Меджлис: Россия вытеснила из Крыма 10 процентов крымских татар

Спецслужбы РФ вытеснили из территории аннексированного Крыма порядка десяти процентов крымских татар. В Меджлисе считают это мягкой, но успешной, с их стороны, формой полной депортации крымскотатарского народа и стремлением к его уничтожению. Как информирует replyua.net со ссылкой на «Крым.Реалии», об этом в пятницу, 27 апреля заявил Риза Шевкиев, член Меджлиса крымскотатарского народа.

По его словам, около 10 процентов коренного народа были вытеснены с территории полуострова, что является «мягкой, но успешной, с их стороны, формой полной депортации нашего народа и стремлением к его уничтожению».

Шевкиев отметил: «Если в 1944 году народ депортировали за считанные часы, погрузили в вагоны и вывезли в жаркие степи Узбекистана, холодные зоны Сибири и Урала, то сейчас какая-то гибридная форма сводится к тому, что они с одной стороны строят мечети, с другой — преследуют верующих мусульман, которых уже десятками сажают в тюрьмы, лишая их кормильцев семьи. Причем, осуждают их за абсолютно надуманными делами».