Около 200 мигрантов депортируют из Москвы после массовых драк

В последнее время в Москве произошло несколько массовых драк, полиция провела рейды и задержания, депортировано около 200 человек. Об этом на своем сайте 28 августа написал мэр российской столицы Сергей Собянин. По его словам, правоохранители возбудили 800 уголовных дел, запретили въезд в страну 17,5 тыс. мигрантам. Москва — гостеприимный город, но таким гостям не рада, отметил столичный градоначальник.

«Кому-то это может показаться чрезмерным. Но так будет и впредь», — подчеркнул он.

Как добавил Собянин, в мегаполис ежегодно прибывает большое количество мигрантов и большинство из них ведут себя законопослушно. Как добавляет «Газета.ру», в будущем столичные власти и дальше будут жестко регулировать нахождение трудовых приезжих, применяя меры в отношении них за совершенные преступления.

Ранее в центре Москвы на Бауманской улице произошла массовая драка с участием не менее 10 мигрантов. Инцидент попал на камеры видеонаблюдения. Вскоре для установления обстоятельств произошедшего в отделения полиции доставили нескольких граждан Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

12 июля массовая драка мигрантов с участием около 200 человек произошла у метро «Кузьминки» на юго-востоке Москвы. Инцидент попал на видео. На кадрах видно, что агрессивно настроенные люди вступали в стычки и выбегали на проезжую часть, создавая помехи для автомобилей и пешеходов.

В Федерации мигрантов России не заметили увеличение числа совершаемых мигрантами преступлений. Показатели ежегодно сохраняют прежние значения. Так радиостанции «Говорит Москва» президент организации Вадим Коженов прокомментировал сообщение мэра Москвы Сергея Собянина о депортации из столицы 200 мигрантов из стран СНГ.

По словам специалиста, в стране нет тенденции к увеличению количества преступлений со стороны приезжих. В 2019 году, например, из России депортировали 30 тысяч человек. «Сравнивая с этими 200, много это или мало, вы сможете ответить себе сами. Это цифра, которая в спокойном рабочем режиме была у нас примерно ежегодной. Рост преступности как таковой отсутствует», — отметил Коженов.

Специалист заявил, что экономический вопрос, включая борьбу за рабочие места на рынке курьеров и таксистов, нельзя считать причиной беспорядков. «Анализируя все драки, выясняется, что нет какого-то системного фактора. Бытовуха, просто бытовуха, так бывает», — пояснил президент федерации.

 КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР — КРИМИНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