Общины УПЦ МП, которые не перерегистрируются с новым названием, продолжат существование, но останутся без наименований, — глава Департамента по делам религий Минкульта Андрей Юраш

В кабинете главы Департамента Минкульта по делам религий и национальностей Андрея Юраша о текущих религиозные изменения в государстве свидетельствует новый хозяйка. С недавних пор здесь живет попугай Томос. Птица еще мал, поэтому пока не говорит, но уже стал объектом шуток, что первым словом в его лексиконе будет символическое имя собственное.

Мы расспросили господина Юраша о том, как продвигается переход общин из УПЦ МП к новой автокефальной церкви. А также, что в реальности означает карта переходов к ПЦУ? Как правильно перерегистрировать общину и как должны действовать те члены общины, кто желает остаться в Московском патриархате? Что ждет на общины УПЦ МП, которые не перерегистрируются с новым названием? Какую тактику выбирают государственные органы в общении с религиозными общинами и где грань между вмешательством государства в сферу религии?

БОЛЕЕ 200 ПЕРЕХОДОВ В ПЦУ ЗА ПОЛТОРА МЕСЯЦА – ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА 4 ГОДА ДО ТОГО

— В процессе трансформации, которая сейчас происходит в религиозной жизни, ваш департамент какое место занимает?

— Департамент как подразделение Министерства культуры законом «О свободе совести и религиозных организациях» определен как центральный орган, реализующий политику в сфере релігїі. Это формирование политики, законодательные инициативы, общения с общинами.

— Как вы проводите грань между обеспечением государством прав верующих, как определяет закон, и опасностью вмешательства государства в дела религии, чего по закону не должно быть?

— Если бы государство инициировала определенные сборы за лицо главы населенного пункта, то это было бы прямое вмешательство. Но на практике видим, что государство не должно вмешиваться и не вмешивается. Государство гарантирует возможность каждому это право реализовать на изменение или выбор юрисдикции или подтверждение предыдущего статуса. Государство является гарантом реализации права всех – и большинства, и меньшинства.

Например, несколько дней назад в селе Писаревка Винницкой области произошла очень неприятная ситуация. Местная община абсолютным большинством собралась для проведения собрания. Вдруг появились несколько десятков священнослужителей в сопровождении каких-то парней, и они фактически сорвали это собрание. То есть люди, которые представляют одну сторону – в данном случае УПЦ МП, сорвали заседание. Местные жители апеллировали к полиции, и собственно в том случае правоохранители не сработали. Сказали: это свободное собрание, на которое любой может прийти. Но в данном случае я считаю, что государство не выполнило своей обязанности и не гарантировала людям высказать свою точку зрения. Местные жители сказали, что соберутся в следующий раз, но есть ли гарантия, что в следующий раз не случится подобного?

— Вопрос о роли государства в переходе общин в ПЦУ возникает в связи с активным участием Администрации Президента и лично Порошенко в томос-туре.

— Опять-таки, инициировал это президент? И да, и нет. В Украине 30 лет существовала огромная группа населения-прихожан Киевского патриархата. В прошлом году их насчитывали 46%. Сегодня говорят, что это 54%. Ни одна другая религиозная группа даже близко не приближалась по статистическим параметрам к этой. То есть большинство верующих в Украине была дискриминирована и не могла реализовать свое право иметь весь комплекс элементов, связанных с религиозным самовыражением. То есть, президент ничего противозаконного не сделал. В такой же мере, например, президент издал указ о праздновании в 2017 году 500-летия Реформации. Никто же тогда не говорил, что он вмешивается в религиозную сферу и нарушает чьи-то права.

Попугай Томос живет в кабинете главы Департамента Минкульта по делам религий и национальностей

— Гуляют по сети карты перехода общин из УПЦ МП в ПЦУ. Там зафиксировано уже более 200 случаев. Но ПЦУ только недавно зарегистрирована, устав еще не имеет. То есть на этих картах на сегодня с юридической точки зрения отражена декларация намерений, а не собственно перерегистрация?

— Процесс перерегистрации уже начался. В частности в Житомирской, Винницкой, Ровенской, Тернопольской, Львовской областях продолжаются активные регистрационные действия. То есть там, где на сегодня больше всего переходов. Такие карты не могут быть официальной информацией, но они отражают ситуацию на 80-90%.

— То есть какой алгоритм изменения подчиненности общин?

— Община проводит собрания, принимает определенное решение, его воплощает в своем протоколе, который она обязана предоставить местной государственной администрации. Потому что эта администрация регистрировала это общество и она обязана внести изменения относительно ее подчиненности на основе свободного выбора граждан, которые провели это собрание.

— То есть перерегистрацию проводит местная власть?

— Да, вносят соответствующие изменения в устав относительно подчиненности конкретной религиозной общины.

