Бойцы 7-й роты 72-й бригады близнецы-братья Коваленки: Под Горловкой странная война: идешь на позицию, а вплотную к ней местная бабушка картошку копает

32-летние Дмитрий и Роман Коваленки из города Узина Киевской области, отслужив по мобилизации в Нацгвардии, подписали контракты с пехотной бригадой и год назад воевали под Авдіївкою на Зените, а теперь защищают Украину под Горловкой.

 

С теми, кто видит их впервые, происходит одно и то же: люди думают, что у них в глазах двоится, или что они не заметили, как тот, кого они только что видели, вышел из помещения и вернулся. А поняв, что дело в том, что это близнецы, удивленно улыбаются и с облегчением вздыхают. А Дима и Рома уже привыкли: тот же фокус сработал снова.

У них и должности в роте одинаковые. Оба служат командирами взводов 7-й роты 3-го батальона 72-й бригады, которую еще называют бешеной. Дмитрий — 2-ым, а Роман — 1-ым. Только во время общения с обеими оказывается: несмотря на свою абсолютную схожесть, они достаточно разные. «Я начал различать близнецов сначала по родинке, которая есть у Димы на лбу, — говорит о своих подчиненных командир 7-й роты Богдан Гарнага, позывной Бахмат. — А потом увидел, что Дмитрий словно немного серьезнее, чем брат, даже кажется, что он старше брата. Я их не путаю никогда. И оба оказались прекрасными бойцами, хотя до войны никогда в армии не служили».

Близнецы с командиром роты Богданом Гарнагою, позывной Бахмат

«МЫ БЫЛИ В РАЗНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ, А ЗАМКОМБАТА РЕШИЛ, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВМЕСТЕ»

— Здесь, в бригаде, мы с июня 2016 года, — говорит Роман. — До того год отслужили в Нацгвардии. В 2014 году сначала мобилизовали Диму, на следующий день и я пошел в военкомат. Повестка брату пришла 3 апреля. После подготовительного лагеря нас отправили под Мариуполь, там мы больше чем три месяца дежурили на блокпостах. Зашли в июне, а вышли в сентябре, после чего нас отправили на границу с Приднестровьем.

Когда мы заехали в Мариуполь, город был пустым, даже людей не было. Мариуполь только уволили. С местными мы не общались, не было и возможности, да и интереса. Нашей задачей было проверять машины и людей на блокпостах. А там не до общения. Хотя были и нормальные люди, которые относились к нам дружелюбно и спокойно, но и сєпарів мы видели. Такие могли подъехать на такси к блокпосту и начинали что-то выкрикивать нам. Они были без оружия, но провоцировали. Иногда доходило до того, что мы могли очередь в небо дать, кого-то из таких провокаторов задерживали, сдавали в СБУ. Такая у нас была служба. Честно говоря, ничего выдающегося. Несли службу и по всему. После того, как демобилизованных, год пробыли дома.

На работу вернулись?

— К мобилизации и я, и Дима работали в налоговой.

Вы все вместе делаете?

— Да, — улыбаются братья. — Так проще, — добавляет Дмитрий.

Именно потому, что ребята работали в налоговой, Роме дали позывной Ревизор, а Диме уже ничего не придумывали и назвали Братом.

— Я уволился оттуда как раз накануне мобилизации, — добавляет Роман. — А Дима еще оставался. В отличие от меня, он на Майдан ездил, хотя сотрудникам налоговой запрещали это делать. Но брат все равно однажды собрался и поехал туда.

— Я хотел воочию увидеть, как это все там, — говорит Дмитрий. — Потому, что говорили по телевизору, не всегда верил. Важно было самому понять, кто там и за что стоит. Запреты на работе на меня мало действовали. Да и мы с братом понимали, что делается в системе. Поэтому ее и бросили. Не хотелось быть причастными к тому, что требовали от людей. После службы в Нацгвардии я уволился из налоговой и пошел таксовать. Рома дома помогал родителям. А потом мы решили, что нужно что-то делать для этой страны. И после нового 2016 года подписали контракты с 72-ой бригадой.

Вы сразу попали на офицерские должности…

— Так мы же во время обучения закончили военную кафедру.

