Цена похищения Цемаха. Рассказы о героев-разведчиков Колодяжного (Круга) и Гержана (Тритона)

Им была поставлена задача — организовать прикрытие Владимира Цемаха, террориста, который подозревается в збитті малайзийского «Боинга» российским комплексом «Бук». Задачу они выполнили…

11 июля 2019 года был обычный день для Украины. В восточных регионах московские оккупанты лихорадочно обстреливали позиции украинских защитников. А в городе Днепр был похороны бойца 74 ОРБ Александра Колодяжного, позывной Кол, который подорвался на мине 27 июня вместе со своим собратом Дмитрием Гержаном, позывной Тритон.

Последнего удалось спасти, а Александр умер в госпитале. Слишком серьезные он получил ранение.

Нашим героям была поставлена задача организовать прикрытие Владимира Цемаха, террориста, который подозревается в збитті малайзіського «Боинга» российским комплексом «Бук». Его в то время переводили через российские позиции представители украинской внешней разведки.

Однако в один из моментов что-то пошло не так. Кол шел первый (он прощупывал территорию) и наткнулся на мину. Тритон пошел его вытаскивать, тоже наступил на русскую мину, во время разрыва которой потерял половину правой ноги.

Задача вывести Цемаха, удалось выполнить. Правда, цена была заплачена слишком высокая.

Эти два парня — уникальные воины. Поэтому о них нужно рассказать, чтобы вся Украина знала своих героев.

«ТРИТОН БЫЛ РЯДОМ, КОГДА ПРИХОДИЛОСЬ ВЫНОСИТЬ ПОГИБШИХ!»

Владимир Регеша (Санта), близкий друг обоих разведчиков, первым поделился несколькими воспоминаниями о них. Именно он привел Тритона в 74 разведывательный батальон.

— Все началось с Тритона. Он – это поселок Пески и вообще начало всей военной эпопеи. Мы оба из Киева. Жили в одной комнате на фронте, которую сами оборудовали. Дмитрий для меня — больше чем собрат. Это близкий родственник по духу. Нас с этим парнем объединяет множество интересных военных и бытовых историй.

В нашей комнате была одна кровать, и Тритончик пробил такую тему. Один матрас стоял выше, другой – ниже. Он спал наверху, я снизу. Когда приехал домой, чтобы отдохнуть, жена ночью обняла меня за плечи. Я подумал, что это Дима спросонья лезет ко мне. Подорвался и кричу: «Тритон, иди…»! (Смеется). – делится воспоминаниями о своем друге, Санта. — Мы всегда говорили друг на друга «господин полковник». С нами еще был собрат Химик. И это название чего-то прилипла к нам.

Война – это личности. Не просто пошли, убили всех врагов, а повседневная работа, разговоры, эмоции. Так не бывает, что мы герои, такие крутые молодцы. Однажды постреляли, в следующем что-то другое делаем. Кушать готовим, кровать ищем. Это сближает бойцов, они становятся братьями.

Мы первыми заходили на Авдіївську «промзону». Тритон первый же получил взбучку от меня. Когда занимали позиции, повсюду царила тишина. Над землей плыл туман. Ребята шли груженные, как верблюды: боекомплект, гранатометы, вода, шоколадные батончики. Когда Тритон снимал с себя АГС, он зацепился ремнем. Это больно резануло его. И на всю позицию прозвучало: «Й..б твою мать..». Я на него посмотрел и сказал: «Два наряда подряд». Тритон молча кивнул головой и мы к этой теме больше не возвращались.

Тритон был рядом, когда приходилось выносить погибших. На одной из соседних позиций мина попала в дерево. От нее осколки отразились и бойцу снесло половину головы. Его собратья отказались вытаскивать тело убитого, ведь это было слишком опасно. Я махнул рукой и пришел в подвал к своим ребятам. Спросил, кто хочет идти, пусть идет. Тритон был против, но он пошел вытаскивать тело украинского бойца.

Позже он вычитывал мне, что я подставил всю группу под пули. Однако, в тот момент мы шли вытаскивать солдата. «200-тый» — был слишком тяжелый, весом в 120 килограмм. Плюс ко всему, мы попали под перекрестный огонь из двух российских пулеметов. Приходилось перебежками по 5 метров продвигаться из зоны обстрела. Слава Богу, все обошлось, и тело бойца поехало к матери.

Уже потом, когда снова начали рассматривать эту ситуацию, Дмитрий признал, что здесь правда у каждого своя. Воина надо было вытащить, чтобы не достался московским коршакам. Однако, не стоит в таком деле подвергать смерть живых, которые могут и имеют возможность воевать.

Бойцы ВСУ, которые видели этот отход добровольцев с мертвым солдатом, позже, просто восхищались этим поступком. Я тогда сказа Тритону: «Ты видишь, почему о нас слагают легенды? Потому что, мы выполняем работу, которую моментами – невозможно выполнить».

