Директор школы требует с блогера 5 тысяч рублей за «виртуальную атаку»

Блогер Артем Шапоров / Фото из архива

В мае 2018 года блогер разместил на своем youtube-канале «Общество Гомель» видеозапись о проблемах многодетной матери. Семью Антонины Шайнюк угрожали поставить на учет как находящуюся в социально опасном положении.

По мнению администрации школы, об этом свидетельствовали присутствие в квартире больной собаки с неприятным запахом, а также разрисованные детьми обои. Животное администрация школы предложила усыпить.

В заставке к видео была использована фотография директора школы № 3 Нины Стороженко, которая была «одета» в форму, напоминающую нацистскую.

Первоначально в июле 2018 года, блогера хотели привлечь к административной ответственности по статье 17.10 КоАП (публичное демонстрирование, в том числе с использованием интернета, нацистской символики или атрибутики), однако истек срок привлечения к ответственности.

Сейчас в суд обратилась директор школы. Она пояснила, что не является фашисткой, и испытала нравственные страдания после появления в интернете ее фотографии в мундире офицера СС.

Стороженко отметила, что школа № 3 носит имя героя Великой Отечественной войны Пенязькова и администрация воспитывает детей в духе патриотизма. Истица отметила, что ее дед с 18 лет воевал на фронте против фашистов.

Директора школы № 3 Нины Стороженко (в платье в горошек) / Фото из архива

Директор рассказала, что под роликом и на youtube, и в социальных сетях появилась масса негативных комментариев. Люди осуждали директора школы, оскорбляли, спрашивали ее адрес, угрожали ее жизни.

«В моей квартире кто-то разбил дверной глазок», — отметила Стороженко. Эти действия она связывает с негативными комментариями на youtube в ее адрес.

По словам директора, на сайт школы также поступали негативные комментарии, незнакомые люди ей звонили и угрожали.

«Я столько пережила за эти месяцы!» — сказала директор и заплакала.

После такой «виртуальной атаки» Стороженко пережила «шок, стресс», была вынуждена обратиться к медикам, попала в больницу. С целью неразглашения врачебной тайны и диагнозов адвокат директора просила суд сделать заседание закрытым, но судья отклонила ходатайство.

Поддержать блогера в суд пришло около 30 человек. Шапоров исковые требования не признал. Он пояснил, что защищал многодетную мать, которая попала в трудную жизненную ситуацию, и не призывал никого к расправе над директором, не писал негативные комментарии.

Заседание суда продолжится 11 октября.

 Новости Беларуси Сегодня