— Как оцениваете процесс перехода общин в ПЦУ?

— Эти 200 общин – это достаточно значительное количество, если мы говорим о примерно месячный срок. За последние четыре года произошла и то меньшее количество переходов. Начиная с Революции Достоинства и до получения Томоса об автокефалии ПЦУ произошло около 130 переходов.

— Большинство из этих переходов после Революции Достоинства проходили мирно или сопровождались конфликтами?

— Складывалось по-разному. Московский патриархат не был заинтересован афишировать те случаи, когда все происходило бесконфликтно и вместе с общиной священник переходил. УПЦ МП дипломатично говорит о несколько случаев. Мы же насчитали около 40. Остальные – 50% — происходили с судами. И еще около 30 случаев, когда община делилась поровну.

— Как быть, если члены общин голосуют 50 на 50?

— Новый закон четко это определил. Теперь для реализации права изменения или оставления в определенном подчинении нужно 2/3 голосов членов религиозного сообщества.

— Если 2/3 перерегистрируется, что дальше с третью, которая остается?

— В законе сказано, что если меньшая часть не удовлетворена и не желает присоединиться к большинству, то имеет право зарегистрировать новую религиозную общину – или в старом или в новом подчинении. Или они могут присоединиться к соседней парафии.

— Храм остается за большинством?

— Очевидно. Храм отходит большинства, потому что за ней сохраняется право юридического лица. Ранее община имела изменять устав, а потом должна была идти к государственному регистратору, который вносил соответствующие изменения в единый государственный реестр неприбыльных организаций, то есть общество таким образом подтверждала статус юридического лица. Соответственно юридическое лицо сохраняет все права, в том числе, имущественные.

Кстати, несколько недель назад произошла очень важная вещь. Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда принял решение о том, что именно община имеет полное право владеть имуществом. Это дело по приходу в Константиновке Донецкой области, абсолютное большинство которой три года назад перешла в Киевский патриархат. УПЦ МП обратилась в суд, утверждая, что без решения архиерея община не имеет права изменить своего подчинения.

«Решения приходского собрания религиозной общины относительно изменения канонической подчиненности касается исключительно вопросов управления приходом», — говорится в решении суда. Таким образом, было отменено решение нижестоящих судов и отказано Горловской епархии УПЦ в отмене по подчиненности. Итак, Верховный Суд разъяснил, что епархия не является учредителем или участником прихода. Согласно положениям уставов, приходские собрание является высшим органом управления приходом.

— Есть случаи, когда общество желает перейти в ПЦУ, а священник не отдает ключи от храма, сбрасывает церковную баню…

— Опять-таки, надо установить форму собственности этого храмового помещения. Очевидно, это вопрос громады и местной власти. Взаимодействуют с общинами наши областные подразделения.

— Имеем несколько примеров, когда священники переходят к ПЦУ, а общество – нет. В таком случае община должна просить нового священника?

— В каждой такой ситуаций надо разбираться, потому что имеем дело с многими манипуляциями. Например, недавно на сайтах УПЦ МП появились сообщения о том, что сообщения масс-медиа об изменении подчинения несколькими общинами в селах Волынской области не соответствует действительности, и в этих общинах и дальше происходит литургическая практика общин Московского патриархата. Но это спекуляции. Потому что, скажем, 80% общины перешло в ПЦУ, 20% вместе со священником, которые остались в подчинении УПЦ МП, могут осуществлять свои литургии на улице или в другом здании, и это формально будет означать сохранение их активности. Но это не означает, что они могут претендовать на храм. Они должны или зарегистрировать новую общину или присоединиться к другой.

ОБЩИНЫ УПЦ МП, ЧТО НЕ ПЕРЕРЕГИСТРИРУЮТСЯ С НОВЫМ НАЗВАНИЕМ, ФАКТИЧЕСКИ ОСТАНУТСЯ БЕЗ НАИМЕНОВАНИЙ

— Члены общины, которые желают оставаться в УПЦ МП, должны перерегистрироваться уже с новым названием, как того требует закон, — Русская православная церковь в Украине?

— Они не могут быть зарегистрированы под старым названием, а должны назваться как часть организации, что имеет центр в стране-агрессоре.

— Но пока УПЦ МП не делает никаких шагов к изменению названия.

— Если они этого не сделают, то потеряют актуальность своих уставов в части наименований. Фактически они останутся без наименований.

— То есть общины УПЦ МП окажутся вне закона?

— Это не снимает с них права юридического лица, но они потеряют свое название. И тогда придется делать определенные юридические решения относительно их наименования.

— То есть возникнет юридическая коллизия, когда общины будут существовать, не снимая табличек со старыми названиями, но в реестрах будут фигурировать без названий?

— Да.

