Путин поблагодарил Амана Тулеева за многолетнюю работу



Путин поблагодарил Амана Тулеева за многолетнюю работу

Глава Кузбасса подал в отставку после пожара в кемеровском торговом центре. Президент РФ сегодня позвонил губернатору Кемеровской области и в ходе разговора отметил многолетнюю работу политика на посту главы региона.

После принятия досрочной отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева президент России Владимир Путин позвонил ему и поблагодарил за работу, сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Аман Тулеев занимал должность губернатора региона более 20 лет с 1997 года. 1 апреля он обратился к президенту с просьбой об отставке по собственному желанию. В этот же день Путин принял отставку Тулеева.

25 марта в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, в котором погибли 64 человека, из них 41 ребенок. После трагедии в Кемерово прошло несколько митингов, на которые родные погибших и пострадавших требовали отставки Тулеева. 29 марта о том, что после пожара в «Зимней вишне» губернатор Кузбасса и правительство региона должны уйти в отставку, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, отметив, что при трагедии подобного рода местные власти и ответственные федеральные чиновники ушли бы со своих постов.

Как ранее сообщала «Преступная Россия», отставка Амана Тулеева в Кремле была решенным вопросом задолго до страшной трагедии в Кемерово по ряду причин. Тулееву — через 1,4 месяца исполняется 74 года, у него проблемы со здоровьем — летом 2017 года после перенесенной в Германии операции на позвоночнике он проходил длительный курс реабилитации в московской клинике. Кроме того, в ноябре 2016 года сразу несколько его заместителей оказались в центре коррупционного скандала. По подозрению в вымогательстве акций разреза «Инской» были задержаны вице-губернаторы Кузбасса Алексей Иванов и Александр Данильченко, а также глава регионального СУ СКР генерал Сергей Калинкин. В феврале 2018 года в отставку ушел первый заместитель губернатора Владимир Чернов.

По мнению политтехнолога Глеба Павловского, незадолго до пожара в Кемерово назначенный на пост замгубернатора Кузбасса глава угледобывающей компании «Колмар» Сергей Цивилев должен был заменить Тулеева в руководстве регионом на переходный период». Сегодня Цивилев был назначен президентом врио губернатора Кузбасса.

Скандальные новости