Брата миллиардера Елены Батуриной задержали по делу о покушении на мошенничество, которое возбудили по ее заявлению

Брата миллиардера Елены Батуриной задержали по делу о покушении на мошенничество, которое возбудили по ее заявлению

До этого у него прошел обыск. Расследованием уголовного дела занимается Следственный комитет.

Бизнесмен Виктор Батурин, брат одной из богатейших женщин России по версии Forbes Елены Батуриной, стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве по заявлению своей сестры. Об этом информируют ведущие новостные агентства.

ТАСС со ссылкой на адвоката бизнесмена Татьяну Тонову сообщает, что в настоящее время Виктор Батурин задержан. До этого у него прошел обыск. Расследованием уголовного дела занимается Следственный комитет.

По сведениям источника «Интерфакса», заявление в Следственный комитет, после которого Батурин был обвинен в мошенничестве, написала его сестра.

Forbes обратился за комментарием по данному поводу к пресс-секретарю Елены Батуриной Геннадию Теребкову. Он не стал отрицать, что миллиардер обращалась в правоохранительные органы по факту мошенничества в отношении нее, «и только следствие может установить виновных». Теребков отказался раскрывать суть заявления.

Читайте также: Как аферисту из Вильно удалость 12 дней побыть королем европейской страны и успеть провести в ней реформы

Адвокат Батурина, в свою очередь, пояснила, что обвинение касается событий 2011 года. Тогда Батурин обратился в арбитражный суд с иском о возврате ему прав на 25% акций «Интеко» на том основании, что ему якобы не выплатили компенсации за данные акции. Елена Батурина утверждала, что рассчиталась с братом.

Разбирательство по делу, о котором идет речь, больше года идет в Австрии, отмечает Forbes. Суду представлены два экземпляра договора 2011 года. Как утверждает Тонова, эксперты пришли к выводу о том, что представленный Батуриным договор является подлинным, как и подпись Батуриной в нем. Между тем, те же эксперты выяснили, что подпись Батурина на экземпляре договора его сестры является поддельной, сообщила адвокат.

Виктор Батурин – родной брат основательницы компании «Интеко» Елены Батуриной, вдовы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

 
Сообщают Скандалы