Политолог: есть в имперской России одна положительная традиция, которую уже давно пора возобновить


В России в четвертый раз президентом стал Владимир Путин . Сегодняшняя инаугурация ожидаемо прошла с показушной имперской пафосностью с гигантским размахом и пренебрежительным превосходством в отношении своих же бедствующих граждан. На фоне высоких потолков Кремлевского дворца, гигантских дверей, широченных залов и парадных лестниц, и длинных коридоров слишком комично выглядел несменный президент, который почему-то решил, что может диктовать свою извращенную волю всему миру. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский политолог Тарас Черновил.

Он отмечает, что еще с традиций Московского княжества заметил одну комическую вещь. Довольно рослые и крепкие мужчины и женщины, когда мимо проходил «кремлевский карлик», сразу же втягивали головы в плечи, начинам сутулится, подгибать коленца, чтобы выглядеть немного ниже, сравниться ростом с властителем. По словам политолога, когда просматривал трансляцию инаугурации увидел один короткий кадр, когда давали общий план, но не сверху, а вдоль прохода – такая вроде и не сильная, но очень показательная волна прокатывалась, люди немного приседали, когда шел Путин.

По словам Черновила, есть и одна положительная традиция в России, которую почему-то уже давно не применяли. Называется она таким красивым и благозвучным словом: цареубийство. Не пора бы уже восстановить хороший обычай старой имперской России?