— Закон относительно названий религиозных общин, из которого вытекает необходимость изменения УПЦ МП названия, его инициаторы называют необходимостью во время войны. Одновременно контекст принятия этого закона – сразу после получения автокефалии – дает сторонникам УПЦ МП возможность делать заявления о притеснениях. Мол, закон выписан под одну общину.

— А Институт религиозной свободы говорит совершенно противоположное – там выписаны нормы, которые касаются абсолютно всех религиозных организаций. Конечно, надо правильно читать. И надо понимать, что, к большому сожалению, сейчас в Украине есть очень много комментаторов, которые сознательно отражают позицию предвзято в интересах заказных структур.

МЫ ОЖИДАЛИ БОЛЬШЕ ПЕРЕХОДОВ НА ВИННИЧИНЕ, НО ПОМЕШАЛ СТРАШНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ДУХОВЕНСТВО

— Вы говорите, что кроме законодательных инициатив задачей вашего департамента и органов религиозной политики является общением с общинами. Как это общение происходит в регионах?

— Весомым компонентом являются наши региональные представители. Я говорю наши, но немного преувеличиваю значение этого слова. Потому что на самом деле эти подразделения при областных государственных администрациях не является полностью нам подчиняются. И в этом парадокс. Потому что с одной стороны закон говорит, что взаимодействие с религиозными организациями высшего уровня в нашей компетенции. Это организации, которые имеют статус центров, епархиальных управлений, миссий, братств, монастырей, духовных учебных заведений. А взаимодействие с религиозными общинами, а это 90% всех религиозных организаций, – это прерогатива ОГА. Они собственно и регистрируют все эти общины. На ОГА приходится львиная доля всех обязанностей государства.

Это не означает, что на местах делают одно, а в центре – другое. Мы понимаем, что формируем единую государственную политику. Но прямого влияния на эти областные подразделения мы не имеем. То есть мы делаем общее дело, но несколько автономно.

— В контексте децентрализации насколько это реально является проблемой? Вы настаиваете, что регулирование политики в сфере религии должно быть централизованным?

— Об этой проблеме говорят и религиозные организации: очень часто на местах есть немного другая политика, чем декларирует государство. Даже в контексте регистрации – где требовали одни документы, где – то- другие. Где фаворизують одним религиозным организациям, где – то- другим. Другая проблема – эти региональные подразделения существуют в очень разнообразных формах. Где-то есть управления, где – отделы, а где – то- просто отдельные личности с не четко определенными функциями.

— Какие ваши предложения?

— Надо наводить порядок, выстроив вертикаль. Речь Не идет о прямом подчинении, но об логическую возможность координации усилий. Возможно, стоит подумать о распоряжение Кабинета министров или указ Президента. Также есть планы повысить наше ведомство до уровня центрального органа исполнительной власти – как это было до 2010 года.

Министерство культуры за подписью министра неоднократно направляло обращения к председателям ОГА с просьбой нормировать подразделения, которые были буквально разгромлены во многих регионах. Как определенный позитив можем сказать, что соответствующие подразделения были минимально восстановлены в Днепропетровской и Черновицкой областях.

Но есть области, которые очень важны в плане общения с религиозными общинами, но в которых катастрофическая ситуация. Например, Одесская. В Одесской ОГА нет подразделения, которое бы системно занимался названными вопросами. Раньше этим вопросом занималась вообще одна человека, теперь – 2 или 3. Одесская область является второй в Украине по количеству религиозных организаций и первая в Украине по количеству организаций национальных меньшинств.

На уровне областной администрации в свое время были сделаны неправильные шаги по ликвидации отдельной структуры, которая занималась религиозными вопросами. А нынешняя администрация уделяет недостаточно внимания восстановлению статуса такой структуры.

— В чем есть негативное последствие из-за отсутствия отдельного отдела в Одесской ОГА?

— В Одесской области более двух тысяч религиозных организаций. Физически несколько работников не успеют перерегистрировать уставы, ответить на все обращения. Кроме того, на Одесщине 140 организаций национальных меньшинств, и каждая из них хочет, чтобы на нее обратили внимание. То есть речь идет о коммуникации. Мы имеем несоответствие запроса и объективных возможностей ответа со стороны государства. Как следствие, возникают пробелы в определенных участках. Есть там Ярослава Ризникова, что является хорошим специалистом и вытягивает работу на своих личных качествах. Но естественным процессом должно быть восстановление хотя бы отдела, а в идеале – управления. Скажем, в Кропивницькій области, где проживает относительно немного представителей различных религиозных сообществ, достаточно отдела.

Буковина — кроме религиозных вопросов – это мощная присутствие румынского национального меньшинства. А это уже политический фактор. Мы должны наладить на местном уровне постоянных коммуникаций с румынской стороной, с привлечением специалистов, которые знают румынский язык. Потому что если работа не будет налажена на местном уровне, то что мы сможем делать на центральном? Мы можем взаимодействовать с религиозными организациями на уровне их руководящих структур или зонтичных структур, как Всеукраинский Совет Церквей, но не можем следить за ситуацией по районам.

С другой стороны, есть положительные примеры по структуре. Например, в Винницкой области функционирует целое управление. Или Тернопольская область и город Киев, где работа хорошо налажена.

— То, что в Винницкой области на сегодня больше приходов перешли в ПЦУ, связано в том числе с работой ваших представительств?

— Думаю, что главная причина в том, что Винницкая область – единственная, где правящий епископ перешел из УПЦ МП в ПЦУ. Откровенно говоря, мы ожидали, что будет еще больше переходов. Но был страшный нажим на духовенство и попытки заблокировать процесс присоединения к поместной церкви. Поэтому нынешний активный в движение в Винницкой области продолжается с двух сторон. С одной стороны, это есть пример самого митрополита Симеона. С другой – это глубокая работа областного управления под руководством Игоря Селецкого. Он грамотно построил всю систему и имел поддержку со стороны областного руководства.

МНОГО ДУХОВЕНСТВА В УПЦ МП ИЩЕТ БЕСКОНФЛИКТНЫХ ФОРМ ОБЪЕДИНЕНИЯ С ПЦУ

— Могу предположить, что у вас общение с представителями УПЦ МП не состоит? Вас как чиновника, который должен обеспечить свободу религиозного самовыражения, не беспокоит тот факт, что с одной стороны наконец возникла автокефальная церковь, но с другой – попытки найти общий язык со сторонниками УПЦ МП натыкаются на непонимание? По крайней мере, так кажется в публичной плоскости.

— У нас было и есть много общения. Иногда оно очень продуктивное, иногда – резкое. Лично я имею хорошие личные отношения со многими архиереями и священниками. Многие из них стремятся к объединению в единой поместной церкви, но ищут бесконфликтных форм для реализации этого. Именно личные отношения являются гарантией того, что можно найти модели понимания. Я чуть не каждый день в контактах со многими владыками. Даже с такими, я думаю, никто и не надеется на то, что они хотят диалога и даже – объединение с образованной поместной Церковью.

— Можете озвучить тех, кто делает шаг навстречу?

— Я не хотел бы говорить о персоналиях. Уже были засвечены имена епископов, которые должны были прибыть на Объединительный собор, и мы увидели результат — мощные средства формального и неформального влияния были подключены. Вадим Новинский даже похищал митрополита Могилев-Подольского Агапита, который должен был ехать на Собор.

— По поводу действий Новинского вы как департамент можете обратиться в прокуратуру, трактуя его действия как подавление религиозных свобод?

— Народный депутат может быть привлечен к ответственности только по представлению Генерального прокурора по согласованию с Верховной Радой. Поэтому это дело ГПУ. Кроме того, недавно было сообщение внешней разведки, согласно информации которой на 99% Русская церковь сотрудничает с ФСБ. И мы прекрасно понимаем, что все ее подразделения, в том числе, УПЦ МП, координируют свою деятельность с ней.

— В УПЦ МП утверждаются, что эта зависимость есть только на бумаге и большинство преданных прихожан в этом свято убеждены.

— Говорить можно все. Я могу сказать, что я – «Король джунглей». Никто мне этого говорить не запретит, но действительности это не соответствует. Во-первых, статья 5 Устава УПЦ МП говорит однозначно, что Украинская Православная Церковь четко связана со всеми другими церквями через Русскую Православную Церковь. Если бы это была автокефальная, не связана с Москвой, церковь, то есть – одна из тех 15, где уже, слава Богу, есть и украинская, то у нее в Уставе не было бы этого пункта. Автокефальные церкви являются прямыми участниками литургического общения между собой, а не действуют через посредническую церковь.

Патриарх Кирилл говорил, что Константинопольский патриархат вторгся на каноническую территорию РПЦ. То есть в УПЦ МП раздвоение. С одной стороны, они молятся за Кирилла как своего патриарха и признают, что он их называет своей церковью. А с другой – публично в Украине они не хотят этого признавать сугубо по политическим мотивам.

Статья 10 Устава об управлении РПЦ говорит о том, что УПЦ является частью Московского патриархата со всеми соответствующими ограничениями. Там и главу благословляет патриарх московский и решение Архиерейского Собора РПЦ является обязательным, решение Архиерейского суда РПЦ является главным, и так далее.

 Ольга Скороход, «Цензор.НЕТ»

 Фото: Наталья Шаромова, «Цензор.НЕТ»

Источник: https://censor.net.ua/r3111048 РЕЗОНАНСНЫЕ НОВОСТИ