Два марше против капитуляции: фермеры с козами и «Солидарность» с «Нацкорпусом»

14 октября центром столицы шагали сначала представители «Свободы» и «Правого сектора», а затем – ветераны и граждане, которые решили идти без партийных флагов.

На первый марш неравнодушные граждане начали собираться в парке Шевченко около 12:00. Началось шествие в 13:00. Официально в Марше славы УПА приняли участие представители всеукраинского объединения «Свобода», «Правого сектора», Организации Украинских Националистов, Конгресса Украинских Националистов и «Тризуба» им. Степана Бандеры.

В националистических организаций неожиданно решила присоединиться и Ассоциация фермеров Украины. Однако главной неожиданностью стали не сами фермеры, а две козы, которых они привезли на акцию. Обедая травой возле памятника Шевченко, домашние животные «протестовали» против открытия рынка земли – ведь лозунг марша «Защитим украинскую землю» объединило в себе как протест против торговли землей сельскохозяйственного назначения, так и протест против реализации «формулы Штайнмайера».

Скрин с видео на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=KXv_TGrgHxI

Участие в марше приняли до 10 тыс. лиц. Среди них, как и среди участников следующей акции, было немало ветеранов российско-украинской войны – в частности это были, конечно, бойцы «Правого сектора» и «свободовских» подразделения «Карпатская Сечь» и «Сич» (некогда батальона МВД, позднее – роты в составе другого формирования). Также на ходу традиционно пришли ветераны УПА, в частности Теодор Дячун.


Фото с сайта «Свободы»

Из парка Шевченко колонна националистов направилась по Крещатику до улицы Институтской, а оттуда – на Банковую. После всех выступлений в конечной точке участники акции объявили о создании Объединенного штаба защиты украинской земли и передали свои требования президенту.

В то время, когда Марш славы УПА уже подходил к концу, все с того же парка Шевченко начала уходить в сторону Крещатика первая колонна марша «Нет капитуляции». В противовес предыдущему запада «Нет капитуляции» стал подчеркнуто аполитичным. На нем не было партийных флагов, но в то же время был неплохой пример единения украинцев – хотя бы за счет присутствия на одной площади и под одними лозунгами представителей «Солидарности» с ветеранской сообщества и активистов «Нацкорпусу». Также на марш пришло немало ветеранов войны на Востоке из различных подразделений, в том числе и «правосєків». Присоединились к шествию и матери погибших воинов.

«Сейчас не важны наши политические разногласия. Сейчас важно только одно – ты за Украину или против нее», — отмечали организаторы еще накануне мероприятия.

 Фото – Олег Богачук

Из парка Шевченко колонны начали отправляться на Крещатик, как и было заявлено, около 16:00. И на момент, когда ветераны с первых рядов шествия уже дошли до Майдана Независимости, «хвост» марша еще оставался возле парка Шевченко – поэтому оценить реальное количество людей, пришедших на акцию, было практически невозможно.

В отличие от участников первого мероприятия, участники этого марша на Банковую идти не планировали. Точкой для них стал Майдан Независимости, на котором ветеранов уже ожидала сцена и активисты, которые держали в руках огромные красные буквы с вполне ожидаемым лозунгом: «Нет капитуляции». Их дополнили дымовые шашки и файеры тех, кто только что подошел.

Уже со сцены, к которой организаторы сразу попросили пройти ветеранов, было в очередной раз объявлено требования к президенту. В ветеранской сообщества они остались теми же: запретить внедрение особого статуса для ОРДЛО или любых других регионов Украины, запретить внедрение амнистии для боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНВ», запретить отвод украинских войск от линии разграничения, запретить создание любых негосударственных военизированных формирований, в частности народных милиций на территории ОРДЛО, запретить проведение выборов в любые органы власти или самоуправления на территории ОРДЛО до получения полного контроля по всей длине украинско-российской границы, выйти из бесперспективного Минского формата и инициировать Будапештский формат переговоров.

Фото: Олег Богачук

«Штаб сопротивления капитуляции», — отмечал надпись на баннерах по обе стороны от сцены, напоминая и о создан немного ранее «Объединенный штаб защиты украинской земли», и о небезосновательность существования древнего пословица про двух украинцев и трех гетманов.

Валерия Бурлакова, Цензор. НЕТ

Источник: https://censor.net.ua/r3153820 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