Российская паралимпийская чемпионка выиграла суд у западных СМИ


Михалина Лысова, шестикратная паралимпийская чемпионка в лыжных гонках, выступающая за Россию, легко выиграла суд по делу о клевете. Как передает replyua.net со ссылкой на ТАСС, незадолго до выступления в Пхенчхане журналисты немецкого издания Bild опубликовавшем материал с названием «Скандал на Паралимпиаде. Русская спортсменка, принимающая допинг, может поехать в Пхенчхан».

Спортсменка вежливо попросила редакцию удалить провокационную статью, однако ответа не получила. В итоге Лысова защищала свою честь и репутацию в окружном суде Гамбурга. Паралимпийка выиграла суд. «Тот факт, что Bild в своей статье, о которой идет речь, называет госпожу Лысову русской, принимающей допинг», является нарушением прав госпожи Лысовой. В связи с этим газете Bild запрещено в дальнейшем называть госпожу Лысову русской, принимающей допинг» и предписано удалить порочащую ее статью с сайта издания», — говорится в решении суда.

«Газета опорочила доброе имя спортсменки, спорт для Михалины — это вся ее жизнь. По этой причине можно говорить о грубом нарушении личных прав и прав, гарантированных международным законодательством для лиц с ограниченными возможностями», — рассказали в Паралимпийском комитете России.