Порошенко, Меркель и Макрон обсудили шаги для переговоров с Путиным

Глава Украинского государства Петр Порошенко, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили шаги для проведения встречи лидеров стран «нормандского формата» в ближайшее время. Как информирует replyua.net, об этом после встречи в Германии заявил украинский лидер.

В частности он напомнил, что 18 и 23 мая состоятся встречи с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным у Меркель и у Макрона. Он сказал: «Четко согласовали и скоординировали то шаги, повестку дня, которые мы должны сделать, чтобы в ближайшее время провести заседание норманнского формата … чтобы качественно подготовить повестку дня и провести эффективные переговоры в указанном формате».

Также он добавил, что наиболее вероятно, эта встреча состоится в столице Франции Париже. Кроме того Петр Порошенко добавил, что на встрече 10 мая обсудили вопросы санкций, миротворцев и освобождения заложников. Гарант Конституции Украины сказал: «Тщательно обсудили политику санкций. Санкции будут продлены. И введены новые, дополнительные санкции особенно для тех, кто принимал участие в организации и проведении незаконных выборов в Крыму». Напоследок украинский лидер добавил: «Мы тщательно обсудили наши шаги, дорожную карту имплементации минских договоренностей, обязательно с использованием элемента миротворцев. Мы подчеркиваем, что компонент безопасности невозможно выполнить без миротворческой миссии».