Тритон вообще красавчик. Если ему сказать, что скоро мы меняем позицию и должны быть в том районе, там через два дня будет все сделано по высшему разряду. Будут стоять кровати, столы и все, что нужно для жизни.

Дмитрий старался быть осторожным. Он говорил, чтобы бойцы лишний раз не выдвигались без надобности, пригиналися в нужных местах. Когда ранило бойца 74 разведбатальйона Скифа, который был для Тритона как сын, он очень страдал через это. Тем более, что в Скифа теперь нет одной конечности. Так случилось, что у Тритона тоже нет одной конечности. Они лежат, отец и сын, ждут, чтобы им сделали протезы, и они получили возможность вернуться снова на службу. Ребята шутят, что теперь они будут очень ценные разведчики. Ведь протезом можно прощупывать дорогу на позициях. Если рванет какая-то мина, то просто не станет протеза. А нога будет, как нога..

В прошлом году, Тритон подписал контракт с 74 бригадой ВСУ. Мы постоянно сотрудничали с этими разведчиками. Поэтому, Дмитрий выбрал военную часть, где знал бойцов, с которыми неоднократно ходил на смерть. Потому что там воюют очень крутые ребята, там крутой командир – Старый. Там был Кол. Там рождается военное братство, которое прочнее всех родственных связей.

Когда Тритону оторвало ногу и он лежал в больнице, я пришел к нему и спросил, что привезти? Дмитрий ответил: «Наш флаг»!

«КОЛОДЯЖНЫЙ БЫЛ ЧЕЛОВЕКО НЕЗАМЕТНОЙ, БЕЗ ЯРКИХ ЭМОЦИЙ. ОН ПРОСТО ДЕЛАЛ СВОЮ РАБОТУ И НЕ ОБРАЩАЛ ВНИМАНИЯ НИ НА НИКОГО»

— С Сашей Колодяжним, Кругом, мы познакомились осенью 2015 года. Я приехал к ним в 74 батальон, чтобы повоевать. Была такая потребность. Тем более, там уже находились два моих друга. Одним из них был — Цех Леша с ДУК «Правый сектор».

Подошли к Старому, тогда он был еще взводным, а Кол — его замом. И сказали, что есть проверенный человек, которая уже воевала. А сейчас хочет побыть с нами. Также, я им обещал оставить микроавтобус, который мне подарили в Песках. Так началось наше сотрудничество.

Операцию по Авдеевскому промзоне мы планировали все вместе. За день до того, как мы ее захватили, была пробная вылазка. Я ходил, Кол, Тритон, Пилот..

Вообще, Колодяжный Александр, был человеко незаметной, без ярких эмоций. Он просто делал свою работу и не обращал внимания ни на никого. Саша выполнял даже больше, чем на него возлагали, но это нигде не озвучивалось. Моментами спросят у него, что там за стрельба? Он спокойно ответит: «Немного повоевали». И все, даже по рации эта информация не проходит.

Тяжелая ситуация была с Кругом, когда его ранило в промзоне. Пулеметная пуля раздробила бедренную кость. Тогда Тенгри и Денчик – вытаскивали его. А все остальные бойцы сидели возле своих гранатометов и ждали, чтобы в случае необходимости прикрыть. Минуты тянулись очень долго, бойцы сходили с ума от неопределенности. Однако в тот раз все закончилось благополучно.

Когда Саша лежал в больнице, я приехал к нему. Мы вспоминали приятные и неприятные жизненные моменты. Он вел себя так, будто ничего не произошло.

Кол был уникальным человеком и бойцом одновременно. Всех азов войны он учился самостоятельно. Начиная с Марїнки и ГАП, заканчивая той же Марїнкою, весь его путь окропленный потом и кровью. В любом выходе, в любом задании Кол шел первым. Его движения были спокойными, взвешенными.

Когда люди выходят, чтобы проникнуть в стан врага или просто подойти к нему, всегда выделяется какой-то адреналин. Александр всегда был абсолютно безэмоциональным.

Саша не любил рассказывать о своих подвигах. Особенно про тот момент, когда он с группой бойцов устанавливает украинский флаг на крыше Донецкого аэропорта. Если спросят, расскажет. Для него это было обыденностью, обычной работой рядового гражданина Украины. Хотя на самом деле, по его делам можно писать сценарии для боевиков.

Именно поэтому я подал его к награждению на орден Народный Герой Украины. Он на это искренне заслуживал.

Хотя, Александр не хотел, чтобы его героїзували. Он не желал быть частью тех, которые несколько раз побывали на фронте. Потом вернулись в мирную страну и стали возглавлять какие-то общественные организации. Спекулируя своими медальками.

Саша, будучи на позициях, просыпался утром, умывался. Чистоплотности была его особенной чертой. Делал свою любимую овсянку и читал новости. Неотъемлемым атрибутом его жизни была зарядка. Вообще, Колл следил за собой. Что в условиях войны не часто встретишь.

