В России вспомнили, что «крымнаш» уже 265 лет


Как сообщал replyua .net в российском МИД заявили, что в эти дни исполняется 235 лет присоединения крымского полуострова к России, когда в 1783 году императрицей Екатериной Великой был подписан манифест о присоедини Крыма к российской государству. По словам украинского блогера и журналиста Романа Цимбалюка, единственное непонятно, почему эта дата не праздновалась в России до российского вторжения в Украину и аннексии украинского Крыма в 2014 году. Об этом спикер российского МИД Мария Захарова почему-то умолчала.

Роман Цимбалюк отмечает, что на протяжении столетий границы Европы перекраивались много раз и каждое государство может выдвинуть своим соседям территориальные претензии, но после Второй мировой войны решили, что вопрос границ незыблемый и ни одна европейская страна не отхватывала у своих соседей кусочки территорий, за исключением России.

Так уж случилось, что, вспоминая о Крыме, Захарова не смогла удержаться и не вспомнить об Украине, а точнее о том, чем, собственно, занимается спецпредставитель США в Украине Курт Волкер, которого, по словам Захаровой, Госдеп США изначально делегировал решать вопросы урегулирования кризиса на востоке страны, вместо этого он занимается непонятно чем, увлекаясь более широкой просветительской деятельностью.