Беларусь призвали решить проблему безгражданства

Фото facebook.com/UNHCRBELARUS

4-5 декабря она находилась с визитом в Беларуси для участия в международной конференции по вопросам безгражданства в странах СНГ. Мероприятие было организовано УВКБ ООН совместно с МВД Беларуси и Исполнительным комитетом СНГ.

«На протяжении двух дней вместе с Министерством внутренних дел Беларуси, представителями СНГ и УВКБ ООН, экспертами, мы обсуждали проблему безгражданства. Это была конструктивная дискуссия, обмен опытом и лучшими практиками, — сказала Бэтчелор. — Такие дискуссии очень помогают, так как решить эту проблему в одиночку невозможно, странам необходимо кооперироваться в этом вопросе».

Одной из наиболее важных проблем Бэтчелор считает вопрос регистрации детей, родившихся у родителей, не имеющих гражданства.

«Такая проблема существует в ряде стран, например, в Средней Азии, — сказала она. — Если ребенок не зарегистрирован, не получил гражданства, то он не может получить медицинское обслуживание, пойти в школу и так далее. Это становится проблемой всей жизни, если ни одно государство тебя не принимает. И это проблема не только для людей без гражданства, но и для государств, так как эти люди не могут участвовать в жизни страны, вносить свой вклад в развитие общества, даже если они этого хотят. И мы призываем все государства попытаться решить проблему безгражданства».

Для решения проблемы безгражданства УВКБ ООН в 2014 году запустило 10-летнюю кампанию #IBelong («Я принадлежу»), в рамках которой всем странам был предложен план из 10 шагов.

«Выполнение этих шагов может полностью ликвидировать проблему безгражданства, — сказала она. — Мы предлагаем всем странам, в том числе и Беларуси, рассмотреть и решить все случаи безгражданства на своей территории, гарантировать регистрацию детей при рождении, обеспечить этих людей надлежащими документами, присоединиться к Конвенции о сокращении безгражданства».

 

 

УВК ООН также настаивает на устранении дискриминации по признаку гендера в вопросах гражданства. Бэтчелор пояснила, что в некоторых странах все еще не разрешена передача гражданства от матери к ребенку.

«Примерно в 25 странах признается передача гражданства только от отца. И в случае с сирийскими беженцами, например, если отец отсутствует или погиб, ребенок оказывается в сложной ситуации», — отметила представитель УВКБ ООН.

Также важно, чтобы каждая страна фиксировала и передавала в ООН статистическую информацию о людях без гражданства на своей территории.

«Пока только 75 государств ведут такую статистику — кто без гражданства, где находится, почему оказался в такой ситуации. Беларусь также предпринимает усилия в данном направлении, что мы приветствуем. Невозможно решить проблему, не зная точно ее масштабов», — отметила Бэтчелор.

По данным Департамента по гражданству и миграции МВД на начало 2018 года, в Беларуси проблема безгражданства затрагивала интересы примерно 6 тысяч человек.

Говоря о выполнении Глобального плана из 10 действий в рамках кампании «Я принадлежу», она подчеркнула: «Еще ни одно государство не поставило галочку в выполнении всех 10 пунктов. Есть несколько государств, которые близки к тому, чтобы решить проблему безгражданства на своей территории. И я очень надеюсь, что Беларусь сможет быть в их числе».

 Новости Беларуси Сегодня