Подозреваемого в шпионаже белоруса Юрия Политику перевели из Чернигова в СИЗО СБУ в Киеве

«У нас есть официальное подтверждение о том, что 19 сентября 2018 года Политика переведен в СИЗО СБУ в Киеве», — сказал он. — Никакой информации в отношении медобследования украинская сторона пока не представляет. Надеемся, что ситуацию удастся прояснить в ходе следующего консульского доступа». По словам Глаза, консул планирует посетить Политику в ближайшие дни.


«Я оказался не в то время не в том месте». В Украине судят «шпиона» из Беларуси

Юрий Политика был задержан СБУ 16 июня 2017 года в автобусе Чернигов — Гомель в пункте пропуска «Новые Яриловичи» Черниговского пограничного отряда.

12 февраля 2018 года Черниговский районный суд начал подготовительное рассмотрение дела Политики. Судебные заседания по различным причинам переносили восемь раз.

15 мая коллегия судей, которая вела процесс, заявила самоотвод. Это решение поддержали прокуроры, а также обвиняемый и его адвокаты. Как сообщалось на сайте Черниговского районного суда, причиной самоотвода стало то, что супруга одного из судей училась вместе с адвокатом подозреваемого и находится с ним в товарищеских отношениях, а также с другими участниками коллегии судей, которая рассматривала дело Политики.

29 мая апелляционный суд Черниговской области принял решение, согласно которому дело белоруса будет рассматривать Новозаводской районный суд Чернигова. Судебные заседания назначали несколько раз, но переносили из-за отсутствия переводчика.

Белорусского «шпиона» привезли на суд с синяком под глазом

21 августа мать Юрия Политики, которая посетила сына в СИЗО СБУ в Чернигове 17 августа, обратилась в МИД Беларуси с просьбой об оказании консульского содействия в связи с тем, что увидела у сына травмы.

На заседании суда в конце августа Политика заявил, что не помнит обстоятельств, при которых получил травму. По его словам, это произошло 7 августа, а 10-го ему сделали операцию на виске. Во время суда белорус жаловался на плохое самочувствие и головную боль.

6 сентября на брифинге в Минске Анатолий Глаз заявил, что ситуация с Юрием Политикой вызывает все большую обеспокоенность. «На прошлой неделе в ходе судебных слушаний у задержанного гражданина Беларуси были зафиксированы телесные повреждения, которые могут быть квалифицированы как тяжкие, — сказал он. — Несмотря на заявленное ходатайство адвокатов и наши просьбы, соответствующее медицинское обследование до сих пор не проведено».

К действиям украинской стороны в отношении белорусского гражданина возникает все больше вопросов, «появляются сомнения в способности обеспечить условия содержания Юрия Политики под стражей, которые бы исключили провокации и применение к нему противоправного воздействия», заявил пресс-секретарь.

 Новости Беларуси Сегодня