Россия требует от Великобритании вернуть 0,5 триллиона рублей


Франция обязана вернуть России все конфискованные капиталы, которые принадлежат российским гражданам, находящимся на британской территории. Как сообщает replyua.net со ссылкой на российские СМИ, об этом заявил Юрий Чайка, генпрокурор РФ.

«С 2002 года в Великобританию нами направлено запросы о выдаче 61 лица, которые обвиняются или уже осуждены в России за совершение экономических преступлений. Причем сумма ущерба составляет более чем 0,5 трлн руб. Это только прямой урон. Масштаб выведенных за границу средств значительно выше», — подчеркнул генпрокурор. По его словам, британские власти имеют право лишь на то, чтобы требовать объяснения по происхождению сумм больше 70 тысяч долларов, и в случае неполучения объяснений, они могут конфисковать имущество.

«Мы надеемся, что этот закон будет применяться властями Великобритании в соответствии с нормами цивилизованного государства, а не по принципу «грабь награбленное». То есть украли у России, теперь Великобритания заберет все в свой бюджет. Преступников могут оставить себе, а деньги верните — это наши деньги», — заявил Чайка. Напомним, что ранее в Великобритании был принят закон, согласно которому русские, находящиеся на британской территории, должны объяснять «происхождение» своих капиталов.