Мы с Кругом в последний раз виделись в первых числах мая. Он возвращался с выхода, вместе с Тритончиком. Я и Старый осматривали позиции. Мы еще пофотографировались. Тогда никто не знал, что это будет в последний раз. Даже, когда все случилось, я почему-то до конца думал, что он будет жить. Однако – не сложилось.

Кроме войны у Александра было гражданскую жизнь, где его ждали, любили и желали скорейшего возвращения. Если ознакомиться с историей жизни Круга, то можно сказать – анекдоты про злую тещу придуманы злыми людьми. Ведь именно мама его жены была для него советчицей в жизни. Они могли разговаривать на разные темы, делиться впечатлениями о том или ином событии и так далее. Даже когда Саша развелся со своей женой, его отношения с Надеждой Афанасьевной были хорошими.

— Он пришел из армии, начал встречаться с моей дочерью Еленой. Когда впервые пришел к нам, был такой тихий, вежливый. Как только они поженились, сразу назвал меня мамой.

В течение всей жизни, а оно было у нас разное, Саша уважал меня, любил. Когда вернулся с ротации в Донецком аэропорту, позвонил и сказал, что скоро приедет ко мне. Я сижу на кухне, наблюдаю через окно. И вижу, как он идет с сыном и несет букет роз. Мои любимые цветы. До сих пор вспоминаю этот момент.

Александр был силен, он всегда возвращался в бой после всех ранений. Я и теперь верила, что он будет жить. Когда его привезли после ранения в Марїнці в Харьков, я приехала туда, пришлось говорить неправду. Сказала врачам, что является его мамой, а не бывшей тещою. Меня пропустили в реанимацию. Я сидела возле него, гладила по руке, молилась. Просила, чтобы он к нам возвращался. И в один момент, тело Саши задрожали. Он тяжело задихав и снова перестал реагировать. Такое впечатление, что он меня слышал.

Однако чуда не произошло. Александр – погиб.

«КОГДА САШКА В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ РАНИЛО, МНЕ ПРИСНИЛСЯ СОН. КАКОЙ-ТО ЧЕЛОВЕК ВЫПУСТИЛ ЗМЕЮ, КОТОРАЯ УКУСИЛА МЕНЯ ЗА НОГУ. Я ПОНИМАЛА, ЧТО ЭТО К БЕДЕ»

— Я сначала влюбилась в его фото, — говорит бывшая жена Колодяжного, Елена. — Пришла к своей подруге и увидела фотографию парня в десантной форме. Он дружил с ее семьей. В следующий раз, меня снова пригласила подруга. Это был старый Новый год. Там уже был Саша. Наши взгляды встретились и мы влюбились сразу. Через несколько месяцев, наша любовь переросла в брак. У нас родился сын, которого я тоже назвала Александром. Хотя мне говорили, чтобы я так не делала. Поскольку кто-то один из них может умереть.

Когда началась война, я не знала, что Саша ушел воевать. Однажды, я увидела, как наш сын смотрит телевизор, следит за новостями. Хотя раньше, этого не было. Я начала допытываться и он рассказал, что папу забрали на войну.

Помогала после этого ему чем могла: лекарства, продукты.. Мы дружили с ним, хоть и не жили. Так должно быть. Он благодарил за то, что я подарила ему сына. После каждого его ранения мы считали, что он уже будет дома. Однако патриотизм и любовь к собратьев заставляли его снова воевать.

Когда Сашка в последний раз ранило, мне приснился сон. Какой-то человек выпустил змею, которая укусила меня за ногу. Я понимала, что это к беде.

В последние дни, он всем помогал, такое впечатление, что напоследок хотел сделать добро.

———————————————————————————————————

— Последний раз я увидела Сашу на Пасху этого года. Он должен быть дома 5 дней, однако его вызвали скорее. На мине подорвался молодой парень, побратим Александра. Он страшно переживал, говорил, что сам должен вести эту группу. Еле мы его успокоили. – рассказывает Наталья, которая была девушкой Круга. — Крайний раз, мы говорили с ним перед задачей. Он рассказывал, что скоро вернется домой, они отдохнут немного и распишутся. А потом будут говорить про их совместное будущее.

Мне снился плохой сон, я об этом рассказала Сашові. Однако он сказал, что не верит в сны. И пообещал позвонить завтра.

Однако на следующий день мне позвонила Надежда Афанасьевна, которая знала про наши отношения, и сообщила, что Саша ранен.

Перед смертью под утро, мне он приснился. Такой красивый, в форме. Я смотрю на него и говорю: «Саша, тебе уже полегчало»? А он смотрит на меня и кивает головой. Я снова говорю ему: Как хорошо, что ты уже не кульгаєш».

Однако – это был только сон. На следующий день мне позвонила Надежда Афанасьевна и сказала, что Саши уже нет в живых.

Письмо от сына, который Колл носил при себе

Михаил Ухман, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3152170 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