Пользователи смартфонов на Android столкнулись с неожиданной проблемой

Пользователи смартфонов на Android столкнулись с неожиданной проблемой

Тысячи пользователей Android подхватили на свои гаджеты опасный вирус через сервисы сокращения ссылок.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании ESET.

Как отметили эксперты, сами сервисы для сокращения URL-aдресов не опасны, а вот реклама на них может быть источником вредоносных программ, в том числе вируса FakeAdBlocker. Если пользователи Android кликали на вредоносную ссылку, на их смартфон устанавливалось незаметное, но опасное приложение.

Известно, что программа FakeAdBlocker могла загружать банковские трояны (TeaBot, Cerberus, Ginp), а также запускать в фоновом режиме различные нежелательные процессы, например, заполнять календарь полноэкранной рекламой, фейковыми сообщениями об угрозах или контентом для взрослых.

В компании ESET подготовили инструкцию для всех, кто столкнулся с опасной программой. Чтобы обнаружить и удалить вирус, нужно сначала найти его среди установленных приложений, перейдя в раздел «Настройки», а затем «Приложения». Как правило, у вредоносного ПО нет своего названия или значка, поэтому его легко обнаружить. Нужно нажать на него и выбрать кнопку «Удалить». Спам-события из календаря пользователям придется удалять вручную.

 
Сообщают Скандалы