Лаврову «понятно», что США готовят ядерный удар по РФ из Европы

Сергей Лавров (фото — пресс-служба МИД РФ)

В Кремле опасаются, что американская армия готовит вооруженные силы стран европейских союзников из НАТО для ядерной атаки на российские объекты. Обеспокоенность российской власти насчет этого выразил на конференции по разоружению в Женеве глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет пропагандистский ресурс РИА Новости.

"Всем должно быть понятно, что тем самым (сохранением нестратегического американского ядерного оружия в Европе и практикой "совместных ядерных миссий", — ред.) военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России", — подчеркнул российский министр.

Лавров понадеялся, что европейцы "смогут сказать твердое "нет" размещению на своей территории" такого оружия, добавив, что оно принадлежит государству, "которое уже применило его против Хиросимы и Нагасаки".

Читайте также: Крым: Путин заявил, что приводил в готовность ядерные силы

По словам главы МИД РФ, у России нет развернутого тактического ядерного оружия, и страна-оккупант якобы не проводит отработку применения такого типа ОМП.

"Наличие готовых к применению тактических ядерных вооружений США в Европе — не просто рудимент холодной войны, а явно агрессивная позиция", — полагает он.

Читайте также: Ядерное оружие мы не применили и "Будапешт" не нарушили — Лавров

 НОВОСТИ МИРА