Лавров озвучил требования перед встречей в «нормандском формате»

Российская Федерация во время переговоров глав внешнеполитических ведомств «нормандской четверки», 11 июня будет требовать разведения сил в Станице Луганской и фиксации «формулы Штайнмайера». Как информирует replyua.net, об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ в связи с участием главы российской дипломатии Сергея Лаврова в министерской встрече в «нормандском» формате.

В частности, в российском МИД утверждают: «Так и не осуществив этот процесс в Станице Луганской, украинские силовики интенсивно укрепляются в н.п. Золотое и Петровское, откуда ыми и ополченцами Донбасса осенью 2016 г. были отведены войска и техника». Также в комментарии отмечается: «Российская сторона намерена требовать безотлагательно восстановить статус-кво, сложившийся в н.п. Золотое и Петровское после осуществления там в 2016 г. разведения сил и средств сторон, и завершит данный процесс в Станице Луганской».

Помимо прочего, РФ намерена уделить внимание «политическим аспектам урегулирования». В МИД России заявили: «Речь, прежде всего, идет о необходимости фиксации достигнутой еще на саммите в «нормандском формате» в Париже 2 октября 2015 года и подтвержденной лидерам «нормандской четверки» в Берлине 19 октября 2016 года договоренности о порядке вступления в силу закона об особом статусе Донбасса, более известной как «формула Штайнмайера».