Вы выбрали бригаду, которая находилась в самых горячих местах…

— Морально были готовы, что попадем именно на передовую, мы и не хотели больше на блокпосты… кстати, те, кто с нами был мобилизованы, все в разное время пошли служить дальше в Вооруженные силы, только один подписал контракт с Нацгвардией.

— Бригада как раз из Волновахи вышла, поэтому с Димой поехали на полигон в Черкасское, — продолжает Роман. — А когда пришло время ехать на войну, мы попали на Зенит — это позиция неподалеку от Донецкого аэропорта и от шахты Бутовки. Тогда Дима был командиром пулеметного взвода батальона, а я командиром взвода в 7-й роте, как и сейчас. Но замкомбата сказал, что братья должны быть в одном подразделении, и меня перевели.

Брать на Зените

А вы сами хотели быть вместе?

— Да, но никого об этом не просили. Я сразу оказался в Зените, а Дима оставался в Авдеевке. У каждого из нас было много работы, поэтому не успели ни в городе разглядеть, ни скучать друг за другом. Когда Дима первый раз пришел к нам, стрілкотня работала постоянно. Там 500 метров было до врага. Пока дойдеш до позиций, чувствуешь, как адреналин играет. Первые переходы с позиции на позицию были довольно драйвовые. А потом понемногу привыкли. Ко всему можно привыкнуть.

— Где-то месяц мы не виделись, пока меня не перевели в 7-ю роту, — добавляет Дмитрий. — Переживал, когда слышал, что там, где он находился, бой шел. В 2016 году в самой Авдеевке было хорошо слышно, что стреляют, а со связью были проблемы… Спокойнее стало, когда меня перевели, и я снова был рядом с братом. На Новый год нас обоих вместе отпустили в отпуск.

Дмитрий на позиции Зенит, в известном кресле, сделанном из обломков, которые прилетают со стороны Донецка

ЧЕТЫРЕ КИЛОМЕТРА РАЗРЫВА МЕЖДУ ПОЗИЦИЯМИ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОСТАВЛЯТЬ

— Здесь, под Горловкой, не так интересно, как было на Зените, — считает Роман. — Хотя наша рота заняла деревню Гладосово, которое до нашего захода сюда оставалось в серой зоне. Там не было военных.

— Нам нужно было посмотреть, где находится соседняя 8-я рота, — рассказывает Дмитрий. — Прошли пешком весь маршрут, посмотрели что где, вплоть до соседей. И решили — сто процентов надо занимать позиции в ничейном селе. Четыре километра разрыва между позициями просто нельзя было оставлять.

— Здесь все совсем по-другому, чем в Авдеевке, — говорит Роман. — Рядом с нами живут местные, даже малые дети, здесь у нас окоп выкопан, который находится непосредственно возле огорода, который обрабатывается. Осенью было, что мы заходим на позицию, а там бабка копает картошку. Я охренів, когда это увидел.

Первого сентября сын Дмитрия пошел в первый класс

— В селе живет мальчик такого возраста, как мой сын, — удивляется Дмитрий. — Мой Костик этой осенью пошел в первый класс. А этот — нет, бегает по деревне. Тут двое детей, которым шесть-семь лет. Есть еще совсем маленький — года три-четыре. Я смотрю на этих детей с ужасом. Я узнавал — этим семьям предлагали переехать, приписаться в городе на мирной территории, но они говорят, что отсюда не поедут. С одной стороны их можно и понять: здесь свой дом, а там будет общежитие и статус переселенца. Да и куда уже ехать бабам и дедам, которые всю жизнь здесь прожили. А вот молодую барышню с маленьким ребенком на руках я понять не могу. Чего она здесь сидит?

— Занимать серое село и делать новые позиции вместе с другими ребятами пошел и брат, — добавляет Дмитрий. — А кого еще было посылать командир, если не его? Он все знает, а в роту прислали прикомандированных бойцов, остальные ребята были еще необстрелянные. Им надо было все показывать. Я в это время оставался при штабе, занимался управлением операцией, помогал командиру.

То есть теперь ты, Дима, по должности старше, чем Роман?

— Нет. Мы оба командиры взводов. Но когда командир роты едет в отпуск, я выполняю его обязанности. И тогда не считаю, что Рома мой брат, он такой же боец, как и другие. Я для себя так решил. Так легче. Что будет дальше? Посмотрим. Всю осень здесь было довольно спокойно, но мы же не знаем, что будет впереди.

Эти слова братья произносят вместе, единогласно. После чего смеются, и Дима говорит Роме: «Чего ты мои слова у меня забираешь?»

— В Авдеевке также сначала было более-менее тихо, — продолжает Дмитрий. — Зима, думаю, все покажет… Здесь сейчас в основном стрілкотня. И меня она раздражает больше, чем минометные обстрелы. Шальная пуля может прилететь где угодно, простреливается даже эта дорога, возле которой мы сейчас сидим. Можно идти в соседнюю хату и присесть, а когда и лечь. На днях трассеры здесь летали…

«МЫ МОЖЕМ ПОРУГАТЬСЯ И НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ ЦЕЛУЮ… ЧАС»

Как родители отнеслись к вашему решению подписать контракт с Вооруженными силами?

— Переживают, понятно, но мы приняли такое решение и отказать нас уже нельзя было, — говорит Дмитрий. — А отец сразу сказал нам: «Только вместе служите. Если один пошел в армию, то и второй должен идти».

— Мы всю жизнь вместе, — улыбается Рома.

В детстве я был более крученым, чем брат, а с возрастом все изменилось, — рассказывает Дмитрий.

— А дрались между собой?

Мы и сейчас можем серьезно поссориться, час потом не говорим друг с другом.

— И какой час. Меньше! — уточняет Дмитрий.

В детстве вас часто путали?

— Да и сейчас путают, — отвечает Дмитрий. — Но я не обращаю внимания. Если рядом нет брата, а кто-то зовет: «Рома» — оборачиваюсь, отвечаю. Привыкли к этому.

Двойни по чьей линии рождались?

— По маминой. У маминого папы племянники — двойняшки. Возможно, у нас еще будут двойни. Но пока у нашей старшей сестры дочка, а у Димы сын.

Кто из вас старший?

— Рома старше меня на час и двадцать минут, — смеется Дмитрий.

— Мы одинаково одевались до третьего курса, — добавляет Роман.

Дима, сын знает, что ты воюешь?

— Да. Я считаю, что ребенок должен знать, где находится его отец. Не хочу, чтобы он позже обижался, что я от него что-то скрывал. Тем более, что мы теперь вместе не живем. Женщина была против, чтобы я шел в армию. Мобилизацию она еще поняла, а контракт, еще и с 72-ой бригадой, то нет… Я приехал в отпуск и узнал, что она подала на развод…

Откуда у вас умение воевать?

— Мне кажется, это в сердце, — говорит Дмитрий. — И не у каждого мужчины оно есть. В детстве у нас был учитель, с которым мы ходили в походы, он нас научил некоторых важных вещей. Мы ему благодарны. А родители наши и сами удивляются, что мы так легко вошли в военное окружение. Хотя папа вспомнил, что в детстве кто-то нам пророчил, что станем военными.

Недавно во взводе Романа погиб боец. Для него это стало огромной трагедией. «Юрка был мне, как брат, — со слезами на глазах говорил он мне. – Как еще один Дима»…

— Есть бойцы, которым ничего не нужно, которые сами не понимают, что их заставило подписать контракт, — добавляет Роман. — Разве что неплохая зарплата. Но если тебе интересно и нужно, то всему быстро научишься. Неоднократно мы видели такое. Солдат лениво спрашивает: Чем мы будем копать? А как только попал под обстрел, мина прилетела около, моментально разбирают лопаты и кирки и начинают обустраивать укрытие. А вот ребята, которые воевали в Авдеевке, сразу начали все обустраивать. Они понимают: тихо-тихо, но может и прилететь.

Вы теперь навсегда в армии останетесь?

— Я пока не знаю, армия навсегда мое, — сомневается Дмитрий. — Посмотрим, как все будет дальше идти. Контракт у нас заканчивается через два с половиной года. За это время определимся.

— Любая работа требует вдохновения, — говорит Роман. — Без этого работать как-то не интересно. Пока нам все это нравится.

Виолетта Киртока, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3099882 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