МИД Украины потребовало от России освободить более 60 политзаключенных

Внешнеполитическое ведомство Украины потребовало от Российской Федерации освободить более шестидесяти политических заключенных. Как информирует replyua.net, об этом на своей странице в социальной сети Twitter сообщила Марьяна Беца, официальный представитель МИД Украины. В частности, она написала: «По меньшей мере 24 украинца, осужденные по политическим мотивам, находятся в заключении на территории РФ, и более 40 — в аннексированном Россией Крыму. В очередной раз требуем от РФ освободить пленников».

Как известно, ранее в апреле 2018-го Ирина Геращенко, первый заместитель председателя украинского праламента, уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, сообщила, что РФ оставила без ответа украинскую инициативу об обмене 23-х россиян, приговоренных украинскими судами к тюремному заключению по политическим мотивам, на украинских полизаключенных, содержащихся в российских тюрьмах.

Стоит отметить, что требование МИД Украины было приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, который традиционно отмечается в третье воскресенье мая.