Эксперт: Путин начал новую стратегию на Донбассе и ищет союзников


В интервью интернет-изданию «Гордон» военный эксперт Олег Жданов прокомментировал наблюдаемую в последние дни эскалацию военных действий на Донбассе, передает replyua.net. По его словам, глава Российской Федерации Владимир Путин уже не пытается достичь договоренностей с Соединенными Штатами, и прибег к новой тактике гибридной войны.

«Обстреливая гражданские объекты на Донбассе боевики намерены скомпрометировать Украину, показать, что она не способна к договоренностям. Раньше Путин пытался договариваться с США, а теперь пошел по второму пути – собирает союзников. Он собирает плоды гибридной войны, которую вел против Европы. Сейчас мы вернулись в 30-е годы прошлого столетия. Есть две страны – Германия и РФ, – которые тесно завязаны энергоресурсами, промышленностью и так далее. Условием четвертого срока Меркель был то, что с РФ будут сняты санкции. Я уверен, что именно такой ультиматум эй ставила западная промышленность перед выборами», – сказал он.

Жданов также обратил внимание на то, что первый замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг не акцентирует внимание на террористах.