Месть за подругу или как Петросян уничтожил карьеру Шифрина из-за Регины Дубовицкой?

Российский юмор полон жестоких закулисных интриг, а сами комики имеют мало общего с образами весёлых эстрадных клоунов.

Дела у некогда любимца публики Ефима Шифрина идут хуже некуда — в кулуарах говорят, что юморист совсем перестал пользоваться спросом у публики. Ему платят всего 3000 долларов за концерт, что для артиста его масштаба — сущие копейки. Для сравнения, тот же Галкин просит минимум 30 тыс. долларов за вечер.

«Промоутеры (устроители гастролей) говорят, что народ не идет на него. В Воронежском оперном театре Шифрин собрал чуть больше половины зала. Билеты — от 150 до 600 рублей шли плохо, в результате сам Шифрин распорядился продавать их за бесценок — те, что по 600, шли за 100», — obozrevatel.com о Шифрине.

Скорее всего, народная любовь угасла из-за того, что Ефим Залманович совсем перестал появляться на телеэкранах. Вряд ли сам юморист хочет исчезнуть из эфира, ведь телевидение — главная рекламная площадка для комика.

Возможно Шифрина не показывают «по указке сверху», из-за того, что он перешёл дорогу самому влиятельному человеку в российском юморе — Евгению Вагановичу Петросяну.

Лидер «Кривого зеркала» был доверенным лицом Владимира Путина на последних президентских выборах и то и дело мелькает в новостных сводках на кремлёвских приёмах. Он легко мог попросить друзей в Министерстве культуры больше не показывать Шифрина. Никогда.

Конфликт двух аксакалов юмора произошёл из-за судебного иска Ефима Залмановича к давней подруге Петросяна, Регине Дубовицкой, автору программы «Аншлаг». Тогда, в 2005 году, эта передача показывала номера артистов, которые уже ушли из неё, в том числе и Шифрина.

Шифрин добился запрета подобной практики, что развязало руки другим ушедшим юмористам и они начали запрещать показывать свои выступления, а ведь на их номерах и держался «Аншлаг». С тех пор это шоу чахло, пока не стало выходить с периодичностью в один спецвыпуск на Старый Новый год.

Видимо в качестве мести за уничтоженное дело подруги Петросян и разрушил карьеру своего коллеги. А ведь Шифрин всего лишь хотел распоряжаться собственным именем и не быть связанным с дурно пахнущей программой. Что поделать, близость к власти порой отключает у людей даже остатки порядочности.

  Новости звезд шоу бизнеса