Гомофобные высказывания: глава МВД Эстонии попал в очередной скандал

18.10.2020 08:59

Гомофобные высказывания: глава МВД Эстонии попал в очередной скандал

 

MIGnews.com.ua

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что министр внутренних дел Март Хельме не может занимать свой пост из-за гомофобных взглядов. Об этом на своей странице в Twitter сообщает DW.

"Зло и ненависть никогда не могут быть на политической повестке дня", — подчеркнула Кальюлайд.

Так, в стране разразился политический скандал, связанный с гомофобной риторикой главы МВД, прозвучавшей в интервью DW. Хельме заявил, что в законодательстве надо обозначить четко и ясно, что брак — это союз между одной женщиной и одним мужчиной, и все. Кроме того, он посоветовал всем геям бежать в Швецию, где на них "смотрят более вежливо", добавив, что сам относится к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации недружелюбно.

"Министр с подобным мировоззрением не годится в правительство Эстонской Республики", — заявила Кальюлайд, объяснив.

Стоит отметить, что Хельме возглавляет Консервативная народная партия Эстонии, которая критически относится к Евросоюзу и беженцам. Партия вошла в коалиционное правительство в 2019 году.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Финляндии премьер-министр Санна Марин оказалась в центре дискуссий после того, как снялась для глянцевого журнала Trend в черном пиджаке с глубоким вырезом.

Политический скандал в Эстонии разразился из-за гомофобных высказываний главы эстонского МВД в интервью нашей программе "вТРЕНДde". Премьер страны осудил позицию министра, звучат призывы к его отставке. Вот фрагмент беседы, а полное интервью смотрите здесь https://t.co/WBXaq5qyuY pic.twitter.com/LuPr64nfRN

— DW на русском (@dw_russian) October 16, 2020