство ряда электрокотельных. Все это уже просчитано и сейчас реализуется», — добавила чиновница.

Беларусь готова обсуждать с Литвой вопрос безопасности БелАЭС

Дулинец напомнила, что сейчас цена на электроэнергию напрямую зависит от цены на природный газ, поскольку 90% электричества в стране вырабатывается именно на этом ресурсе.

«Цена на газ растет, и прямо пропорционально вырастает цена на производимую электроэнергию. Стоит задача — сдержать рост тарифов. Прежде всего, мы должны сделать это с помощью атомной генерации», — подчеркнула представительница Минэнерго.

Стоит отметить, что на пресс-конференции 4 сентября заместитель министра энергетики Ольга Прудникова заявила, что в связи с предстоящим вводом АЭС Беларусь ведет переговоры об экспорте электроэнергии со всеми соседними государствами-партнерами.

«Мы ведем разновекторные переговоры со всеми государствами-партнерами, соседями, в том числе в рамках создания общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. <…> С вводом БелАЭС у Беларуси появится мощный экспортный потенциал, это несомненно», — говорила замминистра.

Белорусская АЭС возводится за счет кредита России по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения с использованием водо-водяного энергетического реактора ВВЭР-1200. Поставка ядерного топлива на БелАЭС ожидается в ноябре 2018 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на декабрь 2019 года, второго — на июль 2020-го.

Сюжет: Беларусь строит АЭС Новости Беларуси Сегодня