Портников о нормандском формате: Вон уже становится дипломатической декорацией


Глава Кремля Владимир Путин совершенно не заинтересован в возможной встрече французского, немецкого и украинского руководства в рамках нормандского формата. Как передает replyua.net, об этом в своей статье для «Радио Свобода» написал известный политический журналист Виталий Портников. Он отметил, что в Киеве такие встречи принято называть саммитами в нормандском формате, хотя на самом деле этот формат подтверждает отсутствие малейших сдвигов в урегулировании на Донбассе. «Главы Украины, Германии и Франции могли общаться друг с другом с самого начала, обсуждать любые вопросы и обмениваться комплиментами. Эти политики – единомышленники», – написал он.

При этом Портников добавил, что с самого начала смыл этого формата заключался в том, чтобы «затянуть Путина» и заставит эго «хотя бы остановить войну».

«Там, где Россия и США имеют право вето. И там, где Германия – основной игрок «нормандского формата» – не присутствует. С учету этих условий нормандский формат превращается в еще одну дипломатическую декорацию. Таких декораций было много в десятилетия холодной войны, а сейчас начинается новая холодная война со своими декорациями», — уверен журналист